Сериал "Меч"

Посмотрел вот только буквально сериал "Меч".

Первый и второй сезоны кардинально отличаются. И если после просмотра первого сезона я ещё был более-менее благожелательно настроен, то после второго я немного негодую.

Да, я понимаю, что это всё сказки, что в жизни так не бывает; я сам по ходу просмотра ловил авторов на нестыковках.

Первый сезон:

каждый (почти) герой имеет предысторию некую, представленную во флэшбеках, мы понимаем, что их подталкивало к принятию тех или иных решений, видим мотивацию;

почти все операции у "Меча" получались, да, не без трудностей, но получались;

антагонисты главных героев тоже имели свои резоны, они были более цельные (хотя тоже не без шероховатостей), противостояние с ними давало сериалу необходимые детали для сцепления шестерёнок сюжета в единую ткань.

Второй сезон:

герои почти те же, появились ряд новых персонажей, но глубокого раскрытия их не произошло (мотивация из разряда "так надо", "я ему обязан", "мне хочется");

ряд персонажей дико изменились (Макс стал авторитарным лидером, то дерзит и жестит не по-детски, то орёт чуть ли не благим матом; Чиж стал дико охоч до всякого движа с оружием, дайте только пострелять ему, а там хоть трава не расти - чисто мясник; Костяна сделали козлом отпущения; Лену "загнали" на приём антидепрессантов)

все операции (почти) у них с треском проваливаются либо идут кое-как (как-то они резко сдали по сравнению с первым сезоном; сразу бы уже с самого начала наметили бы сценаристы некий общий контур того, как акции будут проходить);

антагонистов почти не осталось (полковник ФСБ Синцов только если; но он тоже не раскрыт, вроде и есть попытки его обрисовать, но получается не совсем убедительно и достоверно).

В общем нехилый дисбаланс первого и второго сезона, и оба сезона вполне можно было сократить (второй особенно - все эти пустоты сюжетные, провисания).

Тот самый случай, когда хорошее начинание было загублено нелепым окончанием. Делали бы просто один сезон, там больше было вариантов для логичного завершения

6
1