Авторов татарского образовательного мультфильма обвинили в плагиате Gravity Falls

А они в ответ обвинили своих критиков в неуважении к татарской культуре.

Авторов татарского образовательного мультфильма обвинили в плагиате Gravity Falls

В феврале состоялась сетевая премьера пилотного эпизода татарского мультипликационного сериала «Вәли», рассказывающего о мальчике, которого родители после очередной двойки отправляют в деревню к бабушке учить татарский язык.

На официальной странице сериала во «ВКонтакте» его авторы не стеснялись использовать громкие фразы, называя свою работу «революцией» и различными способами показывая тяжесть своего труда.

Мультипликационный сериал «Вәли» — это попытка сделать революцию в современных татарских анимационных фильмах. Сюжет его прост и до боли знаком практически каждому жителю Татарстана. ​[...]

Прежде чем стать полноценным мультфильмом, медиапродукт проходит несколько стадий: сценарий, разработка персонажей, раскадровка, аниматик, анимация, написание музыки, озвучка персонажей и так далее. Каждый этап таит в себе много сложностей и требует работы отдельного специалиста. Именно этим обусловлена большая трудоёмкость процесса создания мультипликационного фильма.

из сообщения авторов «Вәли»

К концу апреля пользователи сети обратили внимание на то, что персонажи «Вәли» внешне похожи на героев популярного сериала Gravity Falls.

Например, Алсу, возлюбленная главного героя, напоминает Мэйбл, тогда как многие второстепенные герои по сути срисованы с персонажей Disney.

Авторов татарского образовательного мультфильма обвинили в плагиате Gravity Falls

Вскоре на «Вәли» обратил внимание видеоблогер Сыендук, озвучивающий Gravity Falls в России. В своём видео он жёстко раскритиковал мультфильм, назвав его нелогичным и обвинив авторов в плагиате.

Сыендук привёл множество примеров кадров, срисованных с Gravity Falls. На некоторых из них повторяются не только сами образы, но и выражения лиц героев.

Сыендук обратил внимание, что авторы «Вәли» использовали даже мелкие детали вроде ночной лампы, а также построили сюжет своего анимационного фильма вокруг волшебной книги, где были описаны персонажи татарского фольклора.

После публикации ролика Сыендука, набравшего за сутки на YouTube более полутора миллионов просмотров, и последовавшего за ним шквала комментариев на официальной странице «Вәли» во «ВКонтакте», авторы мультфильма решили публично ответить на обвинения.

Создатели «Вәли» отметили, что пока Сыендук «выпускает интересные видео для молодёжи», тогда как они «пытаются решить проблему вымирания татарского языка среди школьников и студентов».

По поводу революции. Если бы видели в каком состоянии сейчас находится мультипликация в Татарстане вы поняли бы, что это не просто революция, а переворот. Нет ничего похожего по качеству и сценарию, даже учитывая, что это просто пилотная серия.

из заявления авторов «Вәли»

Факт копирования персонажей авторы мультфильма проигнорировали, ответив только на претензии по поводу использования в сюжете книги.

Насчитав девять фактов плагиата, автор блога немного нас всех обманул. Особенно смешно выглядит факт якобы плагиата книги. Серьёзно? То есть, в мультфильме, отличном от «Гравити Фоллз», не может быть книги? ​

из заявления авторов «Вәли»

Создатели отметили, что своим роликом Сыендук продемонстрировал невежество, так как в Татарстане, по их словам, на самом деле не два государственных языка, а среди местных детей действительно нормально воспринимать татарский на слух, но не уметь на нём говорить.

По поводу непонимания шуток, уважаемый Сыендук, приезжайте к нам в Татарстан. Поживите здесь, я думаю понимание придёт к вам быстро. Не знаем, как вы вообще судите уровень юмора регионального продукта, с региональными шутками. По Первому каналу это никто показывать не собирался (шутка про то, что никто бы и не взял). ​

из заявления авторов «Вәли»

Наконец, мультипликаторы подчеркнули, что опубликованная в сети серия — пилотная, и её планируется переделать, в том числе избавив от «режиссёрских просчётов». Ранее авторы «Вәли» заявляли, что планируют снять как минимум пять сезонов.

В комментарии к обращению авторов нашлись и те, кто решил поддержать проект, отметив, что многие популярные проекты начинались с чужих идей — даже «Рик и Морти» зародился как анимационный фильм по мотивам «Назад в будущее».

​В то же время авторов обвинили в том, что они так и не ответили на обвинения в плагиате образов, а также отметили, что даже жители Татарстана не понимают их «региональных шуток».

Gravity Falls — популярный анимационный фильм от канала Disney, закрытый по решению самого автора после завершения сюжета, рассчитанного на два сезона по 20 серий. Сериал рассказывает о близнецах Диппере и Мэйбл, которых на лето отправляют в вымышленный город Гравити Фолз, скрывающий в себе множество тайн.

29K29K открытий