Прошел демку Parasite Mutant
Для тех, кто не в курсе, это сурвайвал-хоррор rpg в сеттинге научной-фантастики. Игра вдохновлена Parasite Eve в каждом аспекте: от геймплея до внешнего сходства главной героини с Айей. В этом есть как плюсы, так и минусы этой игры.
Давненько я не играл в игры с фиксированной камерой. Игра окунает в невероятную ностальгию по старым играм Capcom: Резикам, Дино Кризисам и иже с ними. И если к боевке в стиле active time battle я уже давно привык, то к такого вида камере приходится прям заново приноровиться. Собственно, из-за нее я часто пропускал предметы на уровне, ведь плохо видимые участки ты просто так не возьмешь и не развернешь к себе поближе.
Главная героиня вполне себе умеет обращаться как с холодным оружием, так и огнестрельным. И пусть у вас не бесконечный запас патронов, вы едва ли столкнетесь с их нехваткой. Единственный момент, когда они у меня вдруг закончились, это в битве с последним боссом. И это при том, что всех мелких тварей до этого я валил сугубо из пистолета. Сама боевка - это классический ATB: вы бегаете вокруг врагов, пока не заполнится шкала действий. После этого вы можете совершить простой удар. Заполнится две, и вы уже можете использовать предметы и суперприемы. Большого разнообразия в демке не показали, лишь базовые атаки да один спецприем.
Здесь вам и классические загадки с поиском паролей и в целом решений, что же делать дальше на уровне. Признаюсь, я несколько раз затупил и бегал от локации к локации, пытаясь понять, а что от меня здесь хотят. В одном из случаев я просто пропустил важный предмет из-за…та-дам!..фиксированной камеры! В такие моменты задумываешься, а оправдано ли это ретро-решение? Я считаю, что определенно нет.
Также на уровнях какая-то уж слишком ограниченная зона, по которой персонаж может двигаться. Бежим по дороге, но на тротуар ни-ни! А вот решение выделять участок на карте зеленым цветом, если вы нашли все предметы на нем, прям классное. Не помню, было ли так в первоисточнике, но в любом случае хвалю эту фишку, очень удобно. Особенно, учитывая пресловутую камеру.
Сюжет пока под большим вопросом. Он тут вообще никак не подается, мы просто куда-то бежим чтобы выполнить какую-то миссию. Пока все очень условно. Надеюсь, что в финальном версии он таки будет. И будет хорош.
Что понравилось. Музыка топ! Особенно во время боя, это чистый кайф. Атмосфера. Очень похожа на то, каким я помню Parasite Eve в детстве. Боевка. Классная, но очень уж легкая выдалась демка. Ни один из боссов не вызвал челленджа, что довольно неожиданно. Графика звезд с неба не хватает, но смотрится норм.
В целом, у таких ретромэнов, как я, игра вызовет приятные чувства, не смотря на всю свою архаичность. Очень любопытно дождаться ее выхода и первых оценок. А быть может эта игра и вовсе заставит Square-Enix сдуть пыль со своей прекрасной серии Parasite Eve и таки забахать нам какой ремастер?