Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

Они снялись в паре картин, прославились, а потом что-то пошло не так.

В мае 2017-го стало известно, что Василий Степанов, исполнитель главной роли в блокбастере «Обитаемый остров» выпрыгнул из окна пятого этажа. Актёр травмирован, но выжил. За три года до этого в СМИ появилась информация о том, что Степанов лежит в клинике с диагнозом «маниакально-депрессивный психоз», имеет проблемы с алкоголем. Сейчас он до сих пор лечится от депрессии.

К сожалению, даже после крупных фильмов актёрские карьеры совсем не обязательно идут в гору. Мы собрали подборку из таких случаев.

Владимир и Юрий Торсуевы — «Приключения Электроника»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

Когда в 1979 году вышел фильм «Приключения Электроника», братья-близнецы моментально стали всесоюзными звёздами. Правда, дальнейшая их карьера совсем не сложилась. Они снялись в весьма посредственных «Русских братьях» и «Венецианском зеркале», а потом их дороги разошлись.

Сейчас Владимир работает в управлении таможенного оформления компании «Норильский никель», а Юрий ушёл в бизнес, после чего у него, по словам брата, возникли проблемы, и ему пришлось покинуть страну. Потом он какое-то время работал начальником отдела продаж одного из дилеров Горьковского автозавода, затем окончательно пропал с радаров.

Джейк Ллойд — «Звёздные войны. Эпизод I — Скрытая угроза»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

Летом 2015 года Джейка Ллойда арестовали после длительной погони, в конце которой он не справился с управлением и врезался в дерево на скорости 188 километров в час. Мать актёра заявила, что Ллойд страдает от проблем с психикой, и за несколько дней до погони напал на неё. В апреле 2016 года его перевели в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения.

Судя по редким интервью бывшего актёра, карьеру ему сломали именно «Звёздные войны». Свою жизнь после фильма он называл не иначе, как адом — над Ллойдом издевались в школе и изматывали бесконечными интервью. В итоге в 2001 году он завершил свою актёрскую карьеру и пошёл учиться в колледж, надеясь стать режиссёром-документалистом или монтажёром. Но, видимо, травмы детства дали о себе знать.

Эдвард Фёрлонг — «Терминатор 2: Судный день» и «Американская история Икс»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

Фёрлонг в 13 лет выиграл конкурс на роль Джона Коннора в «Терминаторе 2». Дебют вышел удачным — актёр получил премию «Сатурн», и какое-то время снимался вместе с крупными звёздами: Тимом Ротом, Джеффом Бриджесом, Мерил Стрип и другими. В 1998 году он вместе с Эдвардом Нортоном сыграл в культовом фильме «Американская история Икс».

Потом начались проблемы с алкоголем и наркотиками, а также мелкие правонарушения. Какое-то время он продолжал играть мелкие роли вроде наркодилера в «Зелёном шершне», но после 2015 года совсем пропал с экранов.

Пол Хоган — «Крокодил Данди»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

Единственной крупной ролью австралийского актёра стал Майкл «Крокодил» Данди. Затем он уехал на родину, сыграл в нескольких фильмах и вернулся к известному амплуа в фильме «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе» 2001 года, принятом прохладно.

Последним в фильмографии Хогана значится роуд-муви «Чарли и Бутс» 2009 года, после съемок которого у актёра начались проблемы с законом — его обвинили в неуплате налогов с 1986 по 2009 год. Через год дело было прекращено «в связи с бесперспективностью и нежелательным общественным резонансом», но в кино Хоган больше не вернулся.

Уил Уитон — «Звёздный путь: Следующее поколение»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

В сериале Уитон играл кадета, а затем энсина Уэсли Крашера, и уже тогда его персонаж успел стать расхожей шуткой среди фанатов. Крашер был типичным Марти Сью — персонажем с гипертрофированными и нереалистичными способностями, постоянно спасающим экипаж, что нравилось не всем. В честь Крашера в вики-проекте о телевизионных штампах TV Tropes персонаж, любимый создателями, но ненавидимый фанатами, называется «Уэсли».

Уитон, к сожалению, славный путь своего персонажа не повторил. После «Звёздного пути» он сыграл второстепенного персонажа в боевике «Игрушечные солдатики» про школьников, вступивших в противостояние с террористами, потом было несколько небольших фильмов, совсем уж второплановая роль во «Флаббере» с Робином Уильямсом, ещё немного сериалов, и круг замкнулся — Уитон играет самого себя в «Теории большого взрыва».

С другой стороны, он известен ещё и как ведущий неплохой веб-передачи TableTop, в которой играет в настольные игры с гостями. Также Уитон вместе с женой основал некоммерческую организацию The Foundation to Increase Awesome, миссия которой, согласно официальному сайту, заключается в том, чтобы «сделать мир более классным местом», финансируя «классные штуки от классных людей».

Баррет Оливер — «Бесконечная история»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

После культовой детской сказки карьера Оливера продлилась недолго. В 16 лет он перестал сниматься и присоединился к Церкви Саентологии, а потом и к более узкой её организации Sea Org. Там он в 19 лет женился на подруге по вере, с которой потом развёлся. В 2004 году его страница на iMDB обновилась — выяснилось, что бывший актёр преподает фотографию в Лос-Анджелесе и практикует старые фотографические техники вроде вудберитипии. Даже книгу о ней написал.

Майкл Оливер — «Трудный ребёнок»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

Во многом карьеру Майкла испортила его мать и менеджер Диана Понце. Во время съемок «Трудного ребёнка 2» она стала шантажировать продюсеров тем, что заберёт сына со съёмок, если они не повысят его гонорар с 80 тысяч долларов до 500. Потом был длинный и проигрышный судебный процесс, после которого семья Оливера потеряла все свои сбережения и дом, и была вынуждена жить у друзей.

После этого он снялся в нескольких телешоу и крайне сомнительном фильме «Диллинджер и Капоне», который стал последним в карьере Оливера. Сейчас он работает техником в гастрольных турах групп The Samples и Nural — разгружает и настраивает оборудование.

Маколей Калкин — «Один дома»

Забытые индустрией: что стало с актёрами из культовых фильмов

Конечно, этот список был бы неполным без актёра, взрослые фотографии которого до сих пор ходят по интернету. В детстве он зарабатывал миллионы, но из-за этих денег его родители и по совместительству менеджеры рассорились с продюсерами и между собой. В итоге после фильма «Повелитель страниц» Калкин очень редко показывался на экране и на рубеже 2010-х завершил то, что оставалось от его актёрской карьеры. Что, впрочем, не помешало ему в 2015 году сыграть повзрослевшего Кевина Маккалистера в веб-короткометражке DRYVRS.

Сейчас Калкин, как и Майкл Оливер, работает с музыкальными группами — организовывает концерты Moldy Peaches и Har Mar Superstar, чем вполне доволен. До 2016 года он играл в собственной пародийной группе Pizza Underground — их тексты состояли из текстов Velvet Undergroud, в которых некоторые слова были заменены на слово «пицца». Зрителям это не очень-то нравилось, и в 2016 году группа распалась.

50K50K открытий