Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Четыре этапа, которые помогут вашим родственникам освоить игры.

Пожилые люди всё чаще интересуются видеоиграми — на это указывает статистика. Игры замедляют старение, помогают бороться со скрытой депрессией, улучшают внимательность, влияют на координацию движений и повышают скорость принятия решений.

Кроме того, игры отвлекают от неприятных мыслей, к которым человек неизбежно приходит с возрастом. Ваша мама или бабушка будет несколько реже измерять себе давление и постоянно думать о вашем благополучии, если всерьёз увлечётся какой-нибудь игрой.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Однако для пожилого человека порог входа в мир интерактивных развлечений достаточно высок. Игры должны быть в меру простыми, яркими, с крупными шрифтами, и, в идеале, полностью переведёнными на русский язык. Причём, далеко не у каждого пенсионера есть хороший компьютер, так что нужно подбирать не особо требовательные в железу игры. Задача не такая простая, как может показаться.

DTF составил инструкцию, которая поможет вам в этом нелёгком деле. Конечно, игры из списка — условны, их легко можно заменить похожими по вкусу.

Уровень первый

Для начала нужно освоиться с управлением. Если у начинающего игрока есть планшет и он умеет им пользоваться (как минимум, не думает, что на экран нужно нажимать, как на кнопки), то можно начать с него. Но, так или иначе, обращению с мышью всё равно учить придётся.

Самая простая точка входа здесь — привычные «Одноклассники», а самый понятный жанр — «три в ряд». Эти игры не просто помогут привыкнуть к точным движениям мыши, но и в максимально доступной форме объяснят главный механизм видеоигр: есть цели, они — разные, достигать их нужно разными способами, используя все доступные возможности. Нет смысла долго копаться, проще просто выбрать самые популярные проекты.

«Сокровища пиратов»

В «Одноклассниках» она — вторая по популярности как среди женщин за 45, так и вообще. Обучение максимально простое и понятное: первые несколько уровней игроку прямо показывают, куда нажимать и что делать. Как только появляется новая способность — ей тут же предлагают воспользоваться. 

Игра навязчиво предлагает поделиться своими успехами с друзьями, а значит, пользователь скорее всего уже встречался с ней в «Одноклассниках», просто боялся попробовать. Тут главное: понятно объяснить, что в игре есть возможность вкладывать реальные деньги, и делать это стоит обдуманно.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

«Инди Кот»

Другая популярная среди женщин за 45 лет игра. Принцип абсолютно тот же, но в восприятии есть различия. Во-первых, визуально «Инди Кот» оформлен похуже, чем «Сокровища пиратов»: блеклый, чуть менее понятный глазу. Зато — более зрелищный. Каждая маленькая победа здесь празднуется: на экран постоянно вылетают надписи, а камни приятно хрустят.

Кроме того, игра не так рьяно настаивает делиться с друзьями, как «Сокровища пиратов»: нет риска, что мама или бабушка заполонит себе всю «стену» бесполезными постами, просто забыв убрать галочку.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Candy Crush Saga

На смартфонах и планшетах среди игр «три в ряд» лучше выбрать знаменитую Candy Crush Saga. В меру сложная, но в то же время понятная игра. Разберётся любой. Проблема только в том, что не всё в игре переведено на русский язык, но ваши родственники как-нибудь уж догадаются, что значит слово Tasty.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Уровень второй

Когда начинающий игрок поймет специфику и научится орудовать мышкой, наступит время переходить к играм на реакцию. Здесь нам уже понадобится Steam: лучше купите и установите игру сами, чтобы случайно не оттолкнуть новичка. Старшее поколение в большинстве своём всё ещё с недоверием относится к покупкам через интернет.

Эти игры познакомят с челленджем и чувством времени. Станет ясно, что в играх зачастую нужно действовать быстро, чтобы преуспеть. Лёгкий стресс не повредит.

Zuma's Revenge

К сожалению, игра не переведена на русский язык, так что первую игровую сессию придётся сидеть рядом и пояснять правила. Впрочем, освоиться с ними просто: нужно просто пулять шарики определённого цвета в змейку и тем самым сокращать её. После игр «три в ряд» освоиться будет легче лёгкого. Ключевое здесь то, что нужно целиться: необходимый навык для большинства видеоигр.

Постепенно правила усложняются и меняется игровая механика, выводя игрока из зоны комфорта, что тоже немаловажно. К тому же, здесь есть боссы — обязательная вещь для многих игр.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Angry Birds

Как и в Zuma, здесь нужно целиться, однако ситуация усложняется: нужно рассчитывать выстрел птицей баллистически точно, чтобы нанести вражеским свиньям наибольший урон. Кроме того, в Angry Birds несколько видов птиц, с разными способностями. Это пригодится в дальнейшем, когда новичок перейдёт к более сложным тактическим играм.

Играть лучше всего на планшете, но в Steam есть Angry Birds Space — собственно, лучшая часть серии. Правда, русского языка нет.

Osmos

Игра на тот случай, если захотелось посложнее. Здесь не просто нужно метко стрелять: нужно ещё учитывать «отдачу». Вы играете неким одноклеточным организмом, плавающим в «биологическом бульоне». Задача — поглощать организмы поменьше и расти. Постепенно сложность увеличивается — появляется магнетизм, например.

Примечательно то, что игра, при всей своей сложности, очень медитативна. Первую скрипку здесь играет потрясающие эмбиент на фоне и визуальный ряд.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Robot Unicorn Attack

Также на этом этапе имеет смысл познакомить начинающего игрока с раннерами: все игры этого жанра полностью акцентируются на внимании и реакции играющего. Один из самых простых вариантов — Robot Unicorn Attack. Поиграть можно бесплатно на Фейсбуке, на сайте Adults Swim или купить, например, на iPad за 75 рублей.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Уровень третий

Следующий набор игр познакомит новичка с планированием и тактикой. Покажет, что игры — это не просто вызов реакции, но также и интеллектуальное развлечение.

Plants vs. Zombies

Логично будет начать с жанра tower defense, и Plants vs. Zombies здесь — неоспоримый лидер. Игра яркая, достаточно простая и с понятным обучением. Другое дело, что она тоже не переведена на русский язык, а значит основы придётся объяснить. Но это в какой-то мере даже хорошо — проведёте побольше времени со своими родственниками.

Играть можно как на планшете, так и на ПК.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Clash of Clans

С основами стратегий познакомит Clash of Clans или любая другая похожая игра с хорошим рейтингом (просто берите популярное). 

Новичок познакомится со строительством базы, планированием ресурсов, принципами военного дела. Узнает также и что такое мультиплеер, пусть и асинхронный. Да, Clash of Clans и его клоны есть только на мобильных устройствах, но на ПК можно попробовать браузерки вроде Travian.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Clash Royale

Другая игра от авторов Clash of Clans познакомит с тактикой и стратегией в реальном времени. Есть ваша база и база противника, есть куча разных юнитов, каждый — со своими способностями, все они прокачиваются. Задача: правильно использовать их преимущества и при этом грамотно распоряжаться ресурсом, который на них тратится. Механика проста в освоении, но очень сложна потом, когда начинаешь играть по сети с толковыми людьми.

Только для мобильных устройств.

Промежуточный босс — Civilization VI

Или любая другая игра серии, которая пойдёт на компьютере игрока. «Цивилизация» отличается от других глобальных стратегий относительно низким порогом входа, так что, при должной усидчивости, всё у новичка получится. Ну а если получится, то, скорее всего, затянет надолго: в этом поспособствуют реальные лидеры стран (Ганди с ядерными боеголовками, да), приятный и яркий визуальный ряд и общая неспешность игрового процесса.

Ну а затем, когда «Цивилизация» будет полностью освоена, уже можно смотреть в сторону игр Paradox Interaсtive и выбирать вещи по вкусу: Hearts of Iron IV, Europa Universalis IV или даже Stellaris. Для тех, кто не любит войну, есть Cities: Skylines.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Бонусный уровень

Особняком стоят игры, где нужно двигаться. Они будут полезны не только мозгу, но и телу. Но заставить бабушку шевелиться — непросто. Лучшей точкой входа здесь станет семейный праздник — чей-нибудь день рождения или любое другое застолье.

Лучше не извращаться с танцевальными ковриками, а просто купить Xbox с «Кинектом». Just Dance — отличное развлечение для вечеринки и прекрасное дополнение к застольным песням. Не сомневайтесь, родственники, будучи навеселе, обязательно согласятся потанцевать, а потом, быть может, и втянутся.

Уровень четвёртый

На четвёртом уровне пора переходить в 3D, учиться ходить и стрелять, не тыкаясь при этом в стены. Тут нам поможет весь накопленный опыт, особенно — со второго уровня, из игр вроде Zuma и Angry Birds. Начать стоит с простых симуляторов ходьбы, а затем постепенно переходить к более сложным вещам. В целом, задача — сначала научить базовым действиям, и уже потом тренировать реакцию и меткость.

Firewatch

С помощью этой игры новичок научится поворачиваться в нужную сторону при ходьбе — этому поспособствуют открытые пространства. Игра действительно красивая и атмосферная. Заодно Firewatch наглядно продемонстрирует, что видеоигры — это не просто «пиу-пиу», но и действительно умные и взрослые сюжеты. Она легко докажет родителям или бабушкам с дедушками, что игры —  развлечение преимущественно вовсе не для детей.

The Witness

Помимо, собственно, ходьбы, здесь есть ещё и головоломки, так что освоиться будет несложно. Причём, The Witness наверняка выбьет новичка, привыкшего к простому обучению и подсказкам, из зоны комфорта — здесь до всего приходится доходить самому. Но в этом — особая прелесть видеоигр.

Portal

Ну а дальше пора учиться стрелять: благодаря Zuma новичок это уже умеет, но не в трех измерениях. Portal всё исправит. Точность здесь важна куда меньше, чем в шутерах, зато нужно много думать логически. Каждая новая комната в Portal — это пространственная загадка, решить которую не так-то просто. Игра бросает вызов, но не требует слишком многого — нужно просто подумать и подключить логику.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

World of Tanks

Маме или бабушке «Танки» явно не очень подойдут, а вот отцу или деду — запросто. Более того, они, скорее всего, уже слышали про игру от друзей, просто не знали, с чего начать и зачем вообще в это играть. Теперь, благодаря уже пройденным уровням, знают.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Battlefield 1

Или любой другой Battlefield, в который сейчас кто-то играет. Также подойдёт в первую очередь мужчинам, но могут быть исключения: боевые бабушки тоже бывают. Battlefield хорош тем, что даёт освоиться. Народу воюет много, карты в основном большие. Это значит, что новичка не бросит сразу в огонь, он будет осваиваться на поле боя постепенно.

В качестве приятного бонуса: ностальгия по играм в «войнушку» или Зарницу в детстве.

Burnout Paradise

Пожалуй, самая понятная для всех гоночная игра. Яркий открытый город, динамичная музыка, бьющиеся машины. Начать знакомство с жанром стоит именно с неё, и уже потом переходить к более сложным вещам вроде Dirt или Project Cars.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Высший уровень сложности

И вот, наконец, мы подходим к уровню сложности, на котором навыки уже важны гораздо меньше, как личный интерес игрока. Здесь выбор зависит от того, что именно интересует новичка. Да и никакой он уже не новичок к этому времени, а самый настоящий геймер.

На этом этапе можно знакомить игрока с геймпадом и консольными играми: Uncharted, Halo, God of War, интерактивным кино от Quantic Dream.

Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Обязательно покажите Hearthstone, он точно подходит для всех возрастов. Fallout 4 пусть и не лучшая игра серии, но шапочно познакомит с жанром RPG. Дальше — «Ведьмак 3» с его огромным открытым миром или даже онлайновые ролевые игры вроде World of Warcraft, которые помогут в новых знакомствах и социализации, отвлекут от бесконечных мыслей о повышенном давлении и личных проблем детей.

А там, быть может, и до Dark Souls дело дойдёт.

16K16K открытий
43 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

плюсую. в том же стиме за копейки есть куча достойных казуалок, которые вполне играбельны даже для любителей ААА-проектов

Ответить

Боюсь, но Цивилизация 6 будет слишком сложна для старых людей в освоении. Не могу себе представить себе старого человека, который не откажется от такого большого потока информации при обучении - слишком уж много механик.

Ответить

Цивилизация довольно простая, а вот упоминание Hearts of Iron позабавило.

Ответить

Через пародоксов к интерактивному кину это конечно сильная прогрессия.

Ответить

Я может быть где-нибудь упустил, но кто-либо из редакции DTF проверял эту инструкцию на реальных людях? Потому что я сильно сомневаюсь, что данная схема в достаточной степени универсальна. Она довольно сильно пестрит коммерческими казуалками и излишним избытком жанров.

Первое может не сработать потому, что выглядит излишне примитивно, не серьёзно и банально пестрит тем, что можно назвать дурным вкусом. Как бы человек не решил, что все игры такие. А второе требует высокого навыка обучаемости. Проще говоря, это излишне напряжно.

Сам верю, что ничего лучше интерактивного кино для знакомства с играми не придумали. Тут тебе и простота в освоении и наглядный пример того, на что игры способны как искусство. Это гораздо проще, чем вероятно - заставлять осваивать кучу игр самого разного жанра.

p.s. Да, и предлагать близким играть в WoT - моветон. На*балово похлеще банков.

Ответить

Насчёт интерактивного кино не соглашусь, не думаю, что взрослые будут играть во все игры от telltale или life is strange, потому что они для юных людей

Ответить