«Это естественная часть любого спорта»

Глава киберспортивного отдела Wargaming поддержал ставки на видеоигры.

Мохамед Фадль (Mohamed Fadl), возглавляющий международный киберспортивный отдел студии Wargaming, рассказал порталу Gamespot о своём отношении к ставкам на видеоигры и будущем World Of Tanks.

«Это естественная часть любого спорта»

По словам Фадля, он не видит ничего плохого в том, что люди пытаются выигрывать деньги, прогнозируя исходы киберспортивных событий. Разработчик подчеркнул, что периодически это может приводить к проблемам с законом, но несмотря на это ставки уже давно стали нормой в традиционном спорте.

Сотрудник Wargaming заявил, что в компании думают сделать внутренний тотализатор, в котором игроки World of Tanks смогут разыгрывать различные предметы из проекта.

​Глупо говорить, что ставки — зло. Это естественная часть любого спорта. На мой взгляд, будущее киберспорта и стриминговых платформ также связано с тотализаторами.

Мохамед Фадль, глава киберспортивного отдела Wargaming

При этом, Фадль отметил, что компания подойдёт к реализации данной функции с максимальной осторожностью. Также разработчик заявил, что в тотализаторе от Wargaming не будут разыгрываться реальные деньги.

Говоря о будущем World of Tanks Фадль, сказал, что в компании планируют поддерживать игру не один десяток лет. По мнению сотрудника Wargaming, в 2010 году студии удалось создать условно-бесплатный проект, который никогда не постареет.

​С точки зрения графики и общего качества, мы можем конкурировать с любой игрой, вышедшей в 2017. Условно-бесплатные игры создаются так, чтобы никогда не стареть. Их поддерживают обновлениями, как сердцебиение поддерживает человеческую жизнь. Мы создаём игры на века, совсем как египтяне, строившие пирамиды.

Мохамед Фадль, глава киберспортивного отдела Wargaming
«Это естественная часть любого спорта»

Многие разработчики не согласны с точкой зрения Фадля относительно киберспортивных тотализаторов. Так, создатели спортивной аркады Rocket League в конце марта высказались против платформы Unikrn, позволяющей игрокам делать ставки на их проект. Несмотря на это, представители студии Psyonix пока не предприняли никаких законных действий против букмекеров.

Компания Valve, в свою очередь, ведёт активную борьбу с сайтами-тотализаторами по Team Fortress 2 и Counter-Strike: Global Offensive. В июле 2016 года разработчики потребовали от администраторов подобных порталов прекратить свою деятельность.

«Это естественная часть любого спорта»

В конце января 2017 портал ESPN опубликовали результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что тотализаторы по CS:GO заработали более пяти миллиардов долларов. Тогда журналисты заявили, что к 2020 году доходы этой индустрии превысят 23 миллиарда долларов.

Зачастую, участники тотализаторов используют в качестве валюты скины оружия из игры, которые позже конвертируют в реальные деньги. По данным ESPN, такой вид ставок приносит администраторам сайтов 60% от общего дохода, в то время как остальные 40% идут со ставок на киберспортивные турниры.

11 показ
1.8K1.8K открытий
3 комментария

Действительно, ставки сами по себе не зло, но следует ввести возрастной ценз, дабы неокрепшие умы не совершали необдуманных поступков.

Ответить

Если неокрепший ум захочет совершить необдуманный поступок, то он с успехом вытрет себе зад вашим возрастным цензом.

Ответить

Скорее всего придут к выдаче лицензий на такую деятельность. Ну а в России просто запретят :)

Ответить