Тараканосверчки (Notoptera) - древние реликты каменноугольного периода

Всем привет, и сегодня мой рассказ посвящен насекомым, о названии которых ученые не сильно заморачивались - ибо как назвать того, кто сочетает в себе черты одновременно и тараканов, и сверчков - правильно, тараканосверчки (Notoptera)!

Galloisiana odaesanensis (?), Южная Корея, © Lee Junyoung, некоторые права защищены (CC-BY-NC)
Galloisiana odaesanensis (?), Южная Корея, © Lee Junyoung, некоторые права защищены (CC-BY-NC)

Впрочем, взглянув на них, многие из вас зададутся вопросом - а собственно, где тут таракановое, и где сверчковое? Какие то странные бескрылые насекомые, скорее уж на термитов смахивают, пусть и покрупнее (до 3 см)... Ну да, есть церки, у некоторых есть напоминающие прыгательные ноги, но в остальном... Но, это для неспециалиста, тогда как опытный энтомолог увидит необычное сочетание ряда диагностических признаков у этих древних насекомых (хотя первых из них сначала приписали к прямокрылым, то есть к "сверчкам"). И нет, это не безумные гибриды, а просто-напросто реликт той эпохи, когда эволюция только-только экспериментировала с наиболее оптимальными формами, создавая причудливейшие сочетания. Собственно, и одними из первых насекомых были древние тараканосверчки (Grylloblattida), известные с каменноугольного периода и до начала триаса составлявшие значительную долю ископаемых видов. Правда, не очень понятно, насколько самые древние из них были родственны современным тараканосверчкам (Notoptera), есть с этим ряд вопросов. Тем не менее, не вызывает сомнения, что ныне живущие Notoptera представляют собой "живое ископаемое".

Отряд Notoptera немногочислен, 2 ныне живущих семейства: собственно тараканосверчки, или гриллоблаттиды (Grylloblattidae), с 6 родами и 35 видами, и гладиаторы, или мантофазматоды (Mantophasmatidae), с 15 родами и 21 видом. Причем Grylloblattidae и Mantophasmatidae не то чтобы сильно близки, они разные подотряды. А теперь сравните с тем, что было в древности: 50 семейств, 165 родов, 516 ископаемых видов. По сравнению с этим ныне живущие Notoptera жалкие остатки былого величия.

Grylloblatta scudderi, © Chloe and Trevor Van Loon, некоторые права защищены (CC-BY)
Grylloblatta scudderi, © Chloe and Trevor Van Loon, некоторые права защищены (CC-BY)

Об этом говорит и очень разорванный ареал, с крайне специфичными местообитаниями. Grylloblattidae живут лишь в горных районах, включая Скалистые горы Северной Америки, горы Японии, Китая (про Тибет, правда, ничего не известно) и Кореи, а также горы Саян, Алтая и Приморского края. Многие из них являются психрофильными (то есть холодолюбивыми) ночными насекомыми, живущими в пещерах или у кромки снегов (и под ним) при температуре около 1—4 °C. Некоторые из них даже гибнут при температуре выше 10 °C. Впрочем, есть и менее привередливые виды, способные жить в горных лесах при более высоких температурах.

Tanzaniophasma sp., Танзания, © chemp, некоторые права защищены (CC-BY-NC)
Tanzaniophasma sp., Танзания, © chemp, некоторые права защищены (CC-BY-NC)

Mantophasmatidae населяют Африку, прежде всего ЮАР и Намибию, но зафиксированы также в Танзании. Предпочитают сухие места с сезонными дождями, часто рядом со скалами, большинство видов ночные. Впрочем, с ними ситуация, возможно, получше, ибо открыли их только в 2001, и число обнаруженных видов с тех пор растет с каждым годом.

Hemilobophasma montaguense, ЮАР, © Marion Maclean, некоторые права защищены (CC-BY-NC)
Hemilobophasma montaguense, ЮАР, © Marion Maclean, некоторые права защищены (CC-BY-NC)

Mantophasmatidae хищники, они подтягивают добычу крючками на своих лапах и пожирают, отчего их "прозвали" еще гладиаторами. При размножении сигналят друг другу вибрациями, передающимися через землю.

Grylloblattidae всеядны, по тоже предпочитают животную пищу. Для них известно поедание самцов после спаривания. Растут долго, около 7 лет до взрослого состояния.

Grylloblatta chintimini, США, © Mark Leppin, некоторые права защищены (CC-BY-NC)
Grylloblatta chintimini, США, © Mark Leppin, некоторые права защищены (CC-BY-NC)

У нас в России по последним данным обитает 5 видов: Galloisiana olgae и Grylloblattella pravdini из Алтая, Grylloblattella sayanensis из Саян, Galloisiana ussuriensis и Grylloblattina djakonovi с Приморского края. Не исключено, что на деле их больше (так что если вдруг в горах встретите каких чудных насекомых, то лучше сфотографируйте и выложите - может в вашу честь вид назовут!), да только специфические местообитания не способствуют их обнаружению. А вот возможности вымирания - очень даже. И не надо говорить, что мол не приспособлен - так пусть вымирают, они так то весьма неплохо приспособились к своим средам. Но когда изменения идут слишком быстро, то очень мало кто способен выжить. Выкинь вас в пустыни Намибии, выживете вы? Скорее всего нет. А вот в степи шансы у вас побольше. Так и тут, слишком быстрые для них изменения губительны. А вот польза - велика, ибо они составляют важную часть горных экосистем, не говоря о том, что в случае ядерной зимы именно на их древнее плечи может пасть дело восстановления биоразнообразия насекомых. На черный юморок пробило, хех. Ну, надеюсь, все же обойдется без этого! Но в любом случае, если какой-либо ледниковый период настанет, именно эти насекомые будут процветать в ледяных просторах, наряду с рядом других, немногочисленных любителей холода среди насекомых.

Для нас, людей, тоже польза быть может - ибо как они могут быть активными в таких температурах? Уж не в них ли ключ к криосну и прочим фантастическим технологиям? Да что уж там, они могут пригодиться и для более грандиозных идей, по типу терраформирования Марса. Внезапно, обычные тараканы, как в "Терраформировании", для этого не очень подходят - холод они не любят, а на Марсе, внезапно, холодно. А вот тараканосверчкам может и норм быть! Не сразу, конечно. Да и летающие насекомые-гуманоиды из них скорее всего не появятся - крыльев то нет у них совсем (у предков вроде бы были), а эволюция в обратную сторону как-то не очень хорошо идет.

Из манги Терроформирование (Terra Formars). Наши герои такими вряд ли станут
Из манги Терроформирование (Terra Formars). Наши герои такими вряд ли станут

Еще из любопытного, данному таксону весьма везет на забавные названия среди ископаемых видов. Например, верхнекарбоновый (верхний каменноугольный) Dalduba faticana. Или нижнепермский Aibolitus medicinus. Как нетрудно догадаться, товарищи эти были откопаны у нас России, да. Названы, понятное дело, тоже, да с юморком)

Karoophasma biedouwense, ЮАР, © Tony Rebelo, некоторые права защищены (CC-BY-SA)
Karoophasma biedouwense, ЮАР, © Tony Rebelo, некоторые права защищены (CC-BY-SA)

А на этом все, надеюсь, вам было интересно! Спасибо всем за внимание!

11
7
14 комментариев