Гойда-пост. Сбер впервые в истории стал лидером мирового эквайринга
По данным американской исследовательской компании The Nilson Report за 2024 год. Крупнейший банк США JPMorgan Chase и Worldpay оказались ниже в рейтинге.
Простыми словами, "Мировой лидер эквайринга" — значит, что компания обрабатывает больше всего платежей от покупателей (картой, телефоном, онлайн и т. д.) среди всех в мире.
Глава Сбера Греф так прокомментировал успехи компании: "Наше лидерство в мировом рейтинге результат многолетних инвестиций в собственные разработки и инфраструктуру. Наш полностью отечественный технологический стек - от процессинга и программного обеспечения терминалов до биометрии - уверенно держит рекордные транзакционные нагрузки и обеспечивает высочайший уровень безопасности"
Есть и другие банки из РФ в топе. Так, Альфа-банк занял 42-ую строчку с 2,9 млрд транзакций, Т-банк — 44-ую с 2,5 млрд.
По итогам 2023 года Сбербанк был втором месте, всего на 1 п.п. уступив мировому лидеру - JPMorgan Chase.