Alan Wake
Здравствуйте, меня бесит Alan Wake, и я хочу поговорить об этом.
Предыстория: уже некоторое время перепрохожу Control со всеми дополнениями, и раз уж настало время для Awe, а в лоре вселенной Уэйка я не особо разбираюсь, пришлось стряхнуть пыль из бэклога стима и установить оригинальную игру.
Откровение №1: игра бесячая до дрожи в коленях, все эти оммажи кинговским маленьким американским городкам с чутко спящим в них вселенским злом, населяющим все эти бесконечные леса, шахты, снова леса и опять леса, у-у-у-у-у, достают практически сразу отсутствием какой-то внятной палитры полутонов; вот у нас в чорном-черном озере живет чорное-чорное зло, а вот у нас активно агрессивный воин света, now kiss! В процессе, конечно, не забудь засветить фонариком в глаз активно нарывающейся тьме, чтоб знала кто тут настоящий хозяин нарратива. И тянется эта геймплейная шарманка из главы в главу. Под конец, конечно, не забудем спасти принцессу, и вот путь героя закончен, всем спасибо, все свободны.
Откровение №2: радостно удаляешь игру (наконец-то!), но вот засада - она все равно остается с тобой и на следующий день, и на последующий. Поздравляем, вас коснулась тьма сумрачного финского гения, кушайте и не обляпайтесь идеями о писателе как творце реальности, когда твое творение обретает свою жизнь, герои - собственное звучание, а граница, где заканчивается авторский контроль и начинается собственная жизнь персонажа, становится оч-ч-ч-чень размытой. Ценность материальной реальности, безусловно, преобладает над любыми конструктами в голове, но насколько материальна материальность?
Откровение №3: аляповатая обложка American Nightmare категорически не отражает того концентрата идей, которые повсюду разбросаны в местных огрызках нарратива. Зачем показывать как жилось Алану на потусторонних хлебах, когда об этом можно почитать? Серьезно, эти белые листочки бумаги - самое лучшее что есть в игре, ну еще и автоматная очередь под звуки Balance Slays the Demon.
Итого: And now to see your love set free, you will need the witch's cabin key. Find the lady of the light, gone mad with the night. That's how you reshape destiny.