Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Экранизация манги, которая открыла путь японской анимации на Запад и не только.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Мангака, сценарист и режиссёр.

Рассказ о такого рода большом произведении в плане значимости как для анимации, так и для научно-фантастических произведений в целом не может обойтись без упоминания его автора - Кацухиро Отомо.

Кацухиро Отомо на мотоцикле главного героя своего произведения
Кацухиро Отомо на мотоцикле главного героя своего произведения

Как и все настоящие гении своего дела, Отомо не был принят в художественное училище в родной префектуре Мияги, где вырос и успешно закончил школу, поэтому после этой неудачной попытки поступления, он решил попытать счастье в столице страны. Автор уехал в Токио и принял решение заняться делом, которое, по всей видимости, получалось у него лучше всего - написанием и продажей комиксов, а точнее манги. И уже в том же году в достаточно популярном среди мангак журнале Action была опубликована его первая работа под названием Gunshot.

Редакция журнала осталась довольна успехами молодого Отомо и продолжила сотрудничество, что оказалось для них вполне правильным и удачным решением. Ведь уже через несколько лет, в 1979-1980 годах, выходят две его первые большие и значимые работы: Fireball и Doumu.

Особенно успешна была вторая из них. Doumu или Domu: A Child's Dream - это достаточно жуткая манга в лучших традициях автора. Действие всей манги происходит в масштабах всего лишь одного многоквартирного дома, в котором при непонятных обстоятельствах проходит волна самоубийств. Почти сразу после выхода Doumu удалось получить гран-при японской научной фантастики. По некоторым элементам данной манги, в том числе необычным способностям героя, можно предположить, что именно во время её написания у Отомо возникла идея, положившая начало в создании того самого произведения, которому посвящена статья.

Манга, сеттинг и общий сюжет(без спойлеров)

Уже через несколько лет начинается выпуск манги, которая сделала Кацухиро Отомо тем, кем он является сейчас - прорывным деятелем в индустрии: начиная от рисунка и заканчивая сюжетом - всё в его работе было чем-то выдающимся и необычным.

Обложка первого тома
Обложка первого тома

Сюжет манги, а в последующем и полнометражного аниме, разворачивается в японском городе будущего - Нео-Токио, который был построен на руинах разрушенного ядерным взрывом Токио в ходе Третьей Мировой Войны 1988 года. Интересное уточнение - основное повествование происходит в 2019 году, то есть в наше время, которое в 80-е и было тем самым будущем.

Война уже позади, но у огромного высокотехнологичного мегаполиса давно назревают внутренние политические проблемы. Нео-Токио погряз в борьбе между правительством и народной оппозицией. Постоянный мятеж и непрекращающиеся протесты медленно, но верно ведут страну к революции. Но правящая власть не желает не под каким предлогом принимать серьезные намерения протестующих, продолжая лишь разгонять их демонстрации и придерживаться своей консервативной политике.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Главный герой произведения - подросток Сётаро Канэда, главарь одной из местных байкерских банд, которая до поры до времени никак не была связана с проходящими в городе протестами. В банде состояли также его друзья: Тэцуо Сима, Ямагата и Кай. C первым Канэда был знаком еще со времен детского приюта, ходил с ним в одну школу, что непременно сильно укрепило их дружбу и связь. Они занимались обычными для байкеров занятиями: катались с огромной скоростью на мотоциклах и вели противостояние с другими бандами Нео-Токио, превращая ночные дороги мегаполиса в эдакое поле битвы.

Однажды в одной из таких разборок Тэцуо не справился с управлением своего железного коня и столкнулся со странным ребёнком. Его кожа была чем-то похожа на кожу состарившихся людей, но ещё более необычной: она была сухой и имела странный синеватый оттенок. Но и само столкновение было далеко не простым ДТП. Мотоцикл Тэцуо будто взорвался, не доехав до ребенка нескольких метров, под действием какой-то силы. К удивлению членов банды на место происшествия подоспели не полицейские, а военные на вертолёте и без всяких объяснений забрали ребёнка и столкнувшегося с ним Тэцуо.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Остальных же байкеров позднее отпускает полиция, но члены банды никак не могут понять, почему же их друг понадобился военным. Позже становится известно, что тот ребёнок - это один из детей, обладающих огромной силой, которых уже долгое время изучают ученные и правительство, одна из целей исследования - создание мощного оружия. Конкретно этого мальчика украла антиправительственная организация, старающаяся спасти подобных детей из лап власти. Но выясняется, что из-за контакта с объектом, в Тэцуо начали проявляться и усиливаться с каждым днём еще большие силы. Ученые же всеми возможными путями пытаются сдержать их, ведь на самом деле далеко не ядерная бомба уничтожила Токио 31 год назад, а юноша по имени Акира, наиболее сильный из всех подопытных.

С приходом новых, невиданных ранее сил, что-то меняется и в мировоззрении байкера. Он сбегает с военной базы и держит путь в старую лабораторию, где ранее и изучался тот самый подопытный, попутно собирая вокруг себя некий культ Акиры. Канэда в свою очередь пытается следовать за другом и остановить его.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Помимо напряженного сюжета, поднимаемых философских и социальных проблем(о чём будет рассказано немного позже), манга также очень хороша своей графической составляющей, в которой Кацухиро Отомо, уделяя большое внимание деталям, невероятно живо изображает экшн-сцены, буквально совершая прорыв в уровне рисовки, которому могли только завидовать большинство мангак того времени. Автор передаёт ту самую атмосферу футуристичного, мрачного Нео-Токио, в то же время находящегося на грани гибели, общества, балансирующего на краю пропасти, что с небольшой натяжкой можно назвать полноценным киберпанк-сюжетом, который начал входить в моду в то время во всём мире. Стоит заметить, что год начала выпуска манги «Akira» совпадает с годом премьеры первого «Бегущего по лезвию» - 1982.

Полнометражная аниме-экранизация

Благодаря той самой детализации и хорошей прорисовке экшена, манга была обречена иметь аниме адаптацию, ведь некоторые иллюстрации будто бы уже сошли с экранов кинотеатров. Это хорошо понимал и сам Отомо, поэтому самолично, при поддержке TMS Entertainment, возглавил работу над экранизацией, выступая одновременно и режиссёром, и сценаристом.

И это сотрудничество стало одной из ключевых причин популярности аниме. Кто как не автор оригинальной истории сможет разработать дизайн собственных персонажей, изобразить город, который столько времени находился в воображении, а потом кропотливо переносился на бумагу, продумать каждый кадр, сконцентрировавшись на самом важном и не допуская лишнего.

Планируя повествование, авторы умело совмещают в одном произведении и сопереживание главным героям, и крутые сюжетные повороты, что не даёт оторваться от экрана на всей продолжительности фильма. И при общей фантастичности происходящего, смелости и самоотверженности главного героя в борьбе с разного рода противниками, достаточно легко сопоставлять себя с ним. Ведь вплоть до самого конца Канэда остаётся обычным, забавным подростком, который способен влюбляться и чувствовать, он не преследует каких-то высоких целей, а лишь хочет отомстить в погоне за своим лучшим другом.

Полнометражное аниме действительно собрало всё самое лучшее, что было в манге: захватывающие и красивые боевые сцены, закрепленные достойной анимацией, цепляющий, запутанный сюжет, в котором переплетаются несколько сюжетных линий, постепенное раскрытие образов персонажей и поднятие важных для человечества тем, актуальных даже через столько лет.

Многие критики по праву оценили экранизацию, как одно из величайших произведений анимации и научной фантастики всех времен.

Актуальность, влияние и популяризация японской анимации в мировом масштабе

Как было сказано раннее «Akira» славится также своим социальным подтекстом, отображая некоторые проблемы связанные с развитием общества.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Это становится видно ещё в самом начале фильма, во время показа одной из демонстраций оппозиции. Противостояние государства и народа, непринятие и непонимание позиции каждой из сторон противоположной без труда проецируется на реальный мир и показывает актуальность этой проблемы до сих пор. Продолжая эту тему, можно выделить еще одну существующую в нашей действительности проблему - гонку вооружений. Аниме показывает насколько она может зайти далеко и начать необратимые, а главное разрушающие последствия для всего мира.

Но вместе с этим читаются также более глубокие раны, которые могут возникнуть на теле человечества. Одна из них, прослеживается больше при прочтении манги, нежели просмотре аниме, но всё же достойно упоминания. В связи с быстрым технологическим прогрессом в обществе, который уже сейчас всё сильнее ощущается даже в обычной жизни, в скором времени людям может стать доступна сила, способная кардинально возвысить человека в его возможностях, но при этом дать ему еще большую ответственность за мир, в котором он живет. И на примере Акиры Кацухиро Отомо пытается спросить, готов ли человек, какой он есть сейчас, стать Богом? Произведение не даёт конкретного ответа на этот вопрос, но даёт достаточно пищи для размышления.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Центральной проблемой произведения считается совсем другая тема, прослеживаемая по ходу всего повествования. Тема возрождения нового, после безвозвратного уничтожения старого. В ней та самая грань, тот край пропасти по которому ходит общество сопоставляется не с концом, а с началом чего-то поистине нового, шансом начать всё с чистого листа, с возможностью избежать старых ошибок.

Именно эта идея, вкупе с удачной визуализацией и сеттингом футуристичной трагедии, смогла по-настоящему положить начало серьезного ажиотажа вокруг «Akira» в США. Многие были воодушевлены удивительной историей, но при этом с необычной для того времени подачей, а экранизация была признана самым популярным аниме в Америке. Это и стало тем самым моментом, когда японская анимация в огромном количестве стала проникать уже не только в США, но и во всю Европу, открывая, казалось бы, для достаточно локальной индустрии «окно» в мир, делая наиболее качественные работы - работами мирового уровня.

Всё это оставило огромный отпечаток не только на самом жанре аниме, но и на фантастике в целом. Изображенная в «Акире» футуристичная техника и мотоциклы вдохновили не одного человека, творившего в этом жанре. К примеру Алекс Пройас - режиссёр «Тёмного города» - сам подтвердил отсылку к «Акире» в своём произведении. А ставшую легендарной сцену с мотоциклом воспроизводили огромное множество раз совершенно разноплановые авторы.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Влияние сеттинга и атмосферы «Акиры» очень хорошо чувствуется во всеми любимой классике: от «Призрака в доспехах» до, даже, «Матрицы», а также в более современных работах типа «Очень странных дел». Главный же посыл произведения нашёл своё отражение в достаточно известном «Евангелионе».

Недостатки

Несмотря на все достоинства, перечисленные выше, адаптация вышла далеко не идеальной. Она имела свой ряд недостатков, который тем не менее не отменяет её заслуг перед индустрией, но может затруднить восприятие полноты истории, однако не упомянуть его было бы неправильно.

Прежде всего стоит выделить чрезмерную сложность самой истории и в частности концовки. При первом просмотре это может очень сильно запутать зрителя, вплоть до того, что останется чувство незаконченности повествования. Это следствие прежде всего маленького хронометража ленты, по сравнению с размером манги - ~2000 страниц. Поэтому всю свою сюжетную целостность, многогранную эволюцию образов персонажей произведения можно раскрыть для себя, только прочитав мангу. Но Отомо пытался собрать все самые важные для понимания части и объединить их в фильме, в основном у него это вышло. Для неподготовленного зрителя, незнакомого с первоисточником, уже при втором просмотре приходит понимание полной идеи автора, которая так или иначе смогла уместится в двух часах аниме.

Вместе с этим многие критики отмечают, что при всей детализации пейзажей, эпичности боёв и эффектов качество рисовки некоторых моментов всё равно хромает. В разгаре какого-нибудь экшена, лица некоторых персонажей на заднем плане могут быть слишком похожи или же просто нарисованы неаккуратно. Сложно сказать с чем связано такие «проседания» уровня рисунка, но отрицать их существование как в «Акире», так во всём жанре аниме и по сей день нельзя.

Почему стоит посмотреть «Akira», даже если никогда не смотрел аниме?

Итак, подведем итоги.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

«Akira» - это взрослая, требующая осмысления, но при этом эстетичная, захватывающая и красочная адаптация одноименной манги Кацухиро Отомо, который посредством создания цепляющей идеи смог открыть красоту японской анимации сначала Европе, а потом и всему миру.

Так почему же «Akira» станет уникальным опытом не только для любителей аниме, но и для людей, которым чужда эта часть культуры? Произведение Отомо можно вполне рассматривать не только как аниме, но и как отдельный феномен, повлиявший на всю культуру научной фантастики в целом. Любители поразмышлять над смыслом картины найдут в ней целый набор мыслей, который может кардинально поменять мировоззрение. А если вы ценитель эстетики, красоты картинки или красивых спецэффектов и боёв, то вы получите практически два часа отменного футуристичного экшена с приятными глазу пейзажами.

Также эта экранизация может помочь вам избавится от таких стереотипах о японской анимации, как примитивность сюжета и рисовки, «невзрослость», отсутствие заложенных глубоких проблем и идей, а вместе с этим откроет вам глаза на целый ряд аниме такого же высокого уровня, от которых будет всё труднее оторваться.

2323 показа
38K38K открытий
59 комментариев

Главный вопрос от несмотревшего: почему в "Акире" тяжело быть богом? Какая связь с прогрессорами?

dushnila-mode on

на Запад и не только

Ещё на север и на юг?

Как и все настоящие гении своего дела, Отомо не был принят в художественное училище в родной префектуре Мияги

Не всем гениям посчасливилось жить в Мияги, да.

то есть в наше время, которое в 80-е и было тем самым будущем.

1988 < 2019, логично.

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Тут где-то потерялось согласование.

Ответить

Максимальный душнила, лайк

Ответить

Так в книге прогрессоров и не было, так что никакой связи

Ответить

Смотрел Акиру давно. Дизайны и анимация классные, но сюжет показался прям совсем рядовым и малоинтересным, во многих "некультовых" аниме сюжет лучше. Вся культовость в графоне?

Ответить

Такая же фигня. Разделяю восторги людей по поводу визуального ряда Акиры, но весь этот сюжет телепавтов я что-то совсем не вкурил. Даже вспомнить его не могу (смотрел давно, но обычно в общих чертах всегда помнишь про что то или иное произведение).

Ответить

Учти еще год выпуска. Тогда всех этих "некультовых" аниме еще наверняка не было. 

Ответить

Это же времена терминатора и вообще всей классики 80-х, начала 90-х. Там все сюжеты были относительно просты, но всё равно оставались классными.

Ответить