Доходы от летнего кинопроката в США резко снизились

Общий результат сезона может оказаться самым низким за последние несколько лет.

Доходы от летнего кинопроката в США резко снизились

Доходы от фильмов, вышедших в прокат летом 2017 года, оказались меньше на 12,4%, чем за тот же период 2016-го. При этом, согласно прогнозам, результаты за сезон в целом могут снизиться на 15%, что станет крупнейшим провалом за последнее десятилетие.

За прошедший уикенд 11-13 августа общая сумма сократилась сразу на 32% по сравнению с тем же промежутком 2016 года в связи с отсутствием в прокате крупных блокбастеров. При этом за последние несколько недель лета ситуация кардинально не изменится. У голливудских студий также не нашлось фильмов на одну из важных ближайших дат — День труда, который отмечается в первый понедельник сентября. Обычно в этот праздник в американском прокате появляется хотя бы одна крупная картина.

Инсайдеры голливудских студий сходятся во мнении, что финальный результат летнего проката будет составлять от 3,76 до 3,85 миллиарда долларов и станет худшим с 2006 года. Тогда итоговая сумма равнялась 3,75 миллиардам долларов. При подобном развитии событий общие доходы летнего проката впервые с 2007 года не превысят четыре миллиарда долларов.

Доходы от летнего кинопроката в США резко снизились

Представитель исследовательской компании Exhibitor Relations Джефф Бок также добавил, что количество проданных билетов в кинотеатры будет минимальным за последние 25 лет — 420 миллионов, если разделить общие доходы всех фильмов на среднюю стоимость билета.

В августе уже успели выйти несколько фильмов. «Тёмная башня» за первые 10 дней проката в США заработал 34,2 миллиона долларов, а «Реальная белка 2» дебютировала с результатом в 8,3 миллиона долларов, что в два раза меньше, чем у первой части в 2014 году. Также в прокат вышли и более успешные картины, например «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», результат которой за первые несколько дней составил 35 миллионов долларов. «Телохранитель киллера», судя по прогнозам, должен собрать за первые выходные примерно 18 миллионов долларов.

За прошедшую часть года доходы от проката в США упали на 4% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Тем не менее, аналитики отмечают, что общие мировые сборы фильмов за аналогичный промежуток выросли почти на 4 процента, а чистый доход опережает график прошлого года примерно на 1,5 процента.

2.2K2.2K открытий
30 комментариев

Что, людям наконец надоело смотреть фигню, которой их пичкают?

Ответить

Мне вот например, в принципе надоело ходить в кино. Я хочу в день премьеры заплатить денег и посмотреть это на своём планшете. Такой возможности нет, значит не сильно и надо.

Поэтому поход в кино - это раза три, ну максимум четыре в год. Сильно выборочно по фильмам. И то предварительно обдумывается, стоит ли на это тратить время и куда-то топать.

Ответить

Кино больше года делаются, поэтому возможны такие провалы. Пора американцам на пятилетку переходить :)

Ответить

В сентябре выходит ремейк "Оно". В ноябре — "Тор:Рагнарёк" и "Лига Справедливости".

Всё это потенциальные хиты, которые могут очень круто оживить прокат.

Ответить