Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Все что нужно знать о «бесплатных» FPS в играх.

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Уже конец лета, а видеокарты не слишком торопятся сбавлять в цене. Совсем скоро начнется ежегодный осенний вал релизов, и для многих из них потребуется мощное «железо», отвечающее за графику. Попробуйте последовать нашим советам, чтобы не оказаться в новом игровом году за обочиной.

Примечание: Данное руководство касается исключительно настольных ПК и посвящено так называемому «безопасному разгону» (без поднятия напряжения или смены системы охлаждения). Однако при любых манипуляциях с «железом» всегда есть некоторый шанс его повредить. Поэтому очень внимательно изучайте наши советы и следуйте им на свой страх и риск.

Шаг 1: Подготавливаем компьютер

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Если после вскрытия боковой стенки системного блока вам в лучшем случае хочется чихнуть, то скорее вооружайтесь тряпочкой. Предварительно выключив свою игровую машину из сети, сняв свитер и отодвинув с пола шерстяной ковер, хорошенько протрите его внутри и выдуйте всю пыль из фильтров (лучше это делать на улице).

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Второе, что нужно сделать — убедиться, что у вас достаточный запас мощности у блока питания. Для этого найдите на сайте любого из крупных магазинов модель своей графической платы (например, GeForce GTX 760 или Radeon R9 280X) и обратите внимание на графу «Рекомендуемый блок питания». Если там написано «400 Вт» и ровно столько (или даже меньше) имеется на борту вашего ПК, то после разгона возможны зависания и даже выключения системы — повышенные частоты всегда увеличивают энергопотребление.

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Что касается параметров электропитания, то тут стоит выставить либо сбалансированный, либо режим высокой производительности. Лучше сбалансированный — он позволит системе «отдыхать», когда не запущена игра. Вопреки распространенному мифу, он не влияет на производительность, а лишь разумно расходует ресурсы. Не стоит включать, разве что, экономный режим.

Шаг 2: Устанавливаем необходимый софт

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Самые важные программы для любого начинающего оверклокера — GPU-Z и MSI Afterburner. Первая (на изображении слева) выдаёт все характеристики вашей видеокарты: от точного названия модели (графа Name) и ядра (GPU) до частот (Clock), ширины шины памяти (Bus Width) и поддержки различных технологий (Computing). Вторая позволяет увеличивать частоты ядра (Core Clock) и памяти (Memory Clock), а также управлять поведением кулера (Fan Speed) и играться с напряжением (Core Voltage). Последнее, кстати, для безопасного разгона не рекомендуется.

Любой софт, разумеется, стоит загружать только с официальных сайтов, чтобы не нарваться на различные «сюрпризы» при его установке.

Superposition Benchmark от Unigine
Superposition Benchmark от Unigine

Помимо прочего, стоит также установить один из популярных тестов производительности от Unigine: Heaven Benchmark, Valley Benchmark или совсем новый Superposition Benchmark. Если вашей графической плате больше пяти лет, то суперсовременный Superposition может не запуститься — тогда ставьте любой из первых двух.

Бенчмарки позволяют не только полюбоваться трёхмерными сценами по красоте едва ли не обгоняющими современные игры, но и быстро «разогреть» видеокарту после разгона, чтобы проверить систему на стабильность.

Шаг 3: Тестируем текущую производительность

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Cначала запустите GPU-Z и сравните значения из пунктов Default Clock (стандартная частота графического ядра) и Boost из верхней строчки (текущая частота графического ядра в играх). Если они отличаются, значит ваша видеокарта имеет заводской разгон и повышение частот в Afterburner будет добавляться ещё сверху. В этом случае запас мегагерц может оставаться не столь существенным — например, модель GeForce GTX 1060 STRIX OC от Asus уже разогнана более чем на 250 единиц тактовой частоты.

Далее посмотрите на количество мегагерц в параллельных графах: GPU Clock и Default Clock, а также в верхней и нижней Memory. Вверху написаны текущие частоты без учёта заводского разгона, а снизу — изначальные. Парные пункты должны совпадать между собой. В противном случае ваша графическая плата уже разогнана. Позже мы её обязательно сбросим через программу MSI Afterburner.

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Теперь прогоните встроенный тест на производительность в любой требовательной игре (например, GTA 5 или Rise of the Tomb Raider) и запишите среднюю частоту кадров в блокнот. После этого откройте один из бенчмарков Unigine упоминавшихся выше, ничего не меняйте в настройках (они сами подстроятся под ваш компьютер) и нажмите кнопку Run.

По завершении тестирования бенчмарк выдаст результаты: общее количество баллов, минимальный, максимальный и средний FPS, максимальная температура графической платы и так далее. Все эти данные тоже стоит записать.

Шаг 4: Поднимаем частоты

Для работы с частотами видеокарты потребуется ранее скачанная утилита MSI Afterburner. Сразу после запуска она скорее всего будет выглядеть не так, как на изображении ниже. В новом интерфейсе ничего не понятно, поэтому просто зайдите в настройки, перейдите во вкладку «Интерфейс» и выберите Default MSI Afterburner v3 Skin. Теперь намного лучше.

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Для безопасного разгона нам нужны лишь три ползунка: Core Clock, Memory Clock и Power Limit. Первый добавляет количество мегагерц к текущей частоте ядра в играх (в GPU-Z это был пункт Boost), второй разгоняет видеопамять (Memory), а третий увеличивает лимит энергопотребления графической платы. По умолчанию MSI Afterburner настроен таким образом, что в Power Limit можно выкручивать на максимум и это лишь добавит стабильности (но необходим блок питания с запасом). Отметим, что далеко не на всех графических платах последних лет есть выгода от разгона видеопамяти. Поэтому иногда стоит разгонять лишь ядро.

Для начала, на всякий случай, нажмите кнопку Reset (вдруг видеокарта уже разогнана). А теперь можно добавить немного мегагерц в графу Core Clock, но не больше 100 единиц. После этого нажимайте кнопку Apply и опять прогоняйте бенчмарк. В крайнем случае тестовая утилита просто выключится во время работы — значит нужно убавить десяток мегагерц и попробовать снова. Если же бенчмарк добрался до результатов, то ничего пока не сохраняйте и постепенно двигайтесь в сторону увеличения частоты, пока бенчмарк не начнет выключаться. Как только это произойдёт — возвращайтесь на предыдущее значение Core Clock.

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Когда бенчмарк уже работает стабильно, это пока не значит, что и в играх всё будет хорошо. Поэтому теперь нужно хотя бы полчаса поиграть во что-то требовательное к видеокарте: в те же GTA 5, последний Tomb Raider или Battlefield 1.

Если за продолжительное время не было зависаний и искажений изображения, значит разгон ядра успешен. Если нет — сбрасывайте ещё десяток мегагерц. Затем снова прогоните бенчмарк и поиграйте. Повторяйте, пока не найдёте надёжную повышенную частоту. При этом следите, чтобы максимальная температура видеокарты не была выше 80 градусов (можно посмотреть в результатах бенчмарка или в датчиках MSI Afterburner).

Теперь перейдем к разгону памяти. Для начала сбросьте частоты кнопкой Reset, чтобы не мешала увеличенная частота ядра и можно было сразу понять, что сбои начались из-за видеопамяти. После этого повторите процедуры выше: добавьте примерно 300 мегагерц к текущей частоте и дальше слегка убавьте или двигайтесь вперед по 20-40 единиц, перемежая тестами, пока не найдёте стабильное значение. Далее выставляйте на ядро ту частоту, что нашли при его разгоне. Скорее всего начнутся проблемы: сбавьте мегагерц 10 от видеопамяти, если не помогло то продолжайте сбавлять, пока стабильность не восстановится.

После всего этого нужно снова потестировать в играх полностью разогнанную видеокарту.

Шаг 5: Замеряем прирост производительности

Автору этих строк разгон добавил около 500 баллов
Автору этих строк разгон добавил около 500 баллов

Когда стабильные частоты ядра и памяти найдены, осталось лишь узнать, насколько увеличилась производительность. Здесь всё просто: в последний раз запускаем бенчмарк, а затем встроенный тест производительности из GTA 5 или других игр, упоминавшихся выше. Теперь сравниваем результаты после разгона с теми, что записывали в шаге 3.

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Если прирост составляет хотя бы 10%, то это уже очень хорошо (средний максимум на воздушном охлаждении — около 15%, изредка — 20%). В таком случае нужно открыть MSI Afterburner, нажать кнопку Save, затем мигающую цифру 1 и запереть замочек слева. Теперь разгон можно будет быстро активировать через эту цифру.

Если же после разгона в играх добавляется лишь 1-2 кадра, то возможно лучше не рисковать и нажать кнопку Reset.

2525 показов
282K282K открытий
89 комментариев

Я не могу адекватно сформулировать свои претензии к материалу, но у меня бомбит. То есть это статья имени карго-культа, когда не понимаешь, что и зачем делаешь, но вроде бы выглядит прям как по-настоящему, и даже результат похож на требуемый. А вообще к компьютеру правило "не знаешь - не лезь" применимо как нельзя лучше, и такие материалы провоцируют на его нарушение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прирост в 10% уж точно поможет запустить на древнем железе релизы, которые без разгона не идут. ага.

Ответить

лишние 2 FPS к нестабильным 20 и уже почти можно играть, ага.

Ответить

Разгон как бы не для этого предназначен. Обычно он позволяет добиться стабильных 30 кадров, когда есть провисания до 26-27. А если игра не запускается, то тут только видеокарту менять.

Ответить

И не забыть протереть от пыли. Иногда только лишь эта мера уже может дать прирост производительности.

Ответить

хорошенько протрите его внутри и выдуйте всю пыль

Ответить