Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Каждые выходные мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: во что поиграть, что посмотреть. Всю неделю в голове накапливаются амбициозные планы, но вот приходит суббота — и всё куда-то улетучивается.

Редакция DTF поможет определиться и, быть может, найти что-то новое, что за выходные станет любимым. В этот раз рубрика посвящена произведениям, которые не напрягают.

Артём Слободчиков: мысль семейная

Мультфильмы — «Песнь моря»

С этим мультфильмом всё просто — смотрите его, если хотите увидеть нечто чрезвычайно красивое. Как пишут критики, «сияющий драгоценный камень».

Сюжетно «Песнь моря» — это пересказ классического ирландского мифа про существ под названием шелки, прекрасных людей-тюленей. Одна из рода шелки полюбила рыбака, у них родились необычные дети: дочка Сирша и сын Бен, недолюбливающий сестру. Они пускаются в приключения, которые завершаются всеобщим примирением — это сказка, и неожиданных поворотов тут ждать не стоит, хотя кульминационная сцена всё-таки может заставить поволноваться.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Главное в «Песни моря» — анимация. Она не похожа ни на один из общепринятых среди мультипликационных блокбастеров визуальных стилей и напоминает иллюстрации из средневековых книг, но с поправкой на современность. Иногда в «Песни моря» встречаются пейзажи, которые дают фору даже маэстро Миядзаки.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Поэтому я и поместил этот мультифильм в релаксационную подборку — когда смотришь на такую красоту, все проблемы разом забываются, а душа отдыхает. Проникнувшись духом Ирландии можно посмотреть и предыдущую работу режиссёра «Песни моря» под названием «Тайна Келлс» — такой же визуальный стиль, но с ещё большей стилизацией под средневековье и реальным историческим сюжетом в основе.

Игры — Lego Star Wars: The Complete Saga

Сейчас Traveller’s Tales выпустили Lego-игры по всем возможным вселенным от Гарри Поттера до Marvel и DC, но когда-то они начинали с двух игр по трилогиям «Звёздных войн», впоследствии объединённых в The Complete Saga. Для меня это до сих пор лучшие игры Lego-серии: лёгкий юмор, смешные персонажи, общающиеся пантомимой, и никаких модных штучек вроде открытого мира, крафтинга и озвучки.

Опытному игроку пройти Lego Star Wars не проблема, да она и не про хардкор — головоломки простые, персонажи практически бессмертны. Это лёгкое приключение в знакомых декорациях, которые на этот раз собраны из деталек конструктора.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Лучше всего в Lego Star Wars играть в кооперативе, и тут особенно повезло тем, у кого есть младшие братья или сёстры, потому что эта игра в силу своей простоты и необременительности отлично подходит для детей. Более того, она для них и создавалась. Провести выходные с младшим братом, разрубая игрушечных штурмовиков леговскими световыми мечами— отличный отдых, как по мне.

Семён Костин: бары и добродушная постапокалиптика

Игра — Va-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action

Бывает так, что хочется уютно посидеть с кем-нибудь в баре, поболтать о проблемах, перекинуться добрым советом и, возможно, найти какую-нибудь правду на дне третьего бокала. Увы, но либо все друзья заняты, либо пить совершенно не хочется, но тянет на барную атмосферу.

Тогда лучше всего провести вечер в визуальной новелле Va-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action. Эдакий симулятор бармена (а точнее — барменши) в типичном киберпанковом мире с кучей отсылок к культовым фильмам, аниме и играм.

В отличие от многих визуальных новелл, влиять на развитие сюжета будут сделанные коктейли, из-за вкусовых качеств которых меняются диалоги с посетителями. А посетители здесь самые разные! От роботов и обычных полицейских, до гениальной собачки породы корги. Еще в игре есть потрясающий саундтрек, который я уже почти как год слушаю еженедельно. Удивительно, но не надоело.

Аниме — «Бармен» и «Путевые заметки о поездке в Иокогаму за покупками»

На тему посиделок в баре есть аниме-сериал про добродушного бармена Рю из маленького токийского заведения «Эдем-Холл». Каждая серия условно разделена на две составляющее — история напитка и история посетителя. Рю выслушивает рассказы клиентов и подает тот напиток, который на его взгляд больше всего подходит посетителю. В комплекте — релаксационная атмосфера и познавательные рассказы об истории алкоголя. Если смотреть этот сериал за стаканчиком крепкого вина, то дополнительный буст к атмосфере обеспечен.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Однако если совсем не тянет на алкоголь и барную атмосферу, то альтернативным релаксационной работой будет мини-сериал «Путевые заметки о поездке в Иокогаму за покупками», экранирующий отдельно взятые истории из одноименной манги Хитоси Асинано.

Действие сериала происходит в Японии отдаленного пост-апокалиптического будущего. Из-за таяния ледников резко поднялся уровень воды, поэтому большинство городов ушли под воду. Сюжет повествует о буднях девушки-робота Альфа и её друзей. Она живет в маленьком кафе, который находится на полуострове аккурат между Иокогамой и затонувшим Токио.

Кафе досталось ей от своего хозяина, отправившегося в далекое путешествие и оставившего Альфе пистолет и фотокамеру. Альфа и сама путешествует по некогда величественной стране, которая постепенно теряет свой облик под властью природы и времени. Несмотря на катаклизм и неопределенное будущее для человеческой расы — люди живут так, как и жили раньше.

Сериал пропитан японской эстетической философией «моно-но аварэ» — печальным очарованием повседневной жизни, часто встречающимся в японской прозе и поэзии. Японская писательница Сэй-Сенагон в своей книге «Записке у изголовья» так описывала этот эстетический принцип.

Мне нравится, если дом, где женщина живёт в одиночестве, имеет ветхий заброшенный вид. Пусть обвалится ограда. Пусть водяные травы заглушат пруд, сад зарастет полынью, а сквозь песок на дорожках пробьются зелёные стебли… Сколько в этом печали и сколько красоты! Мне претит дом, где одинокая женщина с видом опытной хозяйки хлопочет о том, чтобы всё починить и подправить, где ограда крепка и ворота на запоре.

Так и здесь — старый мир поглощает природа, но это прекрасно. Вселенная манги и аниме полна загадок. Взять хотя бы летающих рыб, затонувший город с работающим электричеством, добродушных мутантов и гигантский многокилометровый самолет, изредка появляющийся в небе. Самое главное, что работа не нагоняет тоску, её нельзя назвать депрессивной или скучной. После просмотра у зрителя останется приятное послевкусие и мысли о мимолетных, но прекрасных мгновениях жизни.

Олег Чимде: ветер и облака

Игры

В моём списке игр для релакса есть представители самых разных жанров. Крохотные, но очаровательные инди вроде Osmos и недавней OVIVO (хоть она и достаточно хардкорна). World of Warcraft и корейские «гриндилки» — повторение одних и тех же действий вкупе с медленной прокачкой очень успокаивает. Даже No Man’s Sky там есть, несмотря на то, что ни одна из механик игры не работает нормально.

Но особняком всё-таки стоят игры Дженовы Чена. Причём, на первом месте не Journey — всё-таки там мощная сюжетная подоплёка про гражданскую войну, падение цивилизаций и круговорот жизни и смерти. Если хочется отключить мозг и просто отдохнуть, лучше запустить Flower.

Вы управляете потоком ветра, который подбирает лепестки цветов и увязывает их за собой. Грубо говоря, вы — не просто ветер, но движение жизни. Впрочем, процесс этот не только умиротворяющий: как и в Journey эмоции плавно перетекают от одной к другой — в определённый момент вы испытаете страх, а затем и тоску. Но закончится всё хорошо, как всегда. Движение — это жизнь, и оно обязательно победит.

​

Кино

Лучшее расслабляющее кино — то, где ничего не происходит. За этим неплохо было бы пойти в зрелищные документальные фильмы про устройство Вселенной или что-то более приземлённое — кино про природу, желательно в 3D.

В аниме есть целый поджанр фильмов, где ничего не происходит — повседневность. Но я бы всё-таки рекомендовал что-то посложнее: последний фильм Макото Синкая Kimi no na wa («Твоё имя»), например. Синкай всегда снимает про одно и то же: расстояния и чувства. Его герои всегда далеки друг от друга, но прочно связаны незримой нитью. И все его работы неизменно красивы: таких видов природы и, в особенности, неба (облака!) нет больше нигде.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Сергей Матвеев: приятная меланхолия

Игра — To the Moon

В свое время To the Moon – инди-игра сделанная на RPG Maker – получила от GameSpot награду «Лучшая история», оставив позади Portal 2, Deus Ex: Human Revolution, Uncharted 3 и других титанов 2011 года. Для меня же это игра года, любого года. Потому что To the Moon подарила эмоции, не сравнимые ни с одной другой игрой.

Это история про двух учёных, исполняющих мечту одного очень старого человека, которому жить осталось совсем недолго. To the Moon просит от игрока совсем немного – читать диалоги и отгадывать парочку лёгких загадок. Взамен она дарит волшебную, полную надежд и мечтаний историю, пробирающую до глубины души. Игра очень плавно погружает в себя, делится с игроком своим теплом, а в конце путешествия оставляет его наедине со своими мыслями о самопожертвовании, о любви и о мечтах. Всё это под прекрасную песню Лауры Шигихары «Everything’s Alright», которая остаётся надолго с теми, кто прошел To the Moon, уж поверьте мне.

Кино — «Страна садов» и «Хотел бы я быть здесь»

Режиссёрские работы Зака Браффа обладают своим особым очарованием. Актёр, которого преимущественно знают как Джей Ди из «Клиники», снял два глубоких, но очень похожих друг на друга фильма. И «Страна садов», и «Хотел бы я быть здесь» рассказывают о не самом удачливом актёре, который пытается понять, что он на самом деле хочет от жизни. Это одна история, но рассказанная будто бы от двух разных людей: молодого Зака Браффа, который еще неопытен и ищет себя, и уже зрелого Зака Браффа, который, кажется, что-то понял.

У обоих фильмов есть ещё одно общее неоспоримое достоинство – прекрасный саундтрек. Спокойные и романтичные мелодии ещё сильнее погружают зрителя в общую атмосферу фильмов – грустную, меланхоличную, но лёгкую и всегда с надеждой на светлое будущее и исполнение мечтаний. Не прямо здесь и сейчас, но где-то там, чуть дальше. Нужно просто идти вперед, напевая песни Coldplay и The Shins.

Павел Куравин: детство и юность

Игры — Little Big Planet

В 2008 году Sony Entertainment выпустила платформер LittleBigPlanet за авторством Media Molecule, и он сразу же встретил тёплый отклик как у игроков, так и у критиков. И игру было за что похвалить: яркая картинка, весёлый геймплей и отличный саундтрек вместе создавали безмятежное, праздничное настроение и были способны вызвать улыбку даже у самых суровых консольных игроков.

В LittleBigPlanet и двух её последующих сиквелах каждый сможет найти что-то для себя. Основной платформенный геймплей щедро разбавлен интересными механиками вроде возможности раскачиваться на гарпуне, притягивать к себе предметы и телепортироваться, а каждый дополнительный уровень – это отдельная мини-игра. Для любителей примерять наряды здесь есть огромный простор для кастомизации своего Сэкбоя – маленького плюшевого человечка, которым управляет игрок. А творцов ждёт редактор уровней с широким функционалом и возможностью делиться своими шедеврами с другими пользователями.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

В LittleBigPlanet на одном экране могут играть от одного до четырёх человек, и одному проходить её я крайне не рекомендую. Во-первых, в некоторые части уровней попросту не попасть без помощи другого игрока, а во-вторых, Сэкбои могут цепляться друг за друга и за части окружения, и поэтому большая часть веселья и безумия на экране происходит в попытках вместе пройти уровень, не помешав при этом друг другу. LittleBigPlanet помогает расслабиться и ненадолго вернуться в детство в любой ситуации, будь то вечеринка с друзьями, приезд младшего брата или тихий вечер со своей половинкой.

Кино — «Скотт Пилигрим против всех»

Когда я хочу расслабиться за просмотром кино и поднять себе настроение, план очень простой: я пересматриваю «Скотта Пилигрима».

Скотту 23 года, он живёт в Торонто в съёмной квартире вместе со своим соседом-геем и играет на бас-гитаре в рок-группе. А ещё он нигде не работает и встречается со школьницей. И в целом, такое положение дел его вполне устраивает. Но весь его уютный мирок рушится, когда он встречает Рамону Флауэрс – новую в тусовке девушку, переехавшую из Америки. Скотт влюбляется в неё, и для того, чтобы они могли быть вместе, ему придётся победить семеро её злых бывших.

Скотта Пилигрима снимали по одноимённой серии комиксов Брайана Ли О’Мэлли, и, как и оригинал, фильм полон отсылок к другим комиксам, рок-музыке и старым видеоиграм. При желании, в нём можно искать и находить кучу скрытых смыслов: о том, что каждые новые отношения – это борьба с самим собой и с «багажом» прошлых отношений партнёра. О том, что, позволяя кому-то войти в нашу жизнь, мы открываем дверь в туманное будущее, но, только войдя в неё вместе, мы сможем вырасти над самим собой.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Но так глубоко копать вовсе не обязательно. Это история о дружбе и об отношениях, рассказанная с великолепным и местами немного абсурдным юмором, зрелищными экшен-сценами и хорошей музыкой. В ней каждый найдёт какое-нибудь отражение своей собственной жизни и невольно ухмыльнётся: «Чёрт возьми, а ведь у меня есть такая же подруга, как барабанщица в их группе». «А я ведь тоже когда-то играл на бас-гитаре, и мы так же лажали на репетициях». «А ведь я тоже был влюблён в девушку, которая не могла выкинуть из головы своего бывшего».

Не так давно все шесть томов оригинальной серии комиксов были изданы в цвете на русском языке. Поэтому всем оценившим этот фильм я крайне рекомендую ознакомиться и с ней тоже. Она ничуть не уступает фильму по юмору и атмосфере, а также отлично расширяет контекст истории отношений Скотта и Рамоны.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Евгений Баранов: Маленькие города и долгие дороги

Игры — Cities: Skylines

Почти все игры Paradox помогают расслабиться. Ну, кроме Hearts of Iron, там война, бомбёжки, Паулюс в котёл угодил и тому подобное. Остальные же не требуют принимать бездну решений за полторы секунды, не набрасывают на вас внезапных угроз и предлагают не спеша обдумывать стратегию развития целой нации на сотни лет вперёд.

Cities: Skylines совмещает неторопливость гранд-стратегий Paradox и созерцательность градостроев. Достаточно раскидать в начале партии основную трассу, парочку районных дорог, разметить первые районы – и, задрав камеру под облака, поразмышлять о будущем своего нового города. А если ничего не придумывается – ну и чёрт с ним.

Спускайтесь с небес на землю, следите за горожанами, которые спешат по своим делам – по-настоящему спешат, а не как в последнем SimCity. Вот паренёк (безработный, необразованный) выбежал с собакой погулять, дошёл до магазина, потрусил в парк, вернулся домой. Или ржавый грузовичок лениво катится по дороге, увозя свежие химикаты с фабрики – попробуйте узнать, куда он их везёт.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Когда свечереет – даже самый маленький городок (где все улицы в три дома) становится уютнее. Всюду загораются тёплые домашние огоньки, жители прячутся по своим жилищам, чтобы залипнуть в телевизор и написать какую-нибудь гадость про мэра. Но чаще, конечно, хвалят. Добрый у них нрав.

Кино — «Трасса 60»

Я почти уверен, что вы его видели – но «Трасса 60» относится к тем фильмам, которые никогда не устаёшь пересматривать. Как «Назад в будущее» — тоже, кстати, детище Боба Гейла. Только «Назад в будущее» всё-таки меняет эмоциональный фон, а вот «Трасса 60» настраивает на совершенно другие чувства.

Планы на выходные: игры и кино для расслабления

Всё-таки это роуд-муви, несмотря на многочисленные оговорки, а долгая дорога всегда притупляет эмоции, вводит в задумчивость. «Трасса 60» создаёт для этого идеальные условия: вы следите, как герой Марсдена попадает из одной спорной моральной ситуации в другую, но всё это будто во сне, мы должны сопереживать герою, но этого не происходит. Может, потому что он почти всегда остаётся наблюдателем, чьими глазами мы видим чудные фокусы и волшебные перегибы, возможные только на мистической трассе?

Да и вообще фильм легкомысленный, не позволяющий «серьёзным щам» возникнуть на вашем лице. Будто притча, которую рассказывает некий субъект, безуспешно сдерживая улыбку.

5.3K5.3K открытий
8 комментариев

Песнь моря топ! Там, кстати, не только пейзажи красивые, сюжет тоже- он не настолько простой, как описан в статье: у героев хорошая и глубокая мотивация, а у гз даже немного философская. А вот предыдущий их мультик "The Secret of Kells" уже полностью про философию, смысл жизни, искусство и прочее( из-за чего он не очень нравится детям, хоть и делался для детей, но довольно сильно хвалится взрослыми). Из игр можно ещё поиграть в Talos principle или Stardew Valley, а из аниме глянуть Тетрадь дружбы Нацуме, например.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На удивление неплохие выходные. Отдельный респект за YKK.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, круто

Ответить

Так никто про мангу не говорит, она опциональна (если аниме понравилось).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить