2025
Вот уже пятый год подряд я пишу подобный пост.
Честно говоря, обычно тут получается относительно объемный материал, в котором я рассказываю о том, что сделал на DTF, что посмотрел, во что поиграл, что понравилось.
Но того DTF, что я любил, давно нет. Поэтому я уже практически ничего и не делаю. Из заметного - еще один традиционный пост:
Раз в 2 года (2021, 2023, 2025) я пишу объемную аналитику Xbox Game Pass. Думаю, что традицию я нарушу уже в следующем году - подписки очень сильно изменились по структуре и цене, а наполнение в 2025-м получилось невероятно хорошим. Целых 2 GOTY-номинанта - это Day One релизы Game Pass. Один из них - победитель (я против).
А что по играм?
А все замечательно по играм. Килотонны релизов для всех платформ. Классические франшизы, новые IP, AAA, инди - на любой вкус.
Но я осилил до конца невероятно позорное количество игр. Почему? В моем игровом организме произошли необратимые изменения.
В 2022-м году вышел Elden Ring. Я, человек, которые перепробовал и передропал все сосалики, влетел в него на старте... и вышел через 180 часов. Это было волшебно. Но процесс был запущен.
Несколько лет спустя. У меня комплит в Dark Souls 2 и Elden Ring, платина в Bloodborne и подсолнух в Elden Ring. Да, все ачивки в ER я выбил на двух разных платформах. Да, думаю выбить еще и на плейстейшон. Да, хочу купить на Свич.
Я не могу испытывать удовольствие не от сосаликов. Что-то необратимо поменялось во мне.
Но 2025 радовал релизами, вышла Экспедиция, которая мне очень понравилась. Сначала. А потом:
Я, человек, мозг которого был оккупирован сосаликами, был предан игрой, которая изначально очень мне понравилась. И все. Дроп за дропом, я осилил лишь с дюжину игр.
В свободном порядке, без хронологии и призовых мест:
- Monster Hunter Wilds
- Clair Obscur: Expedition 33
- Dispatch
- Borderlands
- Call of Duty: Ghosts
- Call of Duty: Black Ops 7
- Call of Duty: Advanced Warfare
- Call of Duty WWII
- Mario Kart World
- Elden Ring: Nightreign
- Gears of War Judgement
- Gears of War Reloaded
- Gears 5: Hivebusters
- Elden Ring (PC)
Список очень скромный и на фоне предыдущего года, и на фоне выходивших в этом году игр. Но я просто дропал все, кроме того, что идеально заходило под настроение. Если где-то была кооперативная кампания, проходил в пати и было очень клево.
Выделю 3 игры:
Играть всем. Отличный интерактивный сериал с Аароном Полом и Лорой Бейли. Приятная рисовка, незамысловатый сюжет, геймплейные вставки из This is the Police и невероятно горячие женщины на любой вкус.
Titanfall 2, но без титанов. Очень бодрый боевик, который не дает заскучать на протяжении всего прохождения. Разнообразные гаджеты дают возможность подобрать свой стиль игры, а Кевин Спейси - еще ни в чем не обвинен. Самое большое открытие для меня в этом году. Ее так ругали, но все хейтеры оказались неправы. Обязательно попробуйте.
Три дебила - это сила. Очень долго откладывал это DLC, но руки, в конце концов, дошли. Ультра графонистое бодрое приключение на троих. Хайвбастеры - лучшие ньюскульные Гири. Официально. Если вам с друзьями хочется пройти в коопе дорогой сюжетный боевик, выбор очевиден.
Гаджеты
В этом году психанул и обновил переферию. Взял новую клавиатуру, мышь, 2к минилед моник, парочку геймпадов и шлифанул все это Oculus Quest 3s. Замечательный гаджет для того, чтобы понять нужен ли тебе VR вообще.
Для меня лучшей VR-игрой стала Blade and Sorcery. Рубишь врагов с двух рук, кидаешься фаерболлами, есть очень много модов. Веселуха! Можно даже буквально взять врага за жопу и отшлепать его. Советую.
Еще в VR очень круто играется Half-Life 2. Гейб сделал VR-игру без VR 20 лет назад. Думайте.
Еще я взял себе Switch 2. Честно? Пока ощущается как Switch Pro.
Вместо итога
Год был неплохим. И в целом, и в плане игр. Было много знаменательных событий, радостей и печалей. Но все это - неотъемлемые составляющие никому не понятной штуки под названием жизнь.
Желаю вам в новом году исполнения желаний, крепкого здоровья и покорения новых вершин. Пусть в вашем доме всегда будет тепло и сыто, на работе - кайфово, а на DTF - весело.
Крепко обнимаю и целую каждого из вас. С наступающим!