Почему у современных геймеров модно быть "тупорылым"?
Сразу дисклеймер. Это именно про геймеров, а не любителей попить пивка за комплюхтером, господ, которые не знают чем себя занять и т.д.
Наверное, это всё же возрастное, но этот дед просто обязан рассказать вам как было лучше, и что трава была зеленее.
Когда ЭВМ были большими, а доступ в интернет не с каждой микроволновки, но только по телефонной линии, считалось моветоном не пытаться разобраться в том, чем ты увлекаешься (в том, что тебе интересно). Моделисты изучали физику, чтобы их детище могло оторваться от земли, господа, перебиравшие карбюратор в гараже, механику и токарное дело. А индивиды, которым, внезапно, открылись невероятные миры, созданные такими же на вид, как и они, индивидами, принялись "лопатить" основы создания этих миров.
Ютуба, где вам в день релиза игры расскажут "куда жать" в любой вам доступной и понятной форме (а, может быть, за вас и все нажмут), конечно же, не было ещё не только в зародыше, но и даже господа, вынашивавшие идеи о создании видеосервисов, пока болтались в папиных яичках.
Так вот, в те стародавние времена считалось моветоном не пытаться разобраться. Да, поздний Советский Союз и "лихие 90-е", мягко говоря, не способствовали развитию индустрии в нашем русскоязычном пространстве. В какой разрухе была индустрия перевода, звукозаписи и издания и говорить не приходится. Приходилось перебарывать себя.
Ох уж эти ночные посиделки со словарем за Baldur`s Gate. Ведь чтобы разобраться как работает что-то в игре, необходимо было сначала понять что значат все эти заморские слова. Некоторые действительно учили язык по диалогам из игр! А немного освоившись, с придыханием ждали нового выпуска любимого_игрового_журнала, чтобы, так сказать, сверить часы. В крайнем случае подсмотреть что-то такое, до чего ну никак мысль не доходила. И это что-то было действительно сложно в понимании, а не современное механическое и почти бездушное "поймать тайминг на блок". (Ой, кажется я написал "безДУШНОЕ". Для зумеров - отсылочка к Dark Souls, наверное. Все вам надо объяснять.)
В те времена геймеры осваивали и основы гейм дизайна, и игровую механику, и основы взаимодействия и т.д. Поскольку основной язык индустрии до сих пор, да и в мире в целом - английский, приходилось наверстывать и его. Чтобы просто поиграть в игру. Сложно себе сейчас представить такое, да?
Вернёмся в день текущий. В любой мультиплеерный игре (ну тут, надеюсь, примеров не надо. Все хоть раз в жизни заходили в мультиплеерную игру) геймер натыкается на засилье невероятного отребья. Как правило, в обучении игра вам рассказывает как в нее играть на начально-среднем уровне, показывает примеры, при чем на невероятном количестве доступных языков. Несмотря на это, количество людей, не способных нажимать условные "1-2-3" с правильным таймингом с каждым годом всё растет, а игры с каждым годом всё упрощаются в угоду "платежеспособной аудитории". Читай как созданного капиталистическим миром прекрасного потребителя.
Ну а засилье отзывов на любой площадке: "Нет русика, 1 звезда". Неужели аудитория играющая в игры, настолько отупела, что +5 Strength или `Go there, kill 5 rats` действительно требует перевода? Я читал Рэя Бредбери и Шекспира в оригинале. И поверьте, ни одна современная игра не использует и 15% словарного великолепия мастеров, а количество устойчивых оборотов или местечкового сленга и вовсе стремится к нулю. Современный английский язык для масс - это своего рода эсперанто. Он упрощается, становится более доступен для не носителей, стандартизируется и лезет к вам в жизнь буквально из каждого утюга. Всё ещё надо перевести +5 Strength, да?
Кроме того, переводом на русский язык (как и озвучкой) занимаются по большей части либо дилетанты, либо профи, но за копейки, что не добавляет им стимула отыгрывать роль, лишь "подарить голос". Неужели вместо Энди Серкиса, живущего ролью, записанного супер профи на элитном оборудовании в высочайшем качестве в 146 аудиодорожек, вам приятно слушать гнусавого Васяна из подвала просто потому, что он на русском?
Задумались ли вы над написанным? Знаете, мне всё равно. Современный мир один человек (если он не Илон или Криштиану) поменять не сможет. Но если вы всё же залезли в онлайн-словарик и "погуглили" +5 Strength, то это было не напрасно.
P.S. теперь я официально аккредитованная игровая пресса, можете поздравить. Возвращение к журналистской карьере, спустя 18 лет? Вряд ли. Но иногда могу подписывать о новинках, если кому будет интересно.