Ikarus 256.54 (Demprice)
Спонтанная обновка приехала. Был (есть?) такой производитель моделей - Demprice, который подхватил упавшее знамя другого производителя - Classicbus. Не очень хочется делать краткие исторические справки, это мало кому интересно, но, в общем, пошли слухи о кончине Demprice, а я обнаружил, что у меня нет ни одной их модели. Пошёл и заказал, тем более, что я очень давно хотел венгерский междугородний лайнер в коллекцию, был у меня такой гештальт.
У самого Demprice есть фича называть цвета моделей какими-нибудь смешными словами. Этот, к примеру, "скарлат", что бы это ни значило.
Это модель 256.54, 54 - это код модификации для рынка СССР, поставляемой к нам в 80-х годах. Подавляющее большинство были красно-белыми. Если увидите целиком белый, то знайте, что это не заводской цвет. Кстати, Виктора Цоя убил не он, а Ikarus 250 - схожий лайнер, но на метр длиннее и немного комфортабельнее.
Модель огромная, поэтому я не буду в этот раз выпендриваться ракурсами.