NBA и Take-Two анонсировали баскетбольную киберспортивную лигу

Национальная баскетбольная ассоциация NBA и издательство Take-Two объявили о запуске профессиональной киберспортивной лиги по серии симуляторов NBA 2K.

Комиссар NBA Адам Сильвер и исполнительный директор Take-Two Штраус Зельник
Комиссар NBA Адам Сильвер и исполнительный директор Take-Two Штраус Зельник

Первый сезон в NBA 2K eLeague стартует в 2018 году. В чемпионате примет участие 30 киберспортивных команд, принадлежащих реальным баскетбольным клубам. Каждый коллектив будет состоять из пяти участников.

В течение пятимесячного сезона (по аналогии с реальным сезоном в NBA) игроки будут представлять свои клубы: участвовать в соревнованиях, тренироваться и получать зарплату. Отбор в команды NBA 2K eLeague будет основан на принципах драфта NBA, а для каждого игрока будет создан индивидуальный аватар.

Ситуация с расписанием игр, структурой киберспортивной лиги и зарплатами игроков все ещё не ясна. Все 30 клубов NBA заинтересованы принять участие в NBA 2K eLeague, однако некоторые могут не успеть подготовиться к старту. Мы надеемся, что как минимум половина клубов NBA будет представлена в киберспортивной лиге в 2018 году.

Адам Сильвер, комиссар NBA

Организаторы уже планируют проведение специальных мероприятий, продажу билетов на игры NBA 2K eLeague и предоставление прав на трансляции киберспортивных матчей. Также баскетбольная ассоциация собирается выпускать официальную атрибутику электронной лиги и заключать спонсорские контракты.

Стороны не сообщают о финансовых вложениях в NBA 2K eLeague, однако, как отмечает исполнительный директор Take-Two Штраус Зельник (Strauss Zelnick), игровое издательство и Национальная баскетбольная ассоциация рассчитывают на значительный доход от киберспортивной лиги.

Это уже не первый случай, когда NBA инвестирует в IT-индустрию. Ранее спортивная ассоциация организовала трансляцию баскетбольных матчей в виртуальной реальности.
#киберспорт #taketwo

408408 открытий
3 комментария

Заведомо провальная идея, даже жаль инвестиций. Никто не будет смотреть за играми в симулятор, если рядом есть реальный спорт с точно такими же правилами.

Ответить

Матчи по FIFA вполне собирают зрителей. Странный довод.

Ответить