Кто судьи потерянного человечества?

Впечатления от «Human Lost: Исповедь неполноценного человека»: чего ожидать от фильма в российском прокате?

​Кадр из фильма
​Кадр из фильма

2036 год, Япония. Научно-технический прогресс серьёзно ударил по экологии и человечеству, за вечную жизнь расплатившемуся свободой. Но сложившийся порядок удобен не всем: ещё чуть-чуть, и шаткий мир будет нарушен. Будущее определят убеждения того, кто первый сориентируется в начавшемся хаосе...

Официальный трейлер фильма с английскими субтитрами

21 марта 2020 года в кинотеатрах России всё-таки, несмотря на пандемию, стартовал прокат полнометражного 3DCG-фильма «Human Lost: Исповедь неполноценного человека» 2019 года от студии Polygon Pictures по мотивам повести «Исповедь неполноценного человека» 1948 года за авторством японского классика Осаму Дадзая. Основные действующие лица, события и детали повести в фильме оказались перемещены в совершенно новую среду теперь уже фантастической истории-антиутопии, поставленной в мрачном практически киберпанковском будущем классового расслоения общества и низкого уровня жизни при высоком уровне развития технологий. Стоит ли говорить, что от оригинальной повести в фильме осталось не так много?..

О сюжете фильма следует знать следующее:

  • В описываемом им шатком мире чётко прослеживается конфликт взаимоисключающих парадигм, между которыми герою-пустышке и предстоит вертеться в надежде понять, что же вообще происходит в творящемся вихре событий и в какую сторону наклонить зыбкий баланс. При этом каждая партия играет в свою игру, мало совместимую с интересами протагониста, одному которому и судить, кому из судей доверится и довериться ли вообще. Описываемая концепция должна быть хорошо знакома той категории зрителей, кому доводилось уже приключаться, например, в вымышленных мирах «Gothic» от Piranha Bytes или «Vampire: The Masquerade – Bloodlines» от Troika Games.
  • Не стоит ожидать от истории завершённого финала. Обретя на её протяжении решимость, мотивацию, сознательность и вектор личностного развития, об остальных свершениях и исходе событий главный герой фильма предложит фантазировать уже зрителю. То же касается и предыстории мира с раскрытием его сеттинга. К сожалению, ничего умнее решения возникшего кризиса кулаками история также не предложит.
  • Темы, представленные в фильме, совершенно не новы и не обрастают свежими идеями и гранями. Если охочему до новых sci-fi впечатлений зрителю уже знакомы «Appleseed», «Dominion», «Evangelion», «Ashita Sekai ga Owaru Toshitemo» (посещал наши кинотеатры в сентябре 2019-го под названием «Связанные миры»), «Ghost in the Shell», «Astral Chain» и тому подобные миры, то ловить ему в «Human Lost» особенно нечего: будет в своей тарелке, но и невиданных ранее откровений в ней не найдёт.
Кадр из фильма
Кадр из фильма

Техническое исполнение фильма в той же степени неоднозначно: с одной стороны, музыкальное сопровождение и звук, дизайн персонажей и исполнение 3D-моделей, работа с цветом, постановка и режиссура выполнены на достойном уровне, с другой - не всегда естественная 20-кадровая анимация превращает картину в театр марионеток и выставляет в невыгодном свете.

Странными также показались отдельные реплики, подготовленные для русского дубляжа фильма. Будучи незнакомым с оригинальным озвучением, сложно судить, был ли таким изначальный японский текст или же дело в его переводе, но дубляж не всегда звучал естественно и, к примеру, совершенно не учитывал специфику речи представленных в фильме силовых структур: путал случаи применения формул «есть» и «так точно», выдавал при докладе о невыполнении приказа непосредственному начальнику «приношу извинения» вместо «виноват», использовал неопределённое «чувствую потери», тогда как лучше, с учётом ситуации и контекста, звучало бы «регистрирую потери», и так далее. И хотя в целом дубляж от «Reanimedia» получился ожидаемо хорошо поставлен, некоторые голоса в нём оставляли желать лучшего. Да, старикам-долгожителям, за эталонное здоровье возведённым в состав богов, в фильме были отведены лишь эпизодические роли, но от этого факта их плохо сыгранные реплики не стали лучше. Напротив, сделали русскоязычное звучание фильма неровным на всём его протяжении. Мелочь, но всё же.

В остальном, «Human Lost: Исповедь неполноценного человека» - насыщенный экшн-сценами фильм со стремительно развивающимся сюжетом, поданным таким образом, чтобы не сразу раскрыть зрителю структурную простоту его задумки. Картина совсем не несёт в себе новизны как представитель научной фантастики ни за счёт включения туда элементов киберпанка, ни за счёт демонстрации своего варианта общества-антиутопии. Не заменяет она и оригинальной повести Осаму Дадзая, с которой имеет мало общего ввиду сильно смещённых акцентов истории. Но вот свои жанровые ярлыки («сэйнэн», «боевик», «психология») фильм оправдывает целиком и полностью, позволяя себе, например, показывать экзистенциальные и физические терзания действующих лиц во всей остроте и с умеренной жестокостью. Ещё бы: режиссировавший фильм Фуминори Кидзаки ранее работал над «Афросамураем», «Василиском» и «Байонеттой». Отсюда возникают сомнения в рейтинге «12+», но кого и когда это вообще волновало и останавливало? Не всем придётся по душе 3D-представление фильма, но главный его недостаток может крыться для зрителя в его открытом финале со слабо выраженной моралью, что автоматически включает «Human Lost» в состав зрелищ на один раз. Поэтому фильм скорее всего неминуемо ожидает забвение.

Впрочем, это каждый конкретный зритель уже решит для себя сам...

Официальный постер фильма​
Официальный постер фильма​

Подробнее о «Human Lost: Исповедь неполноценного человека»:

22 показа
1.9K1.9K открытий
10 комментариев

чего ожидать от фильма в российском прокате?

Ответить

Эммм, типа "Исповедь неполноценного человека" серьёзную психологическую драму взяли и превратили в экшончик в футуристическом мире? Серьёзно? Может ещё ужастик по "Превращению" Кафки замутить? Что за бред... 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

чего ожидать от фильма в российском прокате?

Провала?

Ответить

Ну найс, думал сходить, однако вирус...

Ответить

5.5 на IMDb. Похоже вышло жиденько

Ответить

И на MAL 5.93. 

Ответить