Хвалебные оды Gothic 1 Remake после прохождения.

Хвалебные оды Gothic 1 Remake после прохождения.

Цепь прочна настолько, насколько прочно ее самое слабое звено. В мире многомиллионных бюджетов этим "слабым звеном" стал инвесторский страх потерять хоть одного казуального потребителя, не способного прочитать два абзаца текста. Из-за этого игры подстраиваются под "низший общий знаменатель", выжигая из открытых миров любую сложность автолевелингом, а тягу к исследованию маркерами. Вариативность прохождения квестов заменяется кинематографичностью. Однако еще все не так плохо, как в индустрии сериалов, где самым крупным хитом последнего времени стал "бессмертные модные дети из 80х против монстров и клюквенных злодеев" и у нас еще есть достойные игры.
Gotic 1 remake отличный представитель игр, который не прогибается под самое слабое звено и не стесняется предоставить челледж игроку. Кто сказал что игрок должен нагибать мобов с первой минуты игры? Игрок должен потратить первый час-два на поиски оружия чуть сильнее кирки. следующие часа 3 на последовательное изучение окрестностей с максимальной осторожностью. И даже когда персонаж набрал критическую массу, опасность перед тем что в следующей пещере тебя будет ожидать жесткая порка никуда не девается. Боевая система это глоток свежего воздуха. Хоть я и считаю Ву конг хорошей игрой все таки эта система приелась. Я играл на геймпаде и если честно не припомню в какой еще игре кнопки ABXY отвечали за направление удара, очень свежо и интуитивно. Квесты здесь, это реально квесты в самом прямом понимании этого слова, а не рельсы с маркером к конечной точке. Львиная доля квестов имеет несколько вариантов прохождение. Так же некоторые квесты имеют временное ограничение. Можно провалить то или иное задание просто потому что отложил его прохождение слишком далеко. Загрузиться уже не получится, потому что момент, когда можно это исправить был 5 игровых часов назад. Что и было в оригинальной игре и заботливо перенесено в ремейк. Начало игры вообще эталон вариативности сопоставимый с БГ 3, только без геев.
На противоположной чаше весов у нас ремастер Обливиона. Вся техническая часть безнадежно устарела и катастрофически неиграбельна. Это буквально карбюраторные жигули на которые натянули кузов от ламборджини и продают под лозунгом "Ну а че? красиво ведь" Никудышная боевая система, подзагрузки между комнатами в 10 кв.м., полное отсутсвие вариативности. Этот шлак не то что покупать нельзя, в него даже играть не рекомендуется. Если ваше мнение отличается, то остается признать факт. Вы и есть тот казуальный геймер, то самое слабое звено из за которого индустрия катится по наклонной. Из за вас мы больше не видим вариативности уровня Масс Эффект или Ведьмака 2 в угоду кинематографичной. Такими темпами мы дойдем до ремастера первого марио с ХД текстурами и трассировкой лучей за 60 баксов.
По этому я не разделяю общего ожиатажа перед релизом ГТА 6, мне плевать сколько пузыриков в банке, я хочу иметь вариативность влиять на ход выполнения квеста. Если я знаю о предстоящем ограблении, я хочу иметь возможность заложить организаторов с целью извлечения собственной выгоды. Технически это было реализовано в Готике более 20 лет назад, но рокстар на такое не пойдет вплоть до ГТА 10.

1111
11
11