Создатель мода, улучшающего графику в Nier: Automata, сделал его недоступным для пиратов

Об этом сообщает портал Kotaku.

Создатель мода, улучшающего графику в Nier: Automata, сделал его недоступным для пиратов

Мод, созданный пользователем под ником Kaldaien, позволял ПК-игрокам запускать проект в разрешении FullHD и повышал частоту кадров за счёт оптимизации освещения и теней.

Как заметили пользователи NeoGAF, после установки мода игра спрашивает геймера, не является ли он пиратом. Если на ПК установлена лицензионная копия NieR: Automata, то проект запустится в штатном режиме. В случае, если пользователь обладает пиратской копией игры, она раз за разом будет требовать от него подписать лицензионное соглашение.

​Если ты не уважаешь лицензию, лицензия не уважает твою подпись.

Kaldaien, создатель Fix Automata Resolution

Мнения игроков о действиях создателя модификации разделились. Некоторые раскритиковали моддера, заявив, что он идёт против духа пользовательских модификаций. Другие встали на сторону Kaldaien, подчеркнув, что он может делать со своим творением всё, что угодно и поблагодарили его за проявленный труд.

​Не понимаю, зачем моддеру поступать таким образом. Наверное, чтобы испортить всем настроение.

Chnams, пользователь Reddit

​Какой же он жалкий, мелочный говнюк.

PhunkOperator, пользователь Reddit

​Kaldanien — единственный человек, который покупает игры, чтобы улучшать их, из всех, кого я знаю.

Giancarlo Magno, пользователь Steam

​Он создал этот мод. Он может делать с ним всё, что хочет и если он хочет блокировать пиратов, пусть будет так.

SoulEchelon, пользователь Steam
Создатель мода, улучшающего графику в Nier: Automata, сделал его недоступным для пиратов

Вскоре обсуждения модификации перетекли в оскорбления, в результате чего модераторы Reddit приняли решение закрыть отведённый им раздел сайта, а администрация форума Steam заблокировала ряд пользователей, включая самого Kaldaien.

Создатель мода, в свою очередь, создал чёрный список, в который включил двух пользователей Steam, которые теперь не смогут установить Fix Automata Resolution. По словам Kaldaien, он сделал это в связи с бездействием модераторов интернет-магазина.

​Модераторы Steam не сделали ничего, чтобы остановить волну троллей, мешавших мне вести поддержку двух модов, которые я разработал. С этого момента я не добавлял никого в этот список и больше не добавлю.

Kaldaien, создатель Fix Automata Resolution

Также моддер отметил, что его действия обусловлены не борьбой с пиратством, к которому он относится нейтрально, а нежеланием получить иск от правообладателей NieR: Automata.

​Я не хочу быть ответственным за то, что кто-то, использующий мою программу, добавил в игру нелегальные DLC.

Kaldaien, создатель Fix Automata Resolution
Панель, появляющаяся после установки Fix Automata Resolution
Панель, появляющаяся после установки Fix Automata Resolution

О решении Kaldaien стало известно менее чем через неделю после того, как хакеры повторно взломали защиту Denuvo, используемую в NieR: Automata. Сам моддер не в первый раз добавляет в свои работы защиту от пиратов — ранее похожим образом работала его модификация к Tales of Berseria.

Kaldaien подчеркнул, что исходный код Fix Automata Resolution можно найти в интернете и предложил всем недовольным игрокам перестать вести себя как дети и создать собственную версию мода.

​Удалите мод и поймите, что не всё на этом свете сделано специально для вас. Сейчас вы ведёте себя как великовозрастные младенцы и сами не понимаете этого. Исходный код лежит в интернете, так что если вы хотите использовать его в нелегальных целях, создайте свой мод.

Kaldaien, создатель Fix Automata Resolution

ПК-релиз Nier: Automata состоялся 17 марта 2017 года. Несмотря на проблемы с графикой и баги, игра получила высокие оценки прессы и некоторое время лидировала в списке продаж Steam.

11K11K открытий
15 комментариев

Мое почтение данному гражданину.

Ответить

Я на стороне моддера, имхо если пользуешь пиратку, сиди тихо и не качай права.

Ответить

Также моддер отметил, что его действия обусловлены не борьбой с пиратством, к которому он относится нейтрально, а нежеланием получить иск от правообладателей NieR: Automata.Чего боится, игру же не Нинтендо разработала.

Ответить

Все равно японцы. У них иногда довольно странные понятия об авторском праве. Я помню, как Масахиро Ито в твиттере напрочь отказался даже комментировать любительский мод по мотивам Silent Hill, сказав что он не правообладатель и никаких комментариев давать не будет.

Ответить

но ведь все это есть в ReShade. . .

Ответить

Странно выражать какое-то недовольство, учитывая, что нет нужды использовать пиратку. Если бы ситуация была, как с некоторыми играми, когда на лиц. не накатишь мод из-за ограничений, то да, и то многие моддеры в таких случаях пишут, мол, если у вас нет лиц, то просим приобрести её. А так обычная обида пиратов, хоть я и сам на 50% являюсь им.

Ответить

NieR: Automata не имеет поддержки русского языка. Купить лицензию для русскоязычного, значит пользоваться некачественным продуктом. ИМХО продукты не имеющие русской локализации должно байкотировать. Лично я так и поступлю.

Ответить