«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

Уже через месяц выйдет продолжение сериала. Чем не повод вспомнить каким выдался первый сезон и обсудить мангу?

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen («Госпожа Кагуя: в любви как на войне») – это романтическая комедия, что в глазах некоторых читателей может вызвать ложные ассоциации. На фоне других жанров, ромком всегда был менее популярен, а за последнее время отношение аудитории к нему еще и ухудшилось. Это результат того, что большинство представителей идут по одной и той же тропе. Сюжет часто имеет схожие черты и развивается медленно, а сам юмор сводится к теме эротики или страху признаться в своих чувствах. Первые главы «Кагуи» временами прибегают к некоторым клише жанра, однако чем дальше движется история, тем сильнее она от них отходит.

Про автора и мангу

Для мангаки Ака Акасака «Кагуя» стала не первой работой, но именно она принесла ему популярность. Ранее автор успел выпустить драму ib: Instant Bullet («МП: Мимолётная пуля»), которая вышла в 2015 году. Это была короткая история с элементами мистики. Манга не взыскала большой популярности, а финал имел открытую концовку, что опечалило и без того немногочисленных фанатов. Неоднозначной оказалась и визуальная часть. Дизайн персонажей не выделялся большой проработкой, а фоны часто вообще отсутствовали.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

Спустя несколько месяцев, после финала ib, в журнале Miracle Jump начала издаваться «Кагуя», а уже через год она покинула его и перешла в Weekly Young Jump (Tokyo Ghoul, Kingdom, Gantz).

Так как оба тайтла вышли в один год, то последний унаследовал все проблемы связанные с рисунком. Тем не менее, чуть ли ни в каждой главе виден прогресс, а тома, вышедшие за последний год, и вовсе лишились былых недостатков.

​На данный момент история насчитывает почти 200 глав (17 томов) и можно предположить, что через год-два мы увидим финал.
​На данный момент история насчитывает почти 200 глав (17 томов) и можно предположить, что через год-два мы увидим финал.

Манга издается почти 5 лет, а самым удачным стал 2019 год. Именно в это время вышла аниме адаптация, манга вошла в топ 10 по продажам, а автор удостоился премии Shogakukan.

Сюжет и герои

Большая часть истории происходит в престижной академии «Шучин», где некогда обучались дети дворян, а сейчас золотая молодежь Японии. Главные герои Миюки Сироганэ и Кагуя Синомия состоят в студенческом совете и уже долгое время испытывают чувства друг к другу, но не решаются признаться в них. Дело в том, что протагонисты воспринимают «признание», как этакую игру, где есть победитель и проигравший. Также определенную роль играет гордыня и статус героев.

Миюки Сироганэ – родом из обычной семьи, что значительно выделяет его на фоне остальных учеников, ведь в академии «Шучин» собрались дети политиков, именитых врачей, глав больших корпораций и тд. Но, не смотря на это, он пользуется большим уважением среди всех учеников. Дело в том, что Сироганэ – юный гений, который из раза в раз получает самые высокие балы по всем экзаменам. Подобное упорство в учебе позволило ему возглавить студенческий совет.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

В студ. совете также состоит Кагуя Синомия и занимает должность вице-президента. Она пользуется большой популярностью в школе, как и президент, показывает высокие результаты в учебе, а кроме этого талантлива в различных видах спорта и искусстве. На ее статус в академии также влияет родословная, ведь она дочь главы большой корпорации.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

Сперва может показаться, что именно разница в статусе станет основной движущей конфликта, однако Акасака на ранних этапах истории толком и не уделяет этому внимание. Куда важнее то, что оба героя являются гениями, так что все внимание концентрируется именно на этом.

Основной конфликт заключается в том, чтобы выбить признание в любви любой ценой. Для этого герои используют все возможные способы, начиная от обычной «безобидной» беседы и заканчивая такой же «безобидной» игрой. Самый простой вопрос, на который можно ответить «да» или «нет», в итоге способен оказаться уловкой, где оба варианта поставят одну из сторон в невыгодное положение, а попытка увернуться от ответа способна лишь усугубить ситуацию. При этом каждое сражение сопровождается внутренним диалогом героев. Протагонисты продумывает свой ответ и пытается подобрать нужные слова, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу. Бои не выглядят слишком сложными и запутанными, а за их ходом всегда интересно наблюдать.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

К счастью история крутится не только вокруг главных героев, особое место занимают и второстепенные персонажи. Среди них наивная и добрая девушка Тика Фудзивара, которая также является членом студенческого совета. Она неспособна чувствовать атмосферу, так что в ходе битвы всегда выступает этаким «элементом Х». Ее неожиданное вмешательство часто меняет ход сражения. Иногда, не осознавая этого, ее действия способны просто прекратить битву, но также могут сыграть одному из героев на руку.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

Кроме Фудзивары в школьном совете состоит казначей – Ю Исигами. В рамках аниме этот герой еще не успел раскрыться и для большинства выглядит как типичный отаку выступающий комик релифом, хотя он не так прост. В дальнейшем мангака уделит этому персонажу гораздо больше внимания, вплоть до того, что его арка встанет наравне с историей основной двойки.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

Конечно это не все герои, позже к группе студ. совета присоединятся и другие. И как полагается, каждый новый персонаж будет обладать своим уникальным характером и мировоззрением.

Большинство событий происходит в рамках комнаты студ. совета, но история не боится уходить от канонов ситкома. Герои посетят различные фестивали, отправятся в путешествие, а в определенный момент студ. совет и вовсе будет распущен. При этом персонажи, которые появились хоть один раз в сюжете, не исчезнут бесследно.

Формула, которой придерживается автор, отлично работает, а большинство историй великолепно ощущаются в разрезе друг от друга. Однако подобный подход в итоге может надоесть, и читатель попросит большего. Акасака превосходно понимает это, так что в определенный момент «игры разума» уходят на второй план, уступая место развитию персонажей и продвижению сюжета.

Юмор и драма

Безусловно, юмор – весьма субъективная вещь, но в случае с «Кагуей», его сложно будет назвать глупым и однотипным. Шутки не ограничиваются какими-то конкретными темами. На протяжении всей истории можно встретить как абсолютно абсурдный юмор, так и нацеленный на взрослую аудиторию.

Целая глава может быть посвящена рассуждениям героев на тему того: «Почему манга с элементами эччи настолько популярна?» или же тому, как Сироганэ, на протяжении нескольких глав, обучает Фудзивару основам рэпа, чтобы та смогла научить его «правильно» читать рэп.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

Если говорить про более серьезный юмор, то нашлось место и политическим шуткам, и движению MeToo, и неоднократным высказываниям на тему иллюзии выбора (тут стоит уточнить, что подобный юмор не переходит черту и автор не злоупотребляет такими темами).

Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen воспринимается легко и непринужденно. История практически лишена темы эротики и выглядит весьма безобидно. Однако в определенный момент «любовное сражение» героев и безобидные шутки уходят в сторону, а на первый план выходят внутренние переживания героев и тяжелые жизненные ситуации. Все это не выглядит натянуто, напротив – весьма приземлено и жизненно. Как пример: многим доводилось сталкиваться с недопониманием, которое в итоге кардинально меняло отношение окружающих людей или же необдуманные поступки на эмоциях, которые вредили вам.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» – новый взгляд на любовную историю

К счастью юмор и драма находятся на своих местах. Эти два элемента не сталкиваются друг с другом, что позволяет позитивно воспринимать шутки и сосредоточиться на истории, когда того требует сюжет.

Аниме-адаптация

Экранизация отлично адаптирует мангу. Студия A-1 Pictures не стала искусственно растягивать серию, так что чаще всего она состоит из нескольких историй. Если вы любитель почитать мангу, то адаптация поможет избежать раннего рисунка Акасаки.

Отдельного внимания заслуживает опенинг и эндинг третьей серии. Опенинг в исполнении Масаюки Сузуки получился как минимум необычным. Он приятно звучит и идеально подходит для романтической истории.

А вот эндинг третьей серии не нуждается ни в каком представлении. Но в тоже время стоит обратить внимание на историю его создания, которая показывает, насколько A-1 Pictures был небезразличен этот проект.

При создании эндинга использовалась технология ротоскопии (за счет этого можно увидеть плавность анимации), а рисунком, практически в одиночку, занимался аниматор Наоя Накаяма. Также был приглашен хореограф, которая поставила танец Фудзивары, а над музыкальной составляющей работали Маки Фукущима и Сецу Фукущима, которые не были задействованы в остальном проекте.

Финал для многих вышел неоднозначным. Долгое время история больше походила на сборник смешных ситуаций и толком не раскрывала героев. Как результат, концовка сезона вызвала смешанные чувства и недопонимание аудитории. Если судить по манге, то в будущем это исправят. Хотя не каждый зритель захочет читать первоисточник и будет судить тайтл исключительно по тому, что показали в аниме. Однако не забывайте, что это всего лишь начало истории и в дальнейшем каждый герой раскроется в полной мере. Та и ждать второй сезон осталось совсем немного.

Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen – прежде всего легкая комедия, которая способна в нужный момент стать серьезной и кардинально изменить вектор повествования. Если вы остались недовольны финалом истории, то не спешите сбрасывать тайтл со счетов. Новый сезон обещает быть еще более веселым, а персонажи получат возможность раскрыться в полной мере.

1212 показов
14K14K открытий
64 комментария

Кто видел только танец из этого аниме?;)

Ответить

толком не раскрывала героев

Зачем это пишут в каждом обзоре чего-нибудь? Зачем комедии вообще раскрытие персонажей? Зачем оно вообще, если это не драма?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что по-настоящему смешны шутки с раскрытыми персонажами, поэтому они и "выстреливают", благодаря тому, что ты знаешь предысторию персонажа, поэтому можешь понять, в чём юмор той или иной ситуации. Конечно есть и универсальный, абстрактный юмор, без привязки к чему-то конкретному, но такое сценаристам невозможно писать длительное время, поэтому рано или поздно персонажи раскрываются, чтобы появилось больше поводов для шуток над ними.

Ответить

Потому, что автор взял дюжину штампов, скопировал имена персонажей с какого-то наркоманского сайта, наделал скриншотов и теперь довольно собирает просмотры. Качественно изложить соответсвующую реальности информацию в его целях не было.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Его поливанов укусил...

Ответить