Есть два фильма: кинотеатры отдали «Форсажу 8» ещё большую долю, чем «Времени первых»

DTF изучил расписание отечественных мультиплексов на четверг. У зрителей будет не так много выбора.

Есть два фильма: кинотеатры отдали «Форсажу 8» ещё большую долю, чем «Времени первых»

«Формула кино» на второй неделе проката сохранила за драмой «Время первых» 35% всех сеансов, несмотря на резкую критику решения Минкульта со стороны её генерального директора. Однако c 13 апреля «Форсажу 8» в этой сети достанется ещё большая доля — около 50%.

При этом у зрителей почти не останется выбора. Например, в кинотеатре «Формула кино: Галерея» в Санкт-Петербурге на «Форсаж 8» приходится 27 сеансов в день, на «Время первых» — 19-20 сеансов, а на остальные картины — лишь девять («Призраку в доспехах», «Лекарству от здоровья» и «Боссу-молокососу» оставили по одному сеансу).

Кроме того, «Формула кино» устроила распродажу билетов на «Время первых» на всех сеансах, включая утренние и вечерние, а также показы в выходные дни. Билет на этот фильм в любое время обойдётся в 249 рублей, тогда как на «Форсаж 8» цены начинаются от 280 рублей и доходят до 749 рублей.

Распределение сеансов в «Формуле кино» («Форсаж 8» красным, «Время первых» — зелёным)
Распределение сеансов в «Формуле кино» («Форсаж 8» красным, «Время первых» — зелёным)

Сеть «Каро», которая также подписывала соглашение выдать «Времени первых» 35% сеансов, пока не опубликовала расписание на четверг, а в «Синема парке» ситуация оказалась аналогичной той, что сложилась в «Формуле кино».

Например, в московском «Синема Парк Филион» российской драме отдали 17 сеансов (около 29%), «Форсажу 8» — 26 сеансов (44%), а остальным фильмам — 16 сеансов (27%). Аналогичная ситуация по долям и в других мультиплексах «Синема Парка». В отличие от «Формулы кино», сеть не делает скидок на «Время первых».

При этом соглашение отдать 35% сеансов «Времени первых» подписали далеко не все киносети. Например, петербургский «Мираж Синема Европолис» отдаёт «Форсажу 8» 27 сеансов (50%), а «Времени первых» лишь 7 (13%), сохранив в репертуаре порядка 37% других релизов. Схожую ситуацию можно видеть и в екатеринбургском «Титаник Синема».

Патриотическая картина «Время первых» режиссёра Дмитрия Киселёва получила в России беспрецедентные меры защиты от конкуренции — при условии сохранения даты выхода «Форсажа 8» крупнейшие киносети согласились отдать космической драме 35% всех сеансов в её первые две недели проката.

Однако большое количество сеансов «Времени первых» вылилось в низкую наработку на копию. Генеральный директор «Формулы кино» пожаловался на то, что на некоторые сеансы фильма приходило лишь по несколько человек.

Кроме того, для многих российских кинотеатров минувший уик-энд оказался худшим за несколько лет, так как получившее преференции «Время первых» собрало в несколько раз меньше прогнозов. После этого российские школы получили письма с рекомендацией сводить учеников на отечественную картину.

4.6K4.6K открытий
17 комментариев

потому что сегодня день ко-ко-космонавтики

Ответить

Уже несколько дней эта тема постоянно всплывает то тут, то там. Я реально не понимаю, почему нельзя было на пару недель-месяц подвинуть "Время первых", чтобы избежать всей этой хуйни? Так и отечественный фильм, думается, заработал бы больше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я реально не понимаю, почему нельзя было на пару недель-месяц подвинуть "Время первых"потому что наши доблестные министры "патриоты" хотели, чтобы выпуск фильма был приурочен ко дню космонавтики. Изначально ведь они вообще планировали сдвинуть премьеру форсажа, но киносети послали их.

Ответить

А куда его двигать то? Вышел фильм идеально, т.к. в марте каждую неделю были крупные релизы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не зкажи, вчера и сегодня в метро в мск во всю по радио рекламируют сей шедевр

Ответить