Министр культуры РФ обвинил кинотеатры в «остром желании заработать денег»

29 марта кинотеатры обсудят с Министерством культуры вопрос переноса даты премьеры «Форсажа 8». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Министр культуры РФ обвинил кинотеатры в «остром желании заработать денег»

28 марта СМИ сообщили, что российские кинотеатры поставили ультиматум Министерству культуры с требованием разрешить им выпустить «Форсаж 8» 13 апреля, а не переносить картину ради российской драмы «Время первых».

Спустя сутки министр культуры Владимир Мединский подтвердил угрозу бойкота.

Разговаривать с позиции ультиматума с Минкультом мы не позволим. [Протесты кинотеатров объясняются] острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение.​

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Министерство культуры хочет вынудить прокатчика выпустить «Форсаж 8» 20 апреля, чтобы российская драма «Время первых», приуроченная ко Дню космонавтики, прошла в прокате без существенной конкуренции.

Кинотеатры такая позиция не устраивает, так как для них «Форсаж 8» является важнейшим релизом апреля. В случае, если голливудский блокбастер будет перенесён, российские киносети грозятся убрать или существенно сократить количество сеансов «Времени первых» уже на второй неделе проката.

Как утверждают источники «Коммерсанта» идея Минкульта приведёт к тому, что кинотеатры «две недели будут стоять пустые». Издание отмечает, что «Форсаж 8», скорее всего, выйдет 13 апреля, однако в качестве компромисса киносети могут увеличить количество сеансов «Времени первых», чего требует продюсер картины Тимур Бекмамбетов.

«Форсаж 7» собрал в России 1,74 миллиарда рублей, а восьмая часть должна стать одним из самых кассовых релизов первой половины 2017 года.

Космическая драма «Время первых» снята при поддержке Фонда кино. Она получила возможность выйти ко Дню космонавтики в результате решения специальной экспертной комиссии при Минкульте.

Ранее Владимир Мединский неоднократно заявлял, что министерство будет раздвигать голливудские блокбастеры ради российских фильмов, однако эта идея регулярно критикуется представителями киносетей и кинопродюсерами за нерыночный подход.

6.6K6.6K открытий
82 комментария

[Протесты кинотеатров объясняются] острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение.​Сейчас бы человек, прямо причастный к выделению денег из бюджета на "фильмы" вроде "Горько" и "Притяжения", высказывался об отдаленном отношении "Форсажа" к киноискусству.

Ответить

Это еще куда ни шло, вспоминая "Взломать Блогеров")) А ведь все эти фильмы еще и на наши налоги снимаются, так что пусть уж этот Мединский идет в задницу вместе с Бекмаменбетовым, Крыжовниковым, Михалковым и прочими.

Ответить

Допустим что "Время первых" и правда имеет отношение к искусству (хотя имхо, выйдет жалкая пародия на "Гравитацию"). Так что же теперь, нам искусство насильно в бошки вбивать?)

Ответить

Кинотеатры должны продвигать "киноискусство"?

Ответить

Обвинять коммерческие организации в том, что они действуют по законам рынка. Прямо как будто "Атланта" читаю.

Ответить

Протесты кинотеатров объясняются острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение.​
Время первых имеет к искусству еще более отдаленное отношение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить