Полиция Японии арестовала владельцев сайтов, распространяющих спойлеры к манге One Piece

Правоохранительные органы закрыли сразу несколько подобных ресурсов.

Полиция Японии арестовала владельцев сайтов, распространяющих спойлеры к манге One Piece
1.8K1.8K открытий

Мировое правительство запрещает чтение понеглифов теперь и в реальном мире

Ответить

Такое в Японии регулярно. В 2014 мужчину арестовали из-за того, что он загрузил скан 37 тома «Берсерка» на файлообменик. Потом выяснилось, что он неоднократно заливал музыку и тома манги. Ему грозило до 10 лет лишения свободы или штраф в 10 миллионов йен. Неизвестно, что с ним стало, больше новостей не было.

Японцы готовы бороться за свой контент до последнего. Например, я веду Вконтакте паблик, посвященный старому и классическому аниме. Я не загружаю в него аниме, просто пишу мини-обзоры, иногда сканирую редкие артбуки, которые тяжело найти в свободной продаже даже в Японии. Тем не менее, раз в несколько месяцев мне приходят уведомления, что по просьбе какого-то там японского холдинга из публичного доступа изъяли опенинг аниме-сериала (не сериал, просто заставку) или песню. Маразм настолько крепчает, что некоторые ролики с Youtube просто нельзя добавить в нашу соц.сеть. С Youtube тоже самое, там постоянно удаляют заставки или песни. Мне приходится называть ролик цифрами или писать русское название, чтобы правообладатели не добрались.

Я вот всё переживаю за своего приятеля. Он живет в Японии 5 лет, но до сих пор качает аниме и фильмы с торрентов. Говорит, что это безопасно и ничего не будет.

Ответить

В источнике указано, что это первый раз, когда задержали за раннюю публикацию. Может быть тут виноват двойной перевод сначала с японского на английский, а потом с английского на русский.
Всё так, стоит вспомнить тяжелые отношения японской Нинтендо с ютубом и «не своими» авторами прохождений и других роликов.
А друг может и не в опасности. Судя по всему, там устроили борьбу с причиной, а не следствием, так что закрывать будут тех, кто публикует, а не тех, кто скачивает :)

Ответить

Что за паблик? Даж интересно стало. Или это ненавязчивая реклама такая? :)

Ответить

Заголовок и статья представляют собой выдающийся пример кликбейта, т.к. распространяли не спойлеры, а саму мангу.
Как можно вообще засудить за спойлеры к Ванпису? Там всего два исхода — "Команда Соломенной Шляпы всем вломила" и "Вломили команде Соломенной Шляпы, но они пообещали вернуться", а о раскрытии тайны Большого Куша сделают анонс за полгода до, собственно, раскрытия тайны.

Ответить

Все в статье правильно. Ванпис настолько популярный, что действительно есть сайты посвященные публикации спойлеров до выхода новой главы.

Ответить

Поперёд батьки лезли и зарабатывали на этом. Настоящие пираты :)
Но Большая мамочка недовольна.

Ответить

желтоватый заголовок-то

Ответить

Это не первый случай, сам помню примерно пол года назад арестовали однового поставщика RAW-ок, из-за чего была задержка на джамп-манги.

Ответить