Малазийские чиновники о «Красавице и чудовище»: если бы не пиар-кампания «гей-сцены», её бы не пришлось вырезать

Представитель специальной малайзийской комиссии, не пустившей в прокат картину Disney «Красавица и чудовище», заявил, что в сложившейся ситуации виноват режиссёр фильма Билл Кондон (Bill Condon). 20 марта об этом сообщил портал The Hollywood Reporter.

ЛеФу
ЛеФу

По мнению малайзийского цензора Абдула Халима (Abdul Halim), создатель картины сделал слишком сильный акцент на наличии в ней персонажа-гомосексуала ЛеФу. В результате этого комиссия потребовала вырезать сразу три сцены с его участием.

​Если бы режиссёр не упомянул про «гей-элемент», люди бы не проявили такого любопытства и мы бы ограничились небольшими правками. Представители комиссии хотят, чтобы картины выходили на экраны такими, какими их видит режиссёр, но после слов Кондона мы были вынуждены принять меры.

Абдул Халим, малайзийский цензор

Подобная строгость компетентных органов вызвана законодательством азиатской страны. По законам Малайзии однополые связи караются лишением свободы, а гомосексуалы в художественных произведениях должны выставляться исключительно в негативном свете.

​Малайзия не признаёт ЛГБТ-сообщество. Если бы мы пропустили «Красавицу и чудовище», зрители могли бы подумать иначе. А мы ответственны перед страной, народом и конституцией.

Абдул Халим, малазийский цензор

В ответ на действия малайзийской комиссии представители Disney заявили, что не будут вырезать из фильма моменты с ЛеФу. При этом кинокомпания надеется в течение недели прийти к соглашению с компетентными органами.

По словам актёра Джоша Гэда, исполнившего роль гомосексуала, сцены с ним крайне важны, потому что они помогают лучше раскрыть главного злодея фильма и показывают, что в конце картины все герои обретают свою любовь.

Из-за персонажа ЛеФу «Красавица и чудовище», релиз которой состоялся 16 марта, также получила возрастное ограничение 16+ в России, а владельцы одного из кинотеатров Алабамы отказались демонстрировать ленту на его экранах.

Несмотря на это, картина Билла Кондона возглавила американский кинопрокат и заработала более 350 миллионов по всему миру за первый уик-энд. 45 миллионов «Красавице и чудовищу» принесли китайские зрители, увидевшие версию фильма, не подвергнутую цензуре.

22 показа
3.7K3.7K открытий
17 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Угу. Собственно, мы почти одновременно написали одно и то же. :)

Ответить

Иногда кажется ЛГБТ это религия...

Ответить

Можно ли в нашей стране тоже вырезать эти сцены?

Ответить

Надеюсь, что нельзя. Дабы не уподобляться.
А вообще, чиновник на редкость в тему высказался, уж на что я не перевариваю цензуру и её адептов.
Суть-то в том, что нет в фильме никаких ярко выраженных "гейских сцен". Дело не в содержании фильма, а в хайпе, который развёл режиссёр в силу своей ориентации и убеждений. Вот надо было ему всенепременно раструбить на каждом углу о том, какие сцены он туда вставил и как это "мило". Он преследовал свою цель и добился её.

Ответить

Лучше такой же закон приняли)

Ответить

В ЛГБТ движении раздражает только одна, этот постоянный пиар с их стороны. Вот на кой черт нужно было везде пиарить, "Что у нас первый гей персонаж в дисней, носите нас на руках!!!" Я должен этим восхищаться? Мне глубоко все-равно. Есть у меня знакомый гей, о котором и не скажешь, что он гей, его сексуальные предпочтения партнеров только его и кричать о том, что он гей, считает глупым.

Ответить