Платины и подсолнухи тебе не очень нужны
Здесь я выражу свое мнение о том, что выдрачивание платин, чаще всего бестолковая затея и вот несколько причин:
1. Неинтересные ачивки
Почти в каждой игре есть ачивки по бестолковому сбору мусора. К примеру " Прочитайте все заметки в игре " " Прослушайте все записи " " Соберите все окурки ", и понятно что ни один здоровый человек не будет тратить время чтоб с первого по последний уровень самостоятельно искать это вещи, это займет крайне много времени и не факт что получится. Соответственно мы залазим в руководства, ютуб и просто смотрим и копируем действия которые видим на экране. Интересно ли это ? Как факт - нет, просто хочется получить ачивку.
Или ачивки с накаплением опыта (XP), чтоб открыть все скиллы, оружие и т.д. В таких случаях мы просто занимаемся рутиной, работой, делаем одно и то же чтоб поскорее все открыть. Или любые другие ачивки которые пройти самостоятельно крайне трудно, поэтому все используют подсказки и тупое копирование чужих действий. В руководствах стима по игре, почти всегда наибольший интерес представляют гайды по достижениям. Многие и в игру даже не играют, они сразу после покупки бегут копировать чужие действия, потому что надо выбить платину, прямо сейчас. Это ужас. А некоторые и игры не покупают, потому что там сложные достижения, а любую игру им надо пройти на платину. Трудности перфекционизма.
2. Жульничество
Которое в первую очередь обесценивает платину, как и для обладателя честным путем этой платины ( если речь про steam). Я знаю 2 вида обмана, это подмена файлов игры, будь то чужие сохранения или какое - то изменение в файлах игры, и конечно сторонние программы.
И многие даже не находят в этом ничего плохого, для этого у них есть свои собственные убеждения почему в этой игре можно обмануть систему, пока ТЫ, будешь месяцами пытаться честным путем ее выбить. Причины всегда найдутся, будь то сетевая или одиночная игра. Для этого ачивке достаточно быть сложной, обязательной к самостоятельному прохождения, или затратной по времени.
У автора есть 16 платин в стиме, и он понимает о чем говорит. Занимался ли я тупорылой хуйней ? Конечно ! И даже выебывался.
Мораль. Ничего плохого в самих ачивментах нету, некоторые даже интересны, к примеру прохождение уровней на золотую медаль в вульфинштейнах, или пройти на макс. сложности, или в том же думе собирать игрушки и пластинки, потому что они обозначены знаком " ? " на карте, игра уже дает испытание подумать как к этому вопросу добраться. Я выбивал платины в играх, в которые хотел поиграть ЕЩЕ, а заодно и выбить ачивки, как доп. мотивация. Но как правило, это такой говняный опыт за какой - то фантик в профиль. Да ну на ##й. Сейчас, если я повторно хочу пройти игру, я сам себе ищу испытания, банально выкручиваю уровень сложности, или заглядываю в ачивки, но не лезу сразу в гайды, хоть и не отрицаю что когда - нибудь могу пособирать мусора по гайдам. Но уже минимум год не занимаюсь этим и пока желания нету.
Поэтому, к сожалению, наличие платин говорит лишь о том, что человек много времени занимался хуйней, а не игрой. Играйте с ачивками, а не ради них.