«Игра престолов» как учебник по сексуальному воспитанию

Сцена соития между двумя персонажами сериала удивила многих зрителей, хотя вроде бы не должна была.

«Игра престолов» как учебник по сексуальному воспитанию

Во втором эпизоде седьмого сезона «Игры престолов» Миссандея и Серый червь наконец-то добрались до интимной близости. Несмотря на то, что эпизод получился скромным по сравнению с некоторыми сценами сериала, авторы шоу всё-таки дали намёк на то, каким образом евнух мог удовлетворить физиологические потребности дамы. Как шутили в Твиттере, «Миссандея выучила ещё один язык».

«Игра престолов» как учебник по сексуальному воспитанию

О том, что у самого Червя есть интерес к женскому телу, мы узнали ещё в прошлых сезонах — по эпизоду с подглядыванием.

«Игра престолов» как учебник по сексуальному воспитанию

Однако у зрителей нашлось множество вопросов. Во время демонстрации эпизода официальный Твиттер словаря Merriam-Webster сообщил, что слово «евнух» резко вырвалось на первое место в поиске.

Это самый популярный запрос. Похоже, тут много поклонников Серого червя.

Можно понять любопытство подростков к этой сцене, однако некоторые СМИ (в том числе российские) внезапно возвели её в абсолют и назвали «сумасшедшей» и «безумной».

«Игра престолов» как учебник по сексуальному воспитанию
«Игра престолов» как учебник по сексуальному воспитанию

Вероятно, в GQ не смотрели сериал Shameless или «Карточный домик», где есть секс-сцены и постраннее, но сам факт того, что возможность соития между двумя людьми без пенисов настолько поразила некоторых журналистов, выглядит странно.

В сериале Shameless («Бесстыжие») есть сцены секса, где пенисов больше, чем людей

Об этом даже высказалась сама актриса Натали Эммануэль, добавившая сцене контекста.

Эти гетеронормативные идеи о сексе, который состоит только из проникновения пениса в вагину... Как будто это единственный способ заниматься сексом и находиться в интимной близости. По некоторым отношениям мы, очевидно, знаем, что пенисы нужны не всегда.

Но нельзя делать выводы о Сером черве... мы не знаем, есть ли у него пенис или нет. Нам точно не сообщили о его состоянии. Авторы шоу решили не рассказывать об этом ни при каких условиях.

В конце концов, это не имеет значения для этих двух персонажей. Если у него нет пениса, это не значит, что у них не может быть секса. Меня так удивляет, что некоторые люди говорят: «Как они это делают?» Что ж, если вы не знаете, мне вас жалко. Возможно, вам надо разузнать о некоторых вещах — надо сказать, довольно весёлых.

Натали Эммануэль, актриса

Для тех, кому всё же недостаточно объяснения про взаимный петтинг и оральный секс, журнал Vulture даже собрал консилиум из специалистов по этому вопросу.

Например, психолог считает, что главное в таком случае — это коммуникация между партнёрами, которая позволит избежать фрустрации Серого червя, «живущего в обществе, где мужчины по-прежнему демонстрируют свои желания только в виде физической близости».

В то же время сексуальный терапевт отмечает, что даже после удаления половых органов у евнухов остаются нервные окончания. Их можно использовать во время секса, который тем не менее всё равно будет неполноценным для Червя. Но это не значит, что он не получит никакого удовольствия от физической близости, так как в сексе ключевую роль играет не только тестостерон и не только пенис.

Профессор анатомии считает, что делать кастрированных воинов в принципе бессмысленно, если речь не идёт о полководцах, так как без тестостерона они будут медленнее, чем обычные солдаты, а также будут обладать менее развитыми мышцами.

​Нет сомнений в том, что кастрация снижает сексуальный драйв, но это не значит, что такие люди асексуальны. Да, тестостерона будет мало, но он получит некоторое его количество от надпочечников. Да и тестостерон не нужен, чтобы быть лесбиянкой. Он может заняться сексом с женщиной так, как женщины занимаются сексом с женщиной — и они могли бы использовать дилдо.

Ричард Вассерсаг, профессор анатомии и нейробиологии, эксперт по кастрации

Большинство специалистов сошлись во мнении, что секс между этими героями нормален, и обе стороны могут получить от него удовольствие, а основные проблемы у Серого червя должны были быть с психологической стороны. Возможно, именно поэтому близость между ними состоялась далеко не сразу.

Таким образом, концептуально в соитии Серого червя и Миссандеи нет ничего действительно необычного. Основная проблема, которую им нужно было решить — коммуникация. И постельная сцена в «Игре престолов» это едва ли «самая сумасшедшая секс-сцена в истории ТВ», так как герои в ней сталкиваются с теми же проблемами, что и обычные люди — просто в более экзотической форме.

Впрочем, на этот вопрос есть и неожиданный взгляд.

​Когда в Италии был резкий всплеск кастрации, мальчиков подвергали этой процедуре между 10 и 12 годами. Некоторые из них пытались жениться, но в церковном уставе 1718 года сообщается, что евнухам запрещается это делать, так как они слишком привлекательны для дам: «Они почитаются непристойными женщинами, потому что способны доставить все виды удовольствий без риска беременности».

Томас Джонсон, профессор культурной антропологии и эксперт по евнухам
44K44K открытий