LG сообщила о переходе на технологию QNED — телевизоры с Mini-LED подсветкой и квантовыми точками

Корейский производитель электроники анонсировал новое поколение ЖК-телевизоров, которые должны максимально приблизиться к OLED по параметрам контрастности и точности цветопередачи.

LG сообщила о переходе на технологию QNED — телевизоры с Mini-LED подсветкой и квантовыми точками

QNED представляет собой комбинацию NanoCell (аналог Samsung QLED с квантовым слоем) и нового типа подсветки Mini-LED, который состоит из 30 тысяч независимо управляемых светодиодов, расположенных за матрицей. Mini-LED подсветка позволит приглушать свечение или совсем выключать отдельные участки экрана, чтобы темные цвета были глубокими, но при этом яркие участки оставались яркими и не выглядели выцветшими.

В современных флагманских QLED и NanoCell телевизорах уже применяется так называемая «ковровая» подсветка из обычных светодиодов, но их счёт обычно идёт на сотни, поэтому «зоны» подсветки часто не совпадают по форме и размеру с объектами, которые реально должны быть яркими. Так как в QNED светодиодов в десятки раз больше, качество зонирования должно быть намного лучше.

LG сообщила о переходе на технологию QNED — телевизоры с Mini-LED подсветкой и квантовыми точками

QNED, QLED, NanoCell и другие технологии с использованием квантовых точек обеспечивают более насыщенные и яркие цвета. Это специальный слой в составе ЖК-матрицы (TN или IPS в зависимости от производителя), который состоит из наноскопических цветных точек. Эти точки усиливают яркость подсветки и «очищают» белый цвет от примесей и оттенков, в результате чего такие экраны светятся ярче обычных ЖК и обеспечивают более точную цветопередачу с большим разнообразием оттенков.

Телевизоры LG QNED появятся в продаже в 2021 году, будут доступны размеры вплоть до 86 дюймов с разрешением до 8К. У всех моделей будет поддержка HDMI 2.1, частоты обновления 120 Гц и продвинутый Dolby Vision HDR. Цены и точный состав модельного ряда пока не сообщаются.

Ранее о переходе на Mini-LED подсветку сообщила TCL, а Samsung скорее всего анонсирует улучшенную линейку QLED в рамках CES 2021 в начале января. Также Samsung должна показать премиальную линейку телевизоров Micro-LED, которые представляют собой намного более продвинутую технологию, аналогичную OLED, но без использования ненадёжных органических светодиодов.

11 показ
16K16K открытий
234 комментария

Цены и точный состав модельного ряда пока не сообщаются.крыло самолета, как обычно

Ответить

если не будут выгорать как оледы, то похоже будет мастбай

Ответить

Миллион, миллион долларов США

Ответить

Чугунный мост, попрошу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На уровне текущих QLED-флагманов и дешевле OLED

Ответить

Надеюсь микроледы через пару лет станут стоить, как оледы сейчас

Ответить