Swans - Birthing (30.05.25)

Swans - Birthing (30.05.25)

Жанр: Post-Rock, Drone

Близится большой праздник🎄😇, а я вновь начинаю марафон безнравственности обо всём что мне понравилось и не понравилось за этот год.

По традиции начну с плохого

Чтож, кто то должен уже наконец это сказать. Сванс, невероятно скучно слушать. Это опасный тезис, так как для тех кто их когда либо слушал, будет очевидно о чём я буду писать дальше. Что в их песнях ничего не происходит, что все они затянуты, пусты, что все они слишком давящие и всё такое. И я сам долгое время убеждал себя в обратном, пытаясь копаться в их музыке и уделять ей всё своё внимание, но убеждать себя бесполезно, когда по её завершению ты ничего не чувствуешь.

Swans - Birthing (30.05.25)

Но хочу начать с хорошего. Я безумно люблю песни «Glowing Man» и «The Beggar Lover (Three)», первая так и вовсе является возможно одной из самых любимых мною песен из-за своей гнетущей атмосферы, которая в течении 30ти минут бросает тебя из одного удивительного мира, в другой. Но для меня, всё остальное их творчество представляет из себе примерно тоже самое, но хуже. Всё их творчество это одно сплошное паразитирование на самих себя с теми же самыми ритмами, теми же самыми аккордами, той же самой песенной структурой. Каждое их произведение начинается с медленного риффа, который без изменений повторяется на протяжении нескольких минут, с каждым шагом понемногу нагнетая, в конечном итоге приходя не к чему. То терпение, которое ты им даришь во время прослушивания никак не вознаграждается. Скорее всего в этом и смысл, но я каждый раз прихожу в замешательство, размышляя о том, что наверно дальше песни будут более структурированные, а их развитие будет более…музыкальным, но этого не происходит. Я просто не могу прочувствовать этот момент опустошения и отрешенности, который они вкладывают. Я чувствую как у отчасти похожей группы - GY!BE! каждая композиция это отдельная история, каждая уникально развивается, приходя к своему логическому концу. У песен Swans нет конца, песни заканчиваются так, будто им просто надоело их играть.

Swans - Birthing (30.05.25)

Но ладно бы с песнями, я отчасти могу согласится что не прав, что мне нужно переслушать и глубже вникнуть, ведь тем не менее, их прослушивание (по крайней мере на первый раз) это удивительный опыт. Поэтому я хочу остановится на другом тезисе.

За всю свою карьеру музыка Swans практически никак не поменялась. То, что они делали два десятилетия назад абсолютно никак не отличается от того, что они делают сегодня. Ты смотришь обзоры, где люди говорят как их завораживает повторяющийся ритм, который так долго НАГНЕТАЕТ. Верно, как и трек назад, как и два трека назад, как и альбом назад, как и два десятилетия назад. И может быть в определенный период прослушивание подобных песен конвейером может понравится, но углубившись их в творчество, ты понимаешь, что это НАГНЕТАНИЕ единственное что они могут предложить.

Swans - Birthing (30.05.25)

Для меня это один из самых переоценённых коллективов, за чьей дискографией скрывается пустая претенциозность, которая мизерно видоизменяется, проходя через всю карьеру. С 96го года их творчество это одна песня, растянутая на 8 двухчасовых альбомов, поэтому мне попросту не хватило сил, составить хоть какую то мысль, касаемо их нового «Birthing».

6
6 комментариев