Вышла демка отечественной игры "Храм Детей"
Храм Детей (Temple of Children) - point-and-click с густой атмосферой детских страшилок про ужасы среди родных панелек, подъездов и квартир с коврами на стене. Игра еще не вышла, но демку можно заценить уже сейчас.
Когда-то в детстве я брал в библиотеке книгу российского фантаста, в которой герои оказались в мире, где детские страшилки стали реальностью - увы, не помню уже ни автора, ни названия. Трейлер и скриншоты Храма Детей активировали те старые воспоминания и впечатления, а рука сама потянулась к кнопке Add to Wishlist. Меня очень зацепила атмосфера и визуальный стиль проекта, и это при том, что я давно уже перестал ждать любые игры кроме, пожалуй, Tormentum 2, который все равно никогда не выйдет.
Кроме того, игра выглядит как эдакий российский Fran Bow, где так же маленькая девочка бродила по миру, в котором происходили всякие ужасы, прыгали козлоголовые монстры и вытекала из-под дверей кровь. Пока жил в России - играл в шведский Fran Bow, теперь живу в Швеции - время поиграть в российский Храм Детей!
Увы, в Стим я не заходил настолько давно, что совершенно забыл, как там делать скриншоты и впустую пронажимал какую-то рандомную кнопку. Но, в общем-то, нет особого смысла растекаться мыслью по древу и выкладывать скриншоты каждого экрана - можете посмотреть трейлер или поиграть сами. Так что сделаю просто краткую раскладку по пунктам.
1. Демка проходится, примерно, за 30-40 минут.
2. Густая атмосфера страшилок и постсоветского города ощущается на все 100%. Культурные артефакты типа тетрадок-анкет и фишек Mortal Kombat порадуют тех кому за...
3. Уж на что я не люблю головоломки, но тут все понравилось, и все логично. В паре мест я на какое-то время застрял и потратил время на классическое для квестов хождение взад-вперед, но все решается, если внимательно смотреть и думать.
4. Героиня умеет бегать - весьма ценное умение для персонажа адвенчуры, где надо бродить по экранам взад-вперед.
5. Отличное звуковое сопровождение: стуки, скрипы, смешки - все как мы любим в хоррорах. Картинка мне тоже очень понравилась - все очень детально, жутко, но вместе с этим - уютно.
6. После окончания демки захотелось продолжения - а это главное.
7. Всем любителям жанра и/или подобной атмосферы и эстетики я бы рекомендовал попробовать. Есть шанс, что выйдет классный проект!