Star Trek: Discovery — факты, домыслы, ожидания

Что мы знаем о сериале и чего хотим от него.

В 2016 году «Звёздному пути» исполнилось 50 лет. За эти годы в знаменитой вселенной вышли шесть сериалов, 13 полнометражек, сонм книг и видеоигр, а также куча «фанфиков». 

Но последние годы Star Trek был представлен исключительно фильмами и комиксами: в 2009 году режиссер Дж. Дж. Абрамс взорвал Ромул, отправил посла Спока в прошлое и тем самым запустил альтернативную вселенную — так называемый «таймлайн Кельвина», прозванный в честь корабля, на котором служил отец Джеймса Тиберия Кирка, главного героя сериала 60-х с подзаголовком The Original Series и трёх последних фильмов.



Спок из оригинальной вселенной в «таймлайне Кельвина»
Спок из оригинальной вселенной в «таймлайне Кельвина»

Однако новый сериал, Star Trek: Discovery, остаётся в классической вселенной, где не было вторжения ромуланина Нерона из будущего, где отец Джеймса Кирка выжил, где не была взорвана родина Спока — планета Вулкан. События Discovery стартуют за 10 лет до пятилетней миссии «Энтерпрайза» под командованием Кирка из самого первого сериала, и временные рамки накладывают свои ограничения.

Вселенная Star Trek — одна из самых проработанных, что когда-либо создавали фантасты. Пришло время разобраться, что нам обещают создатели сериала и чего от него стоит ждать.

Что мы знаем о сериале

Изначально шоураннером был заявлен Брайан Фуллер, человек талантливый. Во-первых, он руководил созданием сериала «Ганнибал». Во-вторых, он написал четыре эпизода «Героев». И в-третьих, он уже работал над Star Trek. Фуллер создал сюжет для двух серий «Глубокого космоса 9» и — множества эпизодов «Вояджера». Последний выгодно отличался от «Глубокого космоса 9» духом изначального сериала: непознанные миры, новые расы, каждая серия — новая креативная концепция.



В «Вояджере» всё держалось на женщинах: именно они были главными героями сериала
В «Вояджере» всё держалось на женщинах: именно они были главными героями сериала

Однако затем Брайан Фуллер чуть отошёл от дел, пересев в кресло исполнительного продюсера: похоже, совмещать работу над новым «Стартреком» и «Американскими Богами» по роману Нила Геймана не получалось. Над сериалом также работает Алекс Курцман, продюсер и сценарист двух фильмов Абрамса в альтернативной вселенной. Помимо них над сериалом трудятся и другие авторы, ранее писавшие сценарии для Star Trek. Ну, то есть, за сюжеты можно не волноваться, сериал делает не абы кто.

Капитаном корабля U.S.S. Discovery был назначен персонаж Джейсона Айзекса, исполнителя роли Люциуса Малфоя в «Гарри Поттере». Однако главным героем станет вовсе не он, а лейтенант-коммандер Рейнсфорд, которую играет Соникуи Мартин-Грин (Саша из «Ходячих мертвецов») — беспрецедентный случай для Star Trek: главный герой — не капитан. В составе актеров мало знаменитостей, однако отца Спока сыграет известный актёр Джеймс Фрэйн («Готэм», «Настоящий Детектив»).

В целом, каст расово разнообразен, что соответствует идеалам вселенной. В Star Trek всегда стремились к равенству: уже в самом первом сериале были шотландец Скотти, японец Хикару Сулу, русский Павел Чехов и темнокожая Нийота Ухура, с которой у капитана Кирка однажды случился поцелуй. Первый межрасовый поцелуй в истории телевидения.

Команда «Энтерпрайза» в Star Trek: The Original Series
Команда «Энтерпрайза» в Star Trek: The Original Series

События Discovery развернутся за 10 лет до пятилетней миссии знаменитого «Энтерпрайза» под руководством капитана Кирка. То есть, примерно в то же время, что пилотный эпизод «Клетка» самого первого сериала Star Trek — около 2255 года. Не сказать бы, что это время — белое пятно во вселенной, однако простор для творчества всё же есть. Чтобы понять, чего ждать от сериала, нужно для начала разобраться, что случилось до.

Кадр из пилотного эпизода «Клетка». У руля «Энтерпрайза» — 

капитан Кристофер Пайк
Кадр из пилотного эпизода «Клетка». У руля «Энтерпрайза» — капитан Кристофер Пайк

Третья Мировая и Евгенические войны

Толком непонятно, когда Земля устроила себе ядерную войну. В самом первом сериале называется конец двадцатого века, но впоследствии дата смещается на 2049 год. Также в истории Star Trek были и Евгенические войны, связанные с аугментированными суперсолдатами, один из которых — Хан Нуньен Сингх, засветившийся как в оригинальной вселенной, так и в перезапущенной (в исполнении Бенедикта Камбербетча). Возможно также, что Евгенические войны и Третья Мировая — это вообще одно и то же. Быть может, сериал Discovery устаканит хронологию и прольёт чуть больше света на крупнейший внутренний конфликт землян, который унёс жизни, по разным данным, от 37 до 600 миллионов человек.

Но, так или иначе, война давно закончилась, а Хана вместе с его генетически модифицированными суперсолдатами уложили в криокамеры и отправили в далёкое путешествие по космосу. Их найдет Капитан Кирк сильно позже. А значит, вряд ли суперсолдаты появятся в Discovery.

Сверхумный и сверхсильный Хан Нуньен Сингх
Сверхумный и сверхсильный Хан Нуньен Сингх

Первый контакт

Галактика по Star Trek поделена на четыре квадранта: альфа, бета, гамма и дельта. И если первые два изучены людьми вдоль и поперёк, то гамма и дельта — нет. В дельта-квадрант по желанию полубожественной расы однажды заглянул «Энтерпрайз» из второго сериала — The Next Generation. И там его встретил коллектив Борг, который летает по вселенной и ассимилирует все разумные расы, что попадутся под сенсоры. Борг — самые опасные враги как человечества, так и всей вселенной.

И в 2063 году, вернувшись во времени, они оказались близ Земли — об этом рассказывает полнометражный фильм «Звёздный путь: первый контакт». Как раз тогда должен был состояться первый контакт людей и вулканцев, знаменующий собой начало долгого пути к созданию Объединённой Федерации Планет.

Коллектив Борг
Коллектив Борг

Но экипаж «Энтерпрайза» из будущего предотвратил вторжение, и всё обошлось. А оставшихся на земле боргов «добил» капитан Арчер с командой в сериале Star Trek: Enterprise. Так что боргов U.S.S. Discovery если и повстречает, то только если каким-то образом попадёт в дельта-квадрант. А жаль.

Борги путешествуют по галактике в гигантских непробиваемых кубах
Борги путешествуют по галактике в гигантских непробиваемых кубах

Война с Зинди и основание Объединённой Федерации Планет

Этим событиям как раз посвящена львиная доля сериала Star Trek: Enterprise, также они упоминаются в недавнем фильме Star Trek: Beyond. Войне с Зинди предшествовала Темпоральная война, в результате которой не раз искривлялось время и реальность, однако все искажения были впоследствии исправлены.

Зинди — альянс сразу из нескольких родственных видов, проживающий в Дельфийском пространстве, окружённом пространственными аномалиями. От некоей древней расы они узнали, что сформированная в будущем Объединённая Федерация Планет должна уничтожить их родной мир, поэтому решились на атаку — из-за вторжения на Землю погибло семь миллионов человек. Однако в результате с Зинди удалось договориться: разобравшись с ними и ксенофобскими настроениями на Земле, человечество заключило союз с Вулканом и другими дружественными расами. Так, в 2161 году, образовалась Федерация.

Star Trek: Discovery — факты, домыслы, ожидания

Судя по всему, к старту событий Discovery Зинди не представляют никакой угрозы, а возможно даже входят в состав Федерации.

Ромуланская война

Чуть загодя до основания Федерации между Землёй и Ромуланской Империей развязалась война, о которой спустя сто лет расскажет мистер Спок в эпизоде Balance of Terror, так обожаемом Брайаном Фуллером. Ромуланам, знаменитым своей хитростью и подлостью, мир в альфа-квадранте не нравился, и уж тем более они были против объединения вулканцев с Землёй. Отчасти дело в том, что ромулане — это мигранты с Вулкана, которые воспротивились новой вулканской философии отказа от эмоций. Так что эти два народа друг друга недолюбливают.

Ромулане слабы в военном плане, зато потрясающе хитры и любят генную инженерию
Ромулане слабы в военном плане, зато потрясающе хитры и любят генную инженерию

Открытый конфликт между Землёй и Ромулом развязался в 2156 году, кто был инициатором — неизвестно (есть мнение, что Земля). Да и, в целом, данных о ней практически нет. Война длилась четыре года, и в ней также принимал участие капитан Бальтазар Эдисон, главный злодей фильма Star Trek: Beyond.

Впрочем, Ромул войну проиграл, и в результате у границ Ромуланской Империи была создана нейтральная зона: любое её нарушение будет автоматически воспринято как нападение. Нейтральную зону никто не нарушал вплоть до 2266 года. Известных случаев, по крайней мере, не было.

Война между Землёй и Ромулом — белое пятно в истории Star Trek, так что велика вероятность, что его каким-то образом заполнит Star Trek: Discovery.

Дуэль между «Энтерпрайзом» и «Хищной птицей» ромулан в эпизоде 
















Balance of Terror
Дуэль между «Энтерпрайзом» и «Хищной птицей» ромулан в эпизоде Balance of Terror

Напряжённые отношения с клингонами

А вот с воинственной Клингонской Империей, одной из ключевых сил во вселенной Star Trek, у Федерации на момент событий Discovery всё непросто — как раз в это время между ними нарастала напряжённость. В 2245 году случилось первое крупное сражение, однако соперничество перетечёт в открытую войну только в 2267-м, время действия сериала о капитане Кирке. Следует ожидать, что в Star Trek: Discovery конфликту с Клингонской Империей уделят повышенное внимание. Актёры-клингоны уже объявлены.

Самое интересное, что в оригинальном сериале клингоны выглядят совсем не так, как в последующих шоу — они больше похожи на людей. Понятно, что эти метаморфозы — результат скромного бюджета The Original Series, но во вселенной Star Trek стараются объяснять абсолютно всё. 

Таким образом было решено, что в 2154 году клингоны заполучили некий генетический материал и попытались усовершенствовать себя, однако ничего не вышло, и в результате по Империи пошла чума. Так что в Discovery клингоны должны быть с гладкими лбами. Но это не точно.

Клингон в The Original Series
Клингон в The Original Series
Клингон в The Next Generation
Клингон в The Next Generation

Потерялся U.S.S. «Франклин»

Звездолёт Федерации «Франклин» вместе с капитаном Бальтазаром Эдисоном и со всем экипажем потерялся в 2164 году, во время миссии в радиационном поясе Гагарина. Ему был посвящен последний фильм Star Trek: Beyond. Пропал корабль ещё до того, как Спок из будущего запустил новую параллельную вселенную, так что мы вполне можем повстречаться со старыми знакомыми и увидеть другую версию событий.

Как знать, быть может в другой вселенной всё обошлось
Как знать, быть может в другой вселенной всё обошлось

Что ещё

В августе 2016 года Брайан Фуллер обмолвился, что сериал будет посвящен событиям, которые ранее упоминались, но показаны не были. Несколько позже он выпустил твит, в котором сообщил, что хотел бы равняться на эпизод Balance of Terror из оригинального сериала. В нём как раз произошла первая встреча с ромуланами и нарушение нейтральной зоны.

Впрочем, конфликт с ромуланами вряд ли станет сюжетообразующим элементом Discovery. Во-первых, по канону люди не встречались с ними лицом к лицу до 2266 года. По крайней мере, задокументировано это не было. А во-вторых, сам Брайан Фуллер опроверг эту теорию.

Ещё автор пообещал, что инопланетян будет больше. Незадолго до этого он опубликовал твит с антеннами андорианцев, которые также входят в состав Федерации. Очевидно, что в сериале они будут.

Возможно, в истории Discovery найдётся место секретной организации «31 отдел», существующей с самого начала основания Звёздного флота. На это Фуллер тоже намекал, однако затем сказал, что если и будет, то где-то между делом. В «таймлайне Кельвина» именно они обнаружили Хана и остальных суперсолдат, они же выступают главными злодеями в фильме Star Trek: Into The Darkness.

Вселенная «Кельвина» на много лет опережает оригинальную: как по событиям, так и по технологиям
Вселенная «Кельвина» на много лет опережает оригинальную: как по событиям, так и по технологиям

Но ни одна из этих теорий может не подтвердиться: Брайан Фуллер, активно дававший интервью и публиковавший твиты с намёками, теперь не шоураннер, а исполнительный продюсер.

Чего мы хотим от сериала

Впрочем, рекламные слоганы сериала утверждают, что нас ждут новые персонажи, новые миры и новые расы. Так что даже несмотря на намёки Фуллера, сериал позиционируется как нечто новое. Помимо корабля Discovery какую-то важную роль в сюжете сыграет другой звездолёт — «Шеньжоу». По крайней мере актёры уже объявлены.

Возможно, «Шэньжоу» взорвут в первом же эпизоде, а выжившие перейдут под командование капитана «Дискавери». С этого события можно было бы начать основной конфликт сезона, который, как известно, будет с цельным сквозным сюжетом. Эпизодов в сезоне, впрочем, планируется только 13, а значит много концепций на манер оригинального сериала не влезет.

А вот Balance of Terror в качестве источника вдохновения обещает многое: это и сложные моральные дилеммы, и огромный риск, и чуть ли не «шахматные» затяжные дуэли между звездолётами. То, чем всегда славился сериал, и что не смог передать Абрамс в своих блокбастерах.

Другая важная особенность — дух исследования: смело идти туда, куда не ступала нога человека. В 2255 году альфа- и бета-квадранты ещё не был изучены вдоль и поперёк, так что простор есть. Другое дело, что вписаться в канон и не уничтожить сюжетные связки с другими сериалами вселенной будет очень сложно. Новую войну наподобие темпоральной или войны с Зинди за десять лет до пятилетней миссии «Энтерпрайза» не развяжешь, с Кардассией конфликта ещё нет, а значит, каких-то глобальных событий в альфа-квадранте ждать не стоит.

Карта альфа- и бета-квадрантов
Карта альфа- и бета-квадрантов

Выход мог бы быть простой и радикальный: забросить звездолёт Discovery глубоко-глубоко в космос (в гамма-квадрант, например, в котором как раз наращивает мощь Доминион), а в конце убить экипаж или отправить в иную вселенную, чтобы не порушить общую логику Star Trek. А ещё лучше — сказать об этом в самом начале, устроив таким образом драму.

Но в сериале заявлен отец мистера Спока, а Фуллер говорил, что во втором сезоне могут появиться и другие герои, знакомые по самому первому сериалу. Юный Кирк? Возможно.

Встреча с гигантской рукой? Почему бы и нет
Встреча с гигантской рукой? Почему бы и нет

В конце концов, главное — чтобы Discovery «смело шёл туда, куда не ступала нога человека», чтобы были новые концепции и дух исследования. 

Старт сериала намечен на 2017 год.

5.7K5.7K открытий
9 комментариев

Самый ожидаемый сериал.

Ответить

Видно, что авто довольно серьезно подошел к работе, однако, вино и то, что он не так серьёзно смотрел Star Trek.
Я бы поправил:
В дельта-квадрант по желанию полубожественной расы В квадрант Дельта Энтерпрайз–D (S02E16 – Q Who) отправила не полубожесевтнная раса, а лично Q. Один из представителей этой «расы». Я бы не стал воспринимать Q-континуум как божественную расу, хотя свойства такой, несомненно, присутствуют. Их правильно описывают как omnipotent beings.
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Q
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Q_Who_(episode)
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Q_Continuum
Борги путешествуютБорг – единый коллектив. Борг – единое целое, рой. Нет боргов, есть Борг. WE ARE the Borg. You will be assimilated. Resistance is futile.
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Borg
РомулСпорно, да и вообще, трудности перевода. Я бы перевел как Ромулус. Да и чаще я видел именно такой перевод. Не могу сделать точный вывод, так как я не видел ни одной серии/фильма по вселенной в локализации.
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Romulus

Ответить

Достаточно серьёзно смотрел, год на это потратил.
Насчет Q. Они все — Q. Закинул в Дельта-квадрант «Энтерпрайз», конечно, вполне конкретный Q, да (хотя пёс их там знает, на самом деле). Я сознательно упустил этот момент, в тексте и так много инфы, которую поймут не все.
Борг — несомненно единый коллектив. Я так и пишу. Но иногда использую и множественное число, вроде как неофициально. Думаю, коллектив Борг мне это простит (нет).
Ромул — правильный перевод. По аналогии с основателем Рима. Та же история с Ремом. И вообще всеми римскими именами.
Спасибо за интерес :)

Ответить

Спасибо за привлечение внимания к сериалу, его, конечно, жду, большой фанат вселенной. Но по самой статье есть такие вопросы:

"Последний выгодно отличался от «Глубокого космоса 9» духом изначального сериала: непознанные миры, новые расы, каждая серия — новая креативная концепция." - Олег, вы смотрели эти два спин-оффа? Если да, то странно называть "Вояджер" более качественным, когда именно ДС9 начал впервые работать с долгой сюжетной линией (более чем на три эпизода, и финал в 10 частях), а "Вояджер", вернувшийся к изначальной концепции, чисто с креативной точки зрения начал "душить" творчество авторов, хотя и в нем были приличные эпизоды. Но относительно общей сюжетной линии, персонажей, сложности моральных вопросов и тд, ДС9 остается впереди на много пунктов. Не говоря уже об огромном количестве серий-полуклонов в "Вояджере" относительно ТНГ.

"В «Вояджере» всё держалось на женщинах: именно они были главными героями сериала" - это и "беспрецедентный случай для Star Trek: главный герой — не капитан".

Во-первых, в "Вояджере" половина центрального экипажа - мужчины, пусть и не все люди, это на любом постере сериала видно хотя бы. Во-вторых, нет у Трека такого понятия как "один главный герой", "герой - это экипаж", у каждого члена есть по *дцать серий, развивающих их характеры.

Ну и то, что нет Фуллера, неплохо окупает наличие Николаса Мейера, который снял 2 фильма по "Треку" (в том числе "Гнев Хана") и еще один написал.

Ответить

Конечно я всё смотрел. И я не говорю в тексте, что «Вояджер» более качественный. Я говорю, что он выгодно отличался духом первого сериала. Ну и это, в общем, факт. В DS9 исследования практически нет (потому что дело на станции и Баджоре проходит, в основном). Зато есть много политики, что тоже здорово.
Что до женщин: они в «Вояджере» — ключевые персонажи. Капитан, Седьмая-из-девяти, Кесс. Да даже главное зло сериала — женщина. Это просто наблюдение, не более. Но, как мне кажется, важное.
И да, главного героя вроде бы нет, а вроде бы — есть. Просто кому-то уделяется больше повествования, кому-то — меньше. Поставьте мысленно рядом Джейнвэй и Чакотая, а потом сравните. А в Discovery вот повествование должно идти в основном от Рейнсфорд. Я не против, интересный взгляд.

Ответить

Когда Фуллер свалил, в пресс-релизе было написано, что за основной сюжет все равно будет отвечать он.

Ответить

"Звездолёт Федерации «Франклин» вместе с капитаном Бальтазаром Эдисоном и со всем экипажем потерялся в 2164 году, во время миссии в радиационном поясе Гагарина. Об этом таинственном исчезновении говорилось в сериале Enterprise"
Каким образом, если действие сериала происходит в
2151-2155?

Ответить