Готовимся к EPICENTER: Moscow по Dota 2

Что нужно знать о большом московском турнире.

Совсем скоро, уже 9 июня, стартует EPICENTER: Moscow по Dota 2 — крупнейший киберспортивный российский турнир. Сильнейшие команды мира приедут в Москву, где сразятся за призовой фонд в размере 500 тысяч долларов.

Предыдущие два турнира были одними из самых ярких и фееричных киберспортивных мероприятий, поэтому всем, кто хочет увидеть красивое шоу и качественную игру, пропускать EPICENTER определённо не стоит. Рассказываем чем так запомнились прошлогодние турниры и чего следует ожидать от нового.

Готовимся к EPICENTER: Moscow по Dota 2

Что это за турнир

Первый турнир EPICENTER прошёл в мае прошлого года. Это был первый крупный турнир по Dota 2 мирового масштаба, проходящий в России. Принять участие приехали лучшие команды со всего света, а Москва оказалась под прицелом всех киберспортивных СМИ.

Тогда российские фанаты опасались, сможет ли организатор Epic Esports Events показать достойный турнир, всё-таки опыта в таких мероприятиях немного. Но уже с церемонии открытия EPICENTER в Крокус Сити Холл стало понятно, что он сможет затмить собой большинство европейских турниров. Организаторы не поскупились и построили одну из самых впечатляющих сцен за всю историю турниров Dota 2.

Турнир похвалили как зрители, так и профессиональные команды, поэтому следующий EPICENTER был лишь вопросом времени. Сюрпризом стало то, что он оказался турниром по CS:GO. Так организатор решил под знаменем EPICENTER чередовать дисциплины, поэтому возможно, что через какое-то время к CS:GO и Dota 2 присоединится другая киберспортивная игра.

EPICENTER по CS:GO в октябре 2016 года смог похвастаться и хорошим промоушеном, и зрелищностью самих игр. Руку к организации приложил телеканал «Матч ТВ», который также транслировал финальные игры турниров. С тех пор Esforce и «Матч ТВ» ведут тесное сотрудничество, поэтому есть вероятность, что и текущий EPICENTER можно будет увидеть на телеэкране.

Team Liquid — победители прошлого EPICENTER: Moscow по Dota 2
Team Liquid — победители прошлого EPICENTER: Moscow по Dota 2

Почему это важно

Помимо призового фонда в полмиллиона долларов и титула чемпиона EPICENTER: Moscow, у команд есть ещё один важный стимул бороться за победу. Дело в том, что EPICENTER — последний серьезный LAN-турнир перед началом квалификаций на The International 2017. А значит, для команд это последний шанс заработать себе прямой инвайт на ежегодный чемпионат мира.

В прошлом году на EPICENTER прошла презентация фильма 

«Варкрафт», участие в которой принял режиссёр картины Дункан Джонс и актёр Роб Казински
В прошлом году на EPICENTER прошла презентация фильма «Варкрафт», участие в которой принял режиссёр картины Дункан Джонс и актёр Роб Казински

Так уж сложилось, что Valve намного больше ценят призовые места на LAN-турнирах, нежели победы на соревнованиях, проходящих в онлайне. Команды OG и Virtus.pro практически гарантировали себе прямое приглашение на The International 2017, заняв первое и второе место на The Kiev Major. А вот другим участникам ещё нужно укрепить свои позиции.

Если у американцев Evil Geniuses и у китайских игроков из Invictus Gaming шансы получить приглашение высоки, то для Team Secret, Team Liquid, Thunderbirds и других участвующих команд EPICENTER — последний шанс обратить на себя внимание Valve.

Готовимся к EPICENTER: Moscow по Dota 2

Помимо этого, после The Kiev Major для Dota 2 вышел новый патч, который существенно поменял баланс игры. Теперь, благодаря изменениям в получении опыта и золота с крипов, в талантах героев и некоторым другим нововведениям, матчи стали более стремительными, а игроки играют агрессивнее.

Тем не менее какая-либо конкретная мета касательно выбираемых героев и стратегий до сих пор не установилась. Поэтому EPICENTER определённо станет важным этапом в становлении общих стратегий у профессиональных команд.

Шоу косплея на прошлогоднем EPICENTER: Moscow
Шоу косплея на прошлогоднем EPICENTER: Moscow

За кого болеть

EPICENTER: Moscow собрал у себя лучшие команды со всех уголков света. Среди них, естественно, европейский коллектив OG — четырёхкратные чемпионы major-турниров от Valve и абсолютный фаворит на всех ближайших спортивных мероприятиях, включая The International 2017.

Впрочем, зная команду OG, можно сказать, что на EPICENTER они вряд ли будут выкладываться по полной: они всегда ставили в приоритет турниры от Valve и берегли силы на менее крупных мероприятиях.

Победа команды OG на The Kiev Major
Победа команды OG на The Kiev Major

А вот кому точно стоит приложить все свои силы для победы, так это Team Secret и Team Liquid. Игроки из Team Secret во главе с самым титулованным игроком Dota 2 Клементом «Puppey» Ивановым показывают невероятную игру в онлайновых матчах, но на встречах лицом к лицу с противником у них всё идёт из рук вон плохо. The Kiev Major тому яркий пример: Team Secret вылетели с турнира в 1/16, уступив никому не известным SG e-sports из Бразилии.

Что касается Team Liquid, то у команды всё очень нестабильно. В начале года они выигрывали один турнир за другим, а на Dota 2 Asia Championships и The Kiev Major показали откровенно слабую игру. Однако совсем недавно коллектив смог выбить золото на очередном турнире от StarLadder i-League, проходившем в Шанхае. Чего ждать от них на EPICENTER никто не знает. Возможно, команде удастся собраться и показать достойную игру.

В прошлом году Амер «Miracle» аль-Баркави играл за команду OG. Теперь он — мидер Team Liquid
В прошлом году Амер «Miracle» аль-Баркави играл за команду OG. Теперь он — мидер Team Liquid

Но конечно, на EPICENTER: Moscow взгляды большинства СНГ-болельщиков будут прикованы к командам Virtus.pro и Na’Vi. На The Kiev Major «медведи» (именно этот зверь изображён на эмблеме Virtus.pro) вернули веру в СНГ-сцену Dota 2 и доказали, что они могут на равных бороться с лучшими командами мира. После серебра на киевском турнире команда не расслабилась и продолжает удерживать титул сильнейшего коллектива в СНГ-регионе.

Natus Vincere участвовали в квалификациях на EPICENTER: Moscow, но в финале уступили место Team Secret. Однако зрительское голосование подарило команде второй шанс и сделало их последним десятым участником турнира.

Na’Vi пережили очень долгий период застоя: команда в течение почти трёх лет пропускала все важные турниры, а частая смена игроков не помогала им вернуться в русло. Но текущий состав показывает неплохие результаты и, кто знает, возможно именно на EPICENTER мы увидим триумфальное возвращение «рождённых побеждать».

Текущий состав Na'Vi по Dota 2: Biver, SoNNeikO, Pajkatt, GeneRaL и Dendi
Текущий состав Na'Vi по Dota 2: Biver, SoNNeikO, Pajkatt, GeneRaL и Dendi

Где и когда

Тех, кто захочет наблюдать за EPICENTER: Moscow, сначала ждёт групповой этап, который пройдёт с 4 по 7 июня. Здесь коллективы будут сражаться за место в основном этапе турнира. Все десять команд будут поделены на две группы, победитель каждой сразу переходит в полуфинал основного этапа турнира, а две команды, занявшие последние места в группах, покинут EPICENTER.

Основной этап EPICENTER начнётся 9 июня в «ВТБ Ледовый дворец». Гранд-финал запланирован на 11 июня.

2.8K2.8K открытий
7 комментариев

"Помимо этого, после The Kiev Major...." везде освещали как ужасен он был в плане организации, надеюсь EPICENTR подготовлен лучше

Ответить

Пока смущает только малое количество матчей в плейофф: по 2 бо3 в пятницу и субботу и бо5 в воскресение.
Видимо большая развлекательная программа запланирована для зрителей иначе как-то жиденько получается.

Ответить

А где можно посмотреть расписание игр?
На оф. сайте вроде не видел ничего.

Ответить

Я обычно на ликвипедии смотрю: http://wiki.teamliquid.net/dota2/EPICENTER/Season_2
Расписания матчей в группах скорее всего ещё нету. В твиттере анонсирует по идее https://twitter.com/epicentergg

Ответить

"Помимо этого, после The Kiev Major для Dota 2 вышел новый патч, который существенно поменял баланс игры. Теперь, благодаря изменениям в получении опыта и золота с крипов, в талантах героев и некоторым другим нововведениям, матчи стали более стремительными, а игроки играют агрессивнее."
Ну, я бы не сказал, что сильно уменьшилось среднее время карт.

Ответить

Нерф шрайнов на базе вкупе с 2 активными рунами в лейте и фармом 2х лесов со спавном каждую минуту позволяют быстрее сломать домики на базе, так что к лейту скорость явно выросла.

Ответить

От эпицентра стоит ожидать многого: атмосфера зала, организация, шоу и конечно же цццццццццц

Ответить