Заблокированный в Steam разработчик выпустил очередную игру

Проект называется Secret Doctrine и стоит в России 899 рублей.

Заблокированный в Steam разработчик выпустил очередную игру

В середине мая в Steam вышла игра от разработчика Lama14Kulan под названием Secret Doctrine. Однако внимание игроков она привлекла только 4 июня, когда пользователь Mellow_Online1 создал тему на форуме Steam Community. На официальном сайте проекта разработчиком указан Геннадий Гурьянов, аккаунт которого был ранее заблокирован за его предыдущую игру Zi — администрация площадки посчитала, что он использовал накрутку положительных отзывов.

Руководство магазина тогда приняло решение отказаться от сотрудничества, удалила все три игры Гурьянова из магазина, а также заблокировала его аккаунт.

Пользователи Steam, увидев Secret Doctrine, оповестили администрацию сервиса.

Этот разработчик не просто вышел из-под контроля и нарушил многочисленные правила, но и является мошенником. Обратите внимание на Secret Doctrine.

Судя по доступной информации, разработчик зарегистрировал другую учетную запись Steam и с помощью издателя Елены Щукиной опубликовал новую игру.

На момент написания статьи Secret Doctrine стоит в российском сегменте Steam 899 рублей и 45,99 евро в Европе, а также имеет всего один отзыв. Игроки оказались удивлены высокой ценой. Помимо этого пользователи Steam заметили, что создатель вероятнее всего пытается обойти правила магазина. Сама Елена Щукина при этом активно писала сообщения в ветке форума и угрожала некоторым комментаторам судебными исками.

Владелец YouTube-канала SidAlpha опубликовал видео, в котором собрал все факты и вспомнил похожую ситуацию с издательством Digital Homicide, которое также оказалось в центре скандала после многочисленных угроз игрокам.

Редакция DTF обратилась к разработчику с вопросами о высокой цене проекта, предыдущих проектах и их блокировках, а также опыте работы издателя с другими платформами, однако Гурьянов переадресовал обращение своему издателю. Мы продублировали письмо Елене Щукиной и получили ответ, который приводится ниже.

​Уважаемый!

Если вас интересует индивидуальный разработчик Геннадий Гурьянов и его творчество, то вы и спрашивайте по существу о нём и о его творчестве. Судами и прочими бумагами, если захочу, как Щукина, кого-нибудь прищучить — буду заниматься только я.

Цена назначена мной и магазин её одобрил. Я так захотела. Но для наглядности могу вам (из чувства барского плеча) сказать: сравните ничтожную и серую во всех отношениях игрушку — «Сибирь 3», посмотрите на её цену. Насколько мне известно, эту «Сибирь» несколько месяцев доделывали и исправляли ошибки. «Тайная Доктрина» идёт как есть, в единственной сборке — без ошибок и нареканий.

Те, кто сейчас голосят (на странице магазина) — ни один из них даже не является моим состоявшимся покупателем, а просто так — свора.

«Тайная Доктрина» — выше уровнем во всех отношениях. Она предназначена не для серой дегенеративной массы, а для тех, кто хотя бы в школе учится хорошо. Надеюсь, все ваши интересы ко мне — отпали.

Что касается бывших проектов Геннадия, то он о них забыл и раздал всем желающим — бесплатно. Былое быльем поросло. Желаю удачи в том, чтобы не копаться в грязном белье, а поддержать соотечественника. Прощайте.

P.S. Я занимаюсь коммерцией. Игры — моё хобби.

Елена Щукина, издатель Secret Doctrine

Игра Secret Doctrine является «симулятором ходьбы» от первого лица с головоломками. Точных данных о количестве игроков пока нет, однако по данным SteamDB на момент написания этого текста в игру одновременно успели поиграть всего 3 человека.

Обновление на 6 июня: игра пропала из каталога Steam. Мы обратились за комментариями к Елене Щукиной, издателю проекта.

33K33K открытий