Прохожу Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty на эмуляторе pscx2
Какой технологичный скачок случился между первой и второй часть, на мой взгляд. Вторая часть выглядит прилично, а катсцены стали ещё кинематографичнее. Осторожно, присутствуют спойлеры как к этой части, так и к следующий, а так же спойлеры по, внезапно, «Наруто»
Пару слов об эмуляторе и версии игры именно с пс2
Думаю та картинка, что есть в игре через эмулятор — это примерно то, что и было в то время. Есть другие версии, в том числе и с модами на улучшенные текстуры, но я решил играть в версию пс2.
И у неё есть некоторые проблемы из-за контроллера. Дело в том, что DualShock 2 поддерживал чувствительность к силе нажатия на кнопки. На это в игре завязаны некоторые моменты.
К примеру, в начале игры я понял, как стрелять от первого лица, что намного удобнее, чтобы прицелиться. Однако, у меня не получалось просто выставить пистолет, чтобы навестись, а потом выстрелить. Есть возможность зажать кнопку и тогда Снейк нажмёт на курок и когда ты отпустишь кнопку, он обязательно выстрелит. И отменить выстрел нельзя, если ты вдруг передумал. Только так можно нацелиться.
Но, оказывается, если контроллер поддерживает чувствительность, но слегка зажав выстрел, Снейк прицелиться и только когда ты до конца нажмёшь кнопку выстрела, только тогда он выстрелит.
А если ты передумал стрелять, то ты просто медленно отжимаешь кнопку и он убирает пистолет.
Интересная система. Особенно для геймпадов, где не так уж много кнопок.
Эта система проявляет себя и при допросах. То есть, можно схватить врага и в зависимости от степени нажатий произойдут разные события.
Играя на пс 2, с геймпадом, который не поддерживает степень нажатия, курки-то понятно поддерживает, я ограничиваю себя опытом знакомства с игрой. Но если честно, мне не так уж и нужны эти особенности. То есть я итак стреляю очень редко, а вместо допроса можно просто шариться самому и всё найти.
По самой игре. Дошёл пока до момента, где под управление переходит Райден
И говоря о нём — ну он и фембой. Вы видели его бёдра. Кодзима прям какой-то извращеннец, как мне кажется.
К примеру, Ольга из начала игры. То есть либо Кодзима считает, что все русские женщины не бреются, либо волосатые подмыхи его фетиш.
Мне такое, на самом деле, не нравится. Не, ну, конечно, если у меня будет топ тян, как та же Ольга, то пусть не бреет, я готов с этим смириться, но эстетично — как-то не моё. Хотя, конечно, её тело — её дело, пусть делает что хочет. Но Кодзима от этого меньше извращюгой не становится.
Хотя, мне кажется, у него просто такое мнение о русских. Потом что русский генерал, который надевает ушанку в дикий ливень — выглядит странно
Причём ушанка не такая, что у неё только передняя, задняя и боковые стороны мех, она вся меховая.
Хотя, стоит признать, что Кодзима, в плане хорни придерживается и традиционных наклонностей. Это можно понять, если открывать шкафчики на корабле.
Хотя для некоторых японки — это тоже фетиш.
Теперь правда по игре
Ощущение, что игра стала сложнее. Как из-за геймдизайна, так и из-за тех.прогресса. Поясню касательно второго. В первой игре, даже если стоять лицу к лицу к врагу, то он тебя не заметит, если ты не попадёшь в его поле зрения.
Однако, во второй части, если ты на линии обзора врага, но при этом не попадаешь в область его зрения, которая обозначена конусом, он всё равно тебя заметит, потому что это логично как бы.
То есть мощности второй плойки позволяют такое.
Что касается геймдизайна. Я встал за углом, моя нога чуть выпирала и солдат заметил её и такой:
У меня была такая же реакция. Я этой хуйни максимально не ожидал.
Ну и Кодзимыч улучшил то, что было в прошлой части. Например, если бежать по металлическому полу, то всем слышно. В первой части это не так сильно напрягало. А тут прям надо лечь на пол и ползти.
Кстати, немного удручает, что нет движения в приседе. То есть либо на животе ползи, либо бегай, как слон.
Помню в первой части был момент, когда куришь сигареты, здоровье уменьшается. Я тогда не обратил на это внимание. У тат закурил и слышу какой-то звук, не могу понять что это. Оказывается это звук потери здоровья. Тут тоже от сигарет хп уменьшается. Не на постоянную, хотя должно было быть так.
Вот в этом весь Кодзима, отчасти, на мой взгляд. Ну то есть нахрена в игре вообще сигареты? По сути, нахрен не нужны, хоть у них и есть использование не по назначению и порой полезное. К примеру, если закурить и стоять рядом с инфракрасными датчиками, то дым от сигарет покажет лазеры этих датчиков.
Но типа это не так и необходимо. Да и мало кто додумается до такого. Типа, что серьёзно, это действительно может сработать?
Но Кодзимыч всё равно добавит сигареты в игру, потом что Снейк курит и это выглядит круто, а Снейк должен быть крутым. Но просто так нельзя добавить, надо ещё и выебнуться. Сделать их полезными и дать возможность с их помощью обнаруживать лазеры.
Кстати, нельзя Отакон в прошлой части говорил, что это всё прям как в аниме
Потому что во второй части Оцелот додумался пересадить себе руку Ликвида и та начала подчинять сознание Оцелота.
Это знаете, как в... Наруто!!!
Там тоже один персонаж, который, кстати, был в подчинении, после смерти своего наставника, решил, что будет отличной идеей пересадить себе ДНК наставника. И как результат, ему приходилось постоянно бороться с ним, потому что сознание наставника пыталось захватить контроль над телом.
Вообще очень интересны мотивы Оцелота. То есть какого хрена? Здравомыслящий человек не станет пересаживать себе руку бывшего товарища. Хотя, я тут подумал, может Оцелот и не знал, что так всё получится. Типа, Оцелот идёт такой по Шэдоу Мозес и вдруг натыкается на мёртвого Ликвида и такой?
Бля, Ликвид умер... пиздец, что теперь делать... пажи... халявная рука...
Но, представим, что он не знал о том, что будет. Ну я про то, что сознание Ликвида будет пытаться захватить власть. Но потом-то он понял, что происходит. Избавься от руки к херам.
Да и в принципе, кто решится на замену руки, найдя дохлое тело. Рук что ли мало. Встань на очередь в гос. поликлинику, найдут донора, получишь новую руку. Да пофиг на настоящую, в мире МГС уже можно протезы ебашить.
Хотя, как мне кажется, если я ничего не помню, на самом деле, никакое сознание Ликвида не пытается захватить власть над телом Оцелота и последний просто всё это придумал.
Что, на самом деле, звучит логично. Потому что, ладно ещё там огромные меха, вирусы, убивающие определенных людей, армии клонов. Это ещё более менее и как-то не выбивается из общей стилистики, скажем так.
Но сознание из пересаженной руки, пытается захватить личность носителя — это уже странно, даже для Кодзимыча.
Зачем Оцелот устраивает комедию? Я хз, этого я уже не помню. Пока самый логичный вариант — старик впал в старческий маразм, на фоне потрясений из первой части, вот и ходит, кривляет из себя Ликвида.
Пока мне не нравится только
очень частые катсцены и переговоры по кодеку. Особенно в начале игры за Райдена. Буквально шаг сделаешь и тут же вызов по кодеку, ещё шаг и опять вызов. И всё для того, чтобы сказать очевидную хуйню. Типа, о нет, Райден, охранники пришли в себя. О нет, Райден, спрячься. О нет, Райден, лифт пришёл, беги. О, Райден, в заборе есть дырка, в неё можно пролесть.
Ну серьёзно, сколько можно.
Я уже играл в Ground Zeroes и как же там хорошо, что кодек работает на фоне, когда объясняет какие-то вещи.
Это проблема, особенно, когда переигрываешь. Разговор по кодеку нельзя пропустить весь, а только по фразам персонажей. Это в принципе проблема MGS, я сейчас говорю про первую и вторую части, потому что пока только в них и играл.
В первой части я часто сохранялся после длинных разговоров по кодеку только для того, чтобы если буду переигрывать, не слушать их по второму кругу.