Игра года, 1 место — SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Игра, объединившая геймеров по всему миру — то что нужно в настолько паршивом году.

Игра года, 1 место — SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Наверняка вы удивлены, почему первое место в топе заняла игра, на которую на нашей платформе никто даже не писал обзор. Ответ прост: нет смысла даже обсуждать превосходство этой игры — всё и так очевидно, достаточно просто запустить игру. Но вряд ли вас устроит такой ответ, поэтому попытаемся сформулировать причины ошеломительного успеха Purple Lamp Studious.

Спанчбоб невероятен — уже 21 год выпускается мультсериал, а зрители всё равно с интересом наблюдают за каждым новым сезоном и находят в нём всё новые смыслы. Что-то есть в этой Губке, что побуждает пользователей сети превращать его в мемы, цитировать его фразы, делать фанатские игры и мультипликации. Сложно найти второй такой популярный сериал для всей семьи, не позволяющий себе говорить на таком лёгком языке грубости и пошлости. Разве что Симпсоны, смерть которых констатировали уже все кому не лень.

Не удивительно, каким успехом обзавелась даже не новая полноценная игра, а всего лишь ремастер старой игры по Спанчбобу! Миллион копий для игры с отсутствующим маркетингом — отличный результат, сравнимый c другими крупными релизами этого года.

Игра года, 1 место — SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

THQ Nordic ловко поймали тренд на ностальгию, на котором пока что царят одни японские издательства. Игроки чувствуют: в индустрии происходит что-то не то, современные игры запоминаются больше из-за скандальности, чем из-за качества.

Конечно хочется вернуться в старые времена, когда не было стыдно просто играть в хорошие игры. Конечно хочется понять секрет бессмертия хитов тех давних времён, когда бюджеты на маркетинг ещё не превышали бюджетов на её непосредственную разработку.

Игра года, 1 место — SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Но ладно с трендом. А как сама игра?

Настоящий коктейль удовольствия с пузырьками ностальгии и посыпанный крошкой из детской беззаботности

Это ровно то, чего ожидаешь от игр — в неё легко и весело играть. Странно давать первое место за такое, но первое место — это не про качество, а про направление. Мы считаем, что игры современности потеряли свою идентичность, пытаясь превратиться в новое кино, новую литературу и новую живопись. Правильно искать новые пути развития в этих направлениях, но ещё важнее не терять свою идентичность и помнить главное и единственное отличие игр от других сфер искусства: игровой процесс. Battle for Bikini Bottom именно об этом.

Игра в духе старой школы держится бессмертной формулы "платформинг-слешер-исследования", но строго соблюдает между ними баланс. Помимо этого игроку есть где передохнуть и попробовать себя в других дисциплинах: стелс, сноубординг, стрельба, банджи-джампинг. Геймплей настолько разнообразный, что не было и минуты, когда я не чувствовал задорный азарт — то что нужно в тёмный и ленивый вечер после долгого рабочего дня.

Игра года, 1 место — SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Purple Lamp Studios хочется похвалить и за графические решения: одной только переработкой освещения игра преобразилась до неузнаваемости, в приятном смысле. Если оригинал даже во времена выхода выглядел откровенно отталкивающе, то теперь кадры из игры можно буквально вешать на стену (впрочем, я смогу вас понять, если вас не интересуют подводные виды Бикини Боттом). Игра наглядно доносит уже известный игровым разработчикам тезис: решает не детализация и не количество полигонов, а качественное освещение.

Хотя конечно детализация тоже повысилась: круги стали кругами, цилиндры стали цилиндрами. Модели персонажей тоже основательно переработали, на них стало приятнее смотреть. Апгрейду подвергся и звуковой дизайн игры. Разработчики изрядно поработали над теми аспектами игры, которые в оригинале пали жертвой технических ограничений

Во всём остальном разработчики ремастера почти не вмешивались в оригинал — зачем трогать то, что и так работает. В игре даже оставили некоторые огрехи, которые особенно запомнились и полюбились в оригинале — так, они оставили старого актёра озвучки для мистера Крабса, голос которого звучал и в оригинальной игре, вместо того, чтобы позвать актёра из сериала. Полностью осталась прежней и музыка из игры, вдохновлённая мультсериалом.

Сюжет тоже остался прежним: с виду лёгкий и непримечательный, но стоит копнуть глубже и перед нами раскроется чувственная история о персонажах, которые не хотят брать ответственность за свои действия — и о последствиях этих действий для подводной расы.

Да, будет и такое
Да, будет и такое

Примечателен конфликт Губки Боба и Планктона, ведь они полные противоположности: один легкомысленный и, скажем честно, недалёкий, второй же гениальный и заносчивый. Но именно первый берёт на себя честь лично спасти город от нашествия роботов, когда другой лишь прячется за спиной других. Это многое говорит о нашем обществе.

А для искренних фанатов Губки авторы добавили в игру множество отсылок на всем полюбившиеся мемы. Очень смешно во время будничного диалога о том, что мне нужно собрать на этот раз, увидеть знакомую рожицу, которую лично ты не раз использовал в дискуссиях об индустрии. И это мотивирует внимательнее следить за игрой — кто знает, что ещё для нас подготовили авторы ремастера.

Игра года, 1 место — SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Игра настолько хороша, что в ней тяжело найти настоящие минусы. Поразительно, что единственная претензия игроков возникла из-за недопонимания: разработчики обещали кооперативный режим, но ожидания игроков и разработчиков разошлись. Геймеры ожидали совместное прохождение кампании, а вместо этого получили посредственный файтинг, что показалось им достаточным, чтобы впасть в ярость и устроить ревью-бомбинг.

Battle for Bikini Bottom — игра универсальная. В ней достаточно контента и для детей, и для взрослых. Она угодит и начинающим геймерам, и заядлым хардкорщикам-спидранеры, и ценителям прошлого, и геймерам требующих новинок. Издатель не ставит имущественных цензов перед игроками — игру можно попробовать на любой современной платформе, включая, неожиданно, даже смартфоны.

А что ещё более важно и что повлияло на наше решение, так это то, что поразительным образом приключения Губки Боба содержат в себе всё то, что мы отмечали в других играх нашего топа: и художественная ценность, и залипательный игровой процесс, и верность традициям, и дружелюбность ко всем категориям игроков. И даже ночной неоновый город умудрились сделать!

Хочется отметить и то, что это ремейк. Индустрия медленно разворачивается в сторону ремейков и даёт им больше репрезентации. Поверили бы вы несколько лет назад, что главным эксклюзивом новой консоли от Sony станет ремейк? А поверили бы вы несколько лет назад, что новая консоль от Xbox будет делать ставку на максимальную обратную совместимость? Поверили бы вы, что даже в топе лучших игр 2020-го года 3 места будет отдано ремейкам? Крайне важно поддержать это движение за восстановление старых шедевров, многие из которых уже невозможно легально купить.

А самое главное в Battle for Bikini Bottom — это то, как она смогла по настоящему объединить геймеров по всему миру. И нет, я говорю не просто о крайне положительных оценках игроков, хотя это тоже стоит упоминания. Читатели DTF могли воочию убедиться в этом уникальном явлении: многие кандидатуры предлагались на роль лучшей игры года, но никто не спорил с тем, что приключения Губки Боба заслуживают самой высокой оценки.

Наш коллектив тоже сомневался, кого стоит поставить на первое место, но только жёлтая губка так или иначе попала в топ-3 всех членов жюри. Поистине, кандидат от народа. И это не какая-то шутка, а заслуженный статус для отличной игры, которая умело и красочно подводит итоги этого долгого и очень тяжёлого года.

1.2K1.2K показов
39K39K открытий
1818 репостов
233 комментария

Тык.

Странный немного текст, но тем не менее полностью согласен с тем, что Doom Eternal - игра года

Ответить

Первое - большущий респект автору.
Второе - респект редакции, что не снесли пост.

Однако есть над чем задуматься.

Первое - довольно глупое разделение "новый день - новая игра". После третьего места киберпанка интрига была как при выборах в РФ. Не проще ли было сразу выложить всех трёх финалистов?

Второе - а нужно ли вообще, мнение редакции, на таком ресурсе как ДТФ? Елистратов пишет скучно и посредственно, а его позиция латентного сонибоя давно всем известна.

Понятно, что есть редакционная политика, и есть мнение посетителей. Но тут ТАКАЯ реакция, что она, вне сомнений, заставит задуматься, нужна ли такая  редакционная политика посетителям сайта. А владельцам ресурса -  нужна ли им такая редакция вообще. Нет, пока это еще не черная метка, но еще пару таких провалов, и она вполне может стать осязаемой.

Ответить

Вы думали я вас не переиграю? Вы думали я вас не уничтожу?

Ответить