99% гринда, 1% усилий [Платина Dark Souls III - PS5] - АРХИМИДЛ
Это свершилось! Я уж думал, не дойду, не справлюсь, но нет, я тут, и я это сделал! ПЛАТИНА DS3. Предпоследний всадник моего квеста наконец-то пал от моей руки. Сочная духотина, море гринда,
и прохождение аж до NG++ ради платины.
Это моя юбилейная 30-я платина и как же я рад, что она закончилась.
1. Путь к платине
На всё про всё ушёл 61 час моей жизни, по крайней мере так говорит сейв-файл. Счётчик PS5 говорит, что ушло 67 часов. Тут сами думайте, кому верить.
Самое главное, что нужно сказать перед началом, это то,
что я переиграл самого себя. Почему?
Да потому что я решил немного схитрить и выбить платину по лёгкому, так сказать, за одно прохождение. Попросил какого-то типа со stratege.ru скинуть кольца, но!
Когда я получил ачивку, честно говоря, стало как-то пусто на сердце
и неинтересно. И это после DS2 на PS3, где я собственноручно фармил медальки солнца.
По итогу было принято решение сделать новый сэйв, начать игру сначала и собственноручно, всеми силами, то есть своими руками, прийти к платине, а это значит, нужно было:
- Собрать всю пиромантию (не завалить квесты персонажей
за 3 прохождения, чтоб не пришлось идти на 4-е, + фарм ковенантов); - Собрать все чары (практически ровно то же, что и з пиромантией);
- Собрать все чудеса (аналогично чарам и пиромантии);
- Собрать в ручную все кольца (собирать их аж 107 штук + 9 из DLC, что значит пройти игру до NG++);
- Сделать 3 концовки (собрать 8 тёмных меток и не запороть квест Юрии);
- И по мелочи убить боссов, заточить пушку на максимум,попробовать каждую заточку для оружия, улучшить флягу на максимум, улучшить костёр на максимум, вступить
в ковенанты ну и т.д.
2. Сложность
Самая сложная вещь в этой игре — это, по сути, ковенанты, а вернее, фарм вещей для поднятия уровня в ковенантах.
Просто недостающие чары, пиромантию и чудеса выдают именно
в ковенантах, и это, пожалуй, не то чтобы сложно, это просто неприятно делать. Популярная тема, кто проходил, знает,
что это долго, душно и однообразно. Поэтому я оставил фарм
на постгейм в первом прохождении, а за это время собрал все вещи
на дроп предметов.
- Золотое кольцо жадного змея на +3 даёт 115 дропа;
- Символ Алчности ещё +100;
- Ржавая монета при использовании ещё +50;
- И качал удачу по мере фарма, +1 за каждое очко прокачки;
- Рапиры знатока кристальных чар не было, т.к. по тупости обменял душу на заклинание а идти в NG+ ради фарма за ней не хотел.
По итогу, когда я начал фармить предметы, число поиска предметов начиналось примерно с 290.
К слову, почти все ковенанты можно забустить с другом,
но и тут карма сыграла со мной злую шутку.
Даже с купленным плюсом, у меня почему-то не работал онлайн,
игра просто не может узнать информацию о калибровке игры.
Ещё до Лета, когда мне скидывали кольца, всё работало, по состоянию на ноябрь 2025 года, понятия не имею, что происходит с серверами игры. Или это опять РКН балуется? Почему-то в ремастере DS1 онлайн работает нормально.
В кратце по ковенантам по нарастающей сложности (лично мой опыт):
6 место - Пальцы Розарии, фармить нужно Бледные языки
Фармятся легко, на локации по пути к боссу «Хранители бездны» есть костёр «Граница Цитадели Фаррона». Недалеко ходят 2 тёмных духа, с них и выпадает. По времени фармил около 20-30 минут. Нужно всего 10 штучек для получения кольца.
5 место - Сторожевые псы Фаррона, фармить нужно Меч-траву волчьей крови
Тоже достаточно быстро сфармил, где-то за часик, мб полтора. Фармятся на костре «Руины цитадели», там сзади сидят 3 моба, с них и падает. На момент фарма показатель поиска предметов был ~310. Нужно 30 штук ради колечка.
4 место - Верные Олдрику, фармить нужно Человеческие отбросы
На этом ковенанте начались первые проблемы. Хз почему, но они выпадали достаточно редко, при том, что поиск предметов на фарме был уже в районе ~320. Потратил несправедливые пару часов на этот фарм. Как по мне, быстрее всего фармятся на 3-8 мобах от костра «Олдрик, пожиратель богов». За 10 таких дают заклинание чар для ачивки. Фармить больше смысла особого не вижу.
3 место - Войны Солнца, фармить нужно Медали Солнца
Первый серьезный и долгий фарм. Фармил на костре
«Замок Лотрика» на 1–3 рыцарях сразу возле костра.
И это прям дубль 2 со времён фарма медалек из DS2. 30 медалей фармил примерно 6 ЧАСОВ.
И я вам скажу, что фармились они максимально странно, то 2–3 упадёт за заход, то за час ни одной, и это при поиске предметов ~340.
За них дают 2 заклинания чуда для ачивки.
2 место - Мародёры, фармить нужно Костяные оковы
И вот на этом моменте я понял, почему эта платина даётся не каждому. Очень противный шанс дропа, при моих уже ~350-360 очков поиска предметов. А нужно таких 30 штук ради ачивки на пиромантию. Фармятся в «Катакомбах Картуса» на скелетах-мечниках.
Я (как, наверное, и все, кто фармил этот ковенант) фармил на костре «Катакомбы Картуса». В общей сложности на фарм ушло чуть больше 7 часов. Сначала нафармил просто 10 штук за час, может, полтора,
а потом началась дичь, ибо они просто перестали выпадать и выпадали дай бог 3-4 штуки в час. Благо у меня на тот момент была пара бутылочек светлого нефильтрованного, так что этот факт немного смягчил данный фарм.)
1 место - Клинки Темной луны, фармить нужно Свидетельства верности
И вот это уже самый неприятный ковенант, мало того, что за 1 прохождение у меня не получилось выбить ачивку за все ковенанты, так ещё и фарм этих свидетельств — какое-то издевательство. Нужно 30 штук ради кольца и заклинания чуда. Фармятся с Серебряных рыцарей на лестнице у костра «Анор Лондо». И примерно на этом моменте игра начала меня жёстко стебать.
По ходу фарма поиск предметов увеличивался с ~360 до ~455 в конце фарма. Заняло это где-то 10 часов, и в первые 2–3 часа всё было супер и прекрасно, свидетельства выпадали достаточно неплохо,
да так неплохо, что за 3 часа я нафармил аж 23 штуки. Как только поиск предметов пересёк границу в 379 очков, начались аномалии.
Свидетельства перестали выпадать. ВООБЩЕ!!!
Час — ничего, два — ничего, три — ничего, на 4-й час выпало свидетельство, и дальше они падали не реже чем 1 в час. К тому моменту я уже сбился, сколько было поднято уровней. Пробовал перезаходить на локацию, умирать, перезапускать игру, и ничего
из этого не помогло. Помогло лишь переключение ковенантов после 3–4 рыцарей. По итогу последние 3 свидетельства выпадали труднее всего. И я могу сказать одно: да, это было долго и капец как неприятно. Логики выпадения ноль. На вики шанс выпадения вводит
в заблуждение, ибо если шанс выпадения 422+, то это «типа» 5% шанс, то есть 1 свидетельство на 20 рыцарей. Ага, конечно. На поиске предметов 430 я убил около 200 рыцарей, и мне выпало только одно это долбанное свидетельство. Короче, жесть.
В общей сложности на первое прохождение ушло около 25 часов, и на фарм ковенантов примерно столько же.
Остальное время было потрачено на DLC, довступление в ковенанты, пробежку в NG+, NG++ для собиралова остальных колец, и потом оказалось, что я забыл купить ещё 3 чуда у Ирины из Карима, которые покупаются после нахождения Священного фолианта из Лотрика.
Об этом я узнал, когда на NG+ проверял найденное волшебство.
3. ЧТО Я ПОНЯЛ?
Для меня оказалось откровением, что 3-я часть очень короткая и достаточно лёгкая. Я всю игру пробегал с катанами, и никто из боссов у меня не вызывал каких-то особых проблем.
Просто для справки:
- Танцовщицу из холодной долины я убил все 3 раза вообще
без смертей; - Чемпиона Гундира на первых 2-х NG убивал с первого раза,
на NG++ уже с третьего раза. - Чемпион Пепла лёг 2 раза со 2-х попыток.
- Мой самый нелюбимый Мидир отлетел со 2-й попытки как
и Гаэль.
Ну то есть, оказывается, достаточно не сложная игра-то.
Это при том, что во время первого прохождения я потел как не в себя.
Локации тоже маленькие. На относительно быстром прохождении полностью прочувствовал всю кишкообразность локаций.
Теперь понимаю, за что на неё гонят.
Кольца на NG+ и NG++ тоже оказалось не так муторно собирать,
как я думал и что читал в интернетах. Даже Безымянный король
на NG++ лёг с 3-й попытки без особых трудностей.
4. ИТОГО / ПЛАТИНЫ FROM SOFTWARE
Полностью согласен с мнением в интернетах, что платина представляет собой душное, долгое и нудное дрочилово. Но по сути, если бы не ковенанты, было бы совсем легко. Осложнялось это, конечно, ещё тем, что у меня не работал онлайн. Так-то, может,
что-то бы повыпадало в PvP, но тут, увы, не повезло, не фортануло.
CHECK-LIST игр с платинами:
✅Demon’s Souls (PS3 – Америка, в будущем ещё Европа и Япония)
✅Demon’s Souls Remake (PS5)
✅Dark Souls (PS3) (в будущем ещё Dark Souls: Remastered (PS4))
✅Dark Souls 2 Scholar of the First Sin (PS3) (ВОЗМОЖНО позже PS4)
✅Dark Souls 3 (PS4)
✅Bloodborne (PS4)
🚫Sekiro: Shadows Die Twice (PS4)
✅Elden Ring (PS5)
✅Armored Core VI: Fires of Rubicon (PS5)
✅Elden Ring: Nightreign (PS5)
P.S. Капец, аж самому не вериться, что осталась только Sekiro. Так что в ближайшее время если будут свободные деньги обязательно закажу дисочек на авите. Однако, чё с ценами на диск? Реально ГОТИ стоит ~4к деревянных, я фигею.