Раньше было лучше

Раньше было лучше

Когда вышел очередной Индиана, только ленивый его не обосрал. Из каждого утюга доносились проклятия в адрес Спилберга, который убил «легендарную франшизу».
Я посмотрел старую трилогию. Новые фильмы, конечно, говно, но старые — не особо лучше. «Храм Судьбы» — это один из самых плохих фильмов, которые я видел за последние несколько лет. Ежеминутное петросянство, истерично орущая весь фильм баба, убогий экшен, почти полное отсутствие истории и человеческих отношений и скучные, затянутые сцены и диалоги. Но даже всеми любимый «Ласт Крузейд» с Шоном Коннери и Гитлером — это крайне посредственный фильм, который, конечно, лучше «Храма Судьбы», и снят с душой, но это единственное хорошее, что про него можно сказать.
Там повсюду ляпы и халтура: сцены, сделанные просто так, персонажи, существующие в сюжете ни зачем, глупости сюжета (например, финальный тест, где нужно выбрать «правильный Грааль», иначе помрёшь, — решается тем, что можно просто загнать в комнату рабов, которых нацисты привели с собой, и заставить выбирать их, а потом отобрать Грааль у того, кто угадал).
В начале есть момент, где нам рассказывают, почему Инди всегда в шляпе и даже неоднократно рискует жизнью, чтобы её спасти. Я думал, будет что-то про отношения с отцом или память о матери — это отлично подошло бы фильму, там как раз пытаются раскрыть драматургию их отношений. Но нет, шляпа у Инди просто потому, что однажды рандомный бандит ему её просто подарил. Втф...
Видно, как мужики креативили, в фильме хватает мелких идей и придумок, но они просто не работают и не выдерживают никакой критики, если подумать о них десять секунд. Почему Инди постоянно ходит с хлыстом? Он пользуется им полтора раза за фильм. А вот если бы он всегда ходил с пистолетом — многих проблем было бы легко избежать. Нельзя сделать главного героя глухонемым, а потом почти никак не использовать это в сюжете — это грубая ошибка. Или ещё пример: у Инди нет заповеди «не убивать», как у Бэтмена — враги мрут в фильме пачками, он спокойно мог бы ходить с автоматом. Зато у него якобы есть трепетная любовь к истории и артефактам, которая не мешает ему ломать гробницы, надругаться над останками рыцарей и рушить древние храмы, что тоже заметно портит образ.
«Раньше было лучше» — это часто правда, но всё же не всегда. Но откуда появился этот культ? Почему дедушку надо уважать за возраст? И при чём тут фашисты?

Раньше было лучше

Традиция почитания стариков, отцов, предков и царя Гороха есть практически у всех народов — это крайне естественная для людей штука. Её можно объяснить просто: люди держались за те немногие знания и опыт, которые передавались им от старшего поколения. Это было вопросом выживания. Не говоря уже о том, что родители были буквальной защитой от опасности и смерти — не было социальных служб, детдомов, законов, запрещающих бросать ребёнка, школ, а условия жизни были, мягко говоря, сложнее, чем сейчас.
«Старый — значит мудрый» работало, когда единственным источником информации был опыт — лично твой и твоего окружения. Если человек выжил много лет — он знает, как. И если делает что-то тридцать лет подряд — то явно умеет лучше тебя. С тех пор ситуация изменилась.
Маленький ребёнок всё ещё зависит от родителей, но в гораздо меньшей степени. Доступ к информации есть везде. И зачастую выясняется, что папа-то идиот и на самом деле не знает ни хрена. Более того, есть немало людей, которые в принципе перестали общаться с родителями — и вдруг поняли, что «так можно было». Тем не менее пройдёт ещё немало времени, прежде чем все эти реверансы перед старостью и прошлым станут атавизмом. В частности, потому что капиталистическая пропаганда хватается за эту традицию.
Мы живем в мире победившего капитализма. Любой капитализм неизбежно сваливается в фашизм, а любой фашизм — это загнивающий и стагнирующий режим. Экономика буксует, кризисы приходится преодолевать войнами, расслоение населения и социальная несправедливость растут. Достижений мало, проблем много, а о своём величии приходится продолжать вещать.
И тогда на помощь приходит прошлое: выясняется, что «мы — самый древний народ», «богоизбранные», «победили нацистов \ жидомасонов \ рептилоидов». Пропаганда играет на впитанном с детства «уважай старших и предков», приукрашивает и выпячивает победы и достижения тысячелетней давности. Любой режим боится перемен и прогресса, а фашизм — в особенности. И слоганы «как раньше», «можем повторить», «отцы-основатели», «наследики римской \ британской Империи» становятся рекламными, прочно оседают в головах людей и экстраполируются на все сферы жизни.
Плюс, это чешет больное эго старшего поколения. Редкому человеку удаётся действительно испытать гордость за свои реальные достижения в жизни — и ему, как режиму, приятно хвататься за достижения предков. Можно не переживать, что ты дурак, хамло, плохой отец и алкаш: ты принадлежишь к великому народу, ты по дефолту крутой, твои предки завоевали пол-Европы, а то и пол-глобуса!
А ещё есть причина проще — ностальгия. Многие любят «Звёздные войны» или Инди с детства. Тогда ты был глупее, мир был другой, а ляпы «Последнего крестового похода» были не видны. Отсюда и любовь к херовому Индиане, и к алкашу-отцу, и тёплое отношение к местам, где ты вырос.
Поэтому каким бы говном объективно ни был «Индиана Джонс», снять про него фильм в наше время «спустя рукава» — это примерно то же самое, что насрать под памятник Сталину. Неважно, каким он в действительности был человеком и правителем, — не трогай: это, сука, святое.

Пишу о писательстве, играх и жизни в тг VeryAngryLetters

23
11
4
2
29 комментариев