Прошел Split Fiction c 8 летним ребенком.

Прошел Split Fiction c 8 летним ребенком.

Смотря, как ребенок скачет по платформам в "укради брейнротов" я понял что пора попробовать что то настоящее. В начале у меня были большие сомнения что человек, который ни разу не держал джойстик, а его геймерский опыт ограничен Роблокосом, майнкрафтом, красным шаром и немножко онлайн VR шутером, сможет пройти настоящую игру. Были сомнения что его заинтересует сюжетная игра после сотни часов бессмысленного повторения одного и того же действия.

Split Fiction настолько разнообразна, что способна удержать на месте даже ребенка, выросшего на шортсах. Игра постоянно меняется, в ней есть все, что должно быть в игре. Экшон сменяется загадками, загадки сменяются перестрелками, перестрелки сменяются сегментами с коопом. Механики постоянно меняются: то ты умеешь превращаться в разных существ, то получаешь кибер меч, то серфишь на киберборде или драконе, куча сегментов с управлением транспорта. И это все происходит в двух самый базовых сетттигах: Киберпанк и Фентези.

Проблема была только в том, что он пытался пропустить каждую заставку, в которой не было экшена, не смотря на то, что я выступал в качестве переводчика и пытался погрузить его в сюжет происходящего. Общую картину он понял, но вот драма персонажей ему осталась непонятна. Кто там у кого кто погиб, кто там с какими переживаниями борется, ему осталось фиолетово, а я над концовкой рыдал.

Как же я рад, что ошибался. В некоторых геймплейных участках он показала себя лучше, чем я. Сегменты, требующие навык аима ему давались сложнее, но возможно это из за того, что на джойстике целиться сложнее, все знают. Сегменты с загадками по большей части тоже разгадывал я, но на этапах где надо было от чего то убегать малой показал довольно приличный скилл и иной раз обходил меня.

Для меня это несомненно игра 2025 года, именно такими игры и должны быть. С разнообразными механиками, в разнообразных сеттингах и с мощным сюжетом. Вы все, обязаны попробовать ее. Если у вас есть джойстик помимо клаво мыши и какой никакой напарник вам неприменно стоит попробовать. Количество фана в игре просто запредельное, а ведь это именно то, почему мы играем в игры.

9.8/10

8
1
19 комментариев