Нейросеть начала писать шестую книгу серии романов «Песнь Льда и Пламени»

Необычный стиль Джорджа Р. Р. Мартина стал для системы серьёзным препятствием.

Джорджа
Р. Р. Мартина
Джорджа Р. Р. Мартина

Программист Зак Тутт (Zack Thoutt) написал нейросеть, которая на основе пяти книг Джорджа Р. Р. Мартина самостоятельно создала пять глав из шестого романа. Для обучения в систему загрузили 5 376 страниц оригинального текста.

Программа представляет собой специальную нейросеть, предназначенную для работы с большим объёмом текста. Она способна долгое время хранить крупный объём информации, что позволяет создавать связные отрывки рассказа.

У программы Тутта получился полноценный рассказ. Иногда система ставила слова в необычном порядке и допускала грамматические ошибки. Тем не менее нейросеть верно предсказала некоторые события вселенной «Игры престолов», например, то, что Джон Сноу оседлает дракона.

Программист отметил, что для более точной работы нейросети необходимо больше исходного материала. Кроме того, стиль Мартина представлял сложность для системы: писатель использует большое количество прилагательных и ведёт повествование от третьего лица.

Шестая и предпоследняя книга «Ветра зимы» из саги «Песнь Льда и Пламени» должна выйти в 2018 году.

4.5K4.5K открытий
18 комментариев

"Тем не менее нейросеть верно предсказала некоторые события вселенной «Игры престолов», например, то, что Джон Сноу оседлает дракона."

Интересно что именно она предсказывала, если даже в сериале этого еще не было, а в книгах - тем более.

Ответить

Может имелось ввиду Мать драконов?)

Ответить

так вроде сценарий же слили, или нет?

Ответить

То есть у нейросети Джон также как и в сериале оживает, хотя на момент окончания пятой книги он истекает кровью. А драконы вообще в Эссосе, два в Миэрине и один с Дейнерис где то в Дотракийском море. Видимо нейросеть сама заглянула в фанатские теории и посмотрела сериал, да ещё и за пять глав придумала телепорты ( в принципе, как и сценаристы сериала). Но думаю даже у нее больше таланта чем у Бениоффа и Уайсса.

Ответить

Допишет небось быстрей Мартина.

Ответить

А где ссылка на 6 книгу то?

Ответить