5 визуальных новелл ко Дню всех влюбленных

Пять визуальных новелл от разработчиков с разных концов света, четыре из которых доступны на русском в Steam.

5 визуальных новелл ко Дню всех влюбленных

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

Каждый год мы отмечаем День всех влюблённых. Даже если у нас нет пары, то этот день сложно не заметить: и благодаря окружению, и благодаря художественным произведениям. Причём в последних даже необязательно упоминать праздник напрямую, и одна только романтическая атмосфера уже настраивает на нужный лад. Сегодня мы как раз предложим вам пять визуальных новелл о любви с самым разным настроением. Как западных, так и японских.

Empty Horizons

Классическая история о том, как ненавистный на первый взгляд партнёр становится всё ближе и ближе. Но даже в эту формулу разработчица ebi-hime добавила свою изюминку.

Главная героиня из богатой итальянской семьи потеряла отца и теперь ей предстоит переезд к дяде во Францию. Сопровождать же в дороге будет Лион, безтактный бабник со страстью к глупым шуткам. Не лучший напарник для девушки из элитной семьи, а потому и отношение к нему соответсвующее. По крайней мере, должно было быть таким, ведь жизнь не всегда так проста и очевидна.

В Empty Horizons хороший юмор и не менее хорошие персонажи, между которыми чувствуешь искру. И новелла не была бы столь особенной без яркого финала, который становится ещё ярче в контексте второго прохождения. Не упустите.

Есть русский язык: да

Milky Way Prince

5 визуальных новелл ко Дню всех влюбленных

Отношения поначалу похожи на полёт между звёздами: столь же завораживающее своей красотой и необычностью приключение. Однако за ним легко потерять границу с реальностью, после чего отношения становятся далеко не столь радостными.

Milky Way Prince отлично справляется с тем, чтобы провести читателя от первого знакомства персонажей до их раскола. С яркого начала и до того самого перехода границы, когда общение превращается в абьюз. Причём новелла делает это тонко: читатель не видит подробности, а вместо этого проходит через ряд сюрреалистичных эпизодов, которые отражают текущий этап отношений.

Благодаря этому картина становится не только необычной, но и в самом деле похожей на иллюстрацию абьюза. Ведь порой очень легко переступить черту даже из благих намерений и не заметить этого. Поэтому читатель сам поначалу удивляется резкому изменению в тоне повествования. По-своему уникальное произведение в плане подачи.

Есть русский язык: да

Булки, кефир и рок-н-ролл

5 визуальных новелл ко Дню всех влюбленных

Новелла «Бесконечное лето» своим выходом не просто создала армию поклонников, но и вдохновила их на дальнейшее творчество. Причём это творчество порой оказывалось в разы качественней первоначальной истории, что доказал пример самого популярного на данный момент мода «Булки, кефир и рок-н-ролл».

Если помните, то синеволосая Мику не получила в «Бесконечном лете» романтической ветки сценария. Разработчики мода решили исправить положение и сделали самостоятельное произведение специально для этой девушки. С полностью новым текстом и новыми иллюстрациями.

Это лёгкая романтическая комедия, в которой главному герою предстоит спасти грядущий концерт и стать новым басистом под крылом Мику. Образы персонажей-маскотов заиграли новыми красками, а повествование в самом деле согревает душу и оставляет в финале только с положительными эмоциями.

Есть русский язык: да

Into the Waves

5 визуальных новелл ко Дню всех влюбленных

Бесплатная Into the Waves на первый взгляд кажется фэнтези-наследницей культовой The Song of Saya. Главный герой тоже видит вместо окружающих людей нечто пугающее и тоже встречает загадочную девушку, облик которой проклятие не затронуло. Но детали всё же отличаются.

Одна из главных фишек Into the Waves в работе главного героя Морина. Он — бармен, а вместе с тем не только разливает напитки, но и выслушивает истории как постоянных, так и новых посетителей. На первый взгляд рассказы слабо связаны друг с другом, но повествование ловко связывает ниточки воедино и приводит к тайне как главного героя, так и его новой спутницы.

Разумеется, не обошлось и без романтики, поскольку тема свиданий с девушками заняла не последнюю роль в сюжете. На Морина уже давно положила глаз давняя знакомая, но как ответить взаимностью, когда ты даже не знаешь, как она выглядит на самом деле?..

Есть русский язык: да

Clannad

5 визуальных новелл ко Дню всех влюбленных

Лист романтических визуальных новелл был бы неполным без титана жанра в лице Clannad. Японские истории практически всегда затрагивают любовь, однако мало кто зашёл так далеко, как это сделали сценарист Дзюн Маэда и команда Key.

Как и в случае с Empty Horizons у нас история о знакомстве очень разных людей: хулигана Томои Окадзаки и тихой Нагисы. История проводит читателя сразу через всю жизнь персонажей: от знакомства и до создания семьи, что очень редко можно увидеть в других произведениях. Причём проводит и с шутками, и со слезами, и с ноткой загадочности, поскольку команде одинаково подвластны самые разные эмоции и настроения.

Хотя ветки других девушек, кроме Нагисы, порой не менее интересны и позволяют взглянуть на иные раскрытия темы «семьи». Читать предстоит долго, но Clannad запомнится на годы вперёд.

Есть русский язык: нет

***

Будем рады, если вы нашли в этом списке что-то интересное и новое для себя. Делитесь в комментариях впечатлениями от чтения и своими рекомендациями ко Дню всех влюблённых!

6060 показов
1.9K1.9K открытий
16 комментариев

Есть русский язык: нетТак есть или нет? Я тут с ума сошёл уже говорят что есть, а потом что нет, ЕСТЬ ИЛИ НЕТ???????!?!?!?!?!??!!1

Ответить

Есть нет

Ответить

Есть фанатский. На лицензию нормально ставится

Ответить

Булки, кефир и рок-н-ролл - лучший сюжетный мод для БЛ. Невероятно огромное количество ярких эмоций и романтики. Рекомендую к прохождению

Ответить

Кто-нибудь знает, на айфон его реально поставить?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Clannad

Знаю, что статус у игры почти легендарный (если не легендарный), но как же мне больно смотреть на ее графику. =_= Хорошо, что во многом этот стиль ушел.

Ответить