Rakka, Firebase и Zygote — режиссёрские эксперименты Нила Бломкампа

Чем занимается автор, оказавшийся не в ладах с Голливудом.

Rakka, Firebase и Zygote — режиссёрские эксперименты Нила Бломкампа

До недавнего времени предполагалось, что Бломкамп займёт режиссёрское кресло фильма «Чужой 5», однако в апреле автор франшизы Ридли Скотт заявил, что в ближайшем будущем не планирует производство пятой части космического триллера.

В мае Бломкамп анонсировал серию короткометражных фильмов, которые планировал выпустить бесплатно в Steam и на YouTube. Для экспериментальных проектов режиссёр основал кинокомпанию Oats Studios.

Rakka

Дебютный фильм Бломкампа с заголовком Rakka вышел 14 июня. Режиссёр показал альтернативное будущее, в котором Землю поработила раса ящероподобных инопланетян. Чтобы противостоять геноциду, люди организовали повстанческое сопротивление, которое возглавила героиня Сигурни Уивер.

Firebase

Вторая картина режиссёра посвящена войне во Вьетнаме. Бломкамп рассказал фантастическую историю о Речном Боге, обитающем в местных джунглях. Существо способно влиять на сознание людей и оживлять мёртвых, превращая их в подобие пауков или тараканов.

Zygote

Третья короткометражка Zygote вышла 12 июля. События разворачиваются в недалёком будущем на полярной станции. Практически весь персонал исследовательского центра уничтожил монстр, состоящий из частей тел своих жертв. Двое выживших членов команды вынуждены спасаться от неизвестного существа.

Всего Бломкамп планирует выпустить четыре или пять фильмов в рамках серии картин Oats Volume 1. В случае финансового успеха автор продолжит снимать экспериментальное кино. Известно, что следующая короткометражка будет называться Lima.

В перерывах между сюжетными кинолентами Бломкамп также выпускает короткие трёхминутные ролики. Среди них четыре серии кулинарного шоу Cooking With Bill, события которого проходят в альтернативной реальности, и трехминутное видео God: Serengeti с Шарлто Копли («Робот по имени Чаппи») в главной роли.

Фанаты, желающие пожертвовать деньги студии, могут приобрести за 129 рублей расширенные издания короткометражных фильмов. Помимо картин, пользователи получат концепт-арты, 3D-модели и другие дополнительные материалы.

3.7K3.7K открытий
25 комментариев

Не то что бы откровения эти короткометражки, но что-то в работах Бломкампа чувствуется, какая-то искра. Задонатил! Пусть творит художник и ни в чём себе не отказывает!

Ответить

Ролики хороши, особенно Rakka. С удовольствием посмотрел бы вот такую полнометражку с рейтингом R.

Ответить

Zygote - это Чужой 5, который мы потеряли. Хикс, Ньют, герметичный хоррор. Очень жаль, что Скотт этого Блокампу не разрешил и вместо этого мы получили невнятный Завет.

Ответить

Я тоже ждал очень Чужого от Бломкампа. У него какое-то своё видение есть, вот он прям чувствует все эти инопланетные темы. Все его фильмы прям пропитаны какой-то искрой. Единственное, Элизиум показался очень скучным, но даже там антураж и сеттинг на ура переданы.

Ответить

Как же это плохо

Ответить

а по-моему интересная концепция

Ответить