Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

Долгожданная адаптация веб-манхвы, к которой пока есть вопросы.

Чего вы желаете? Денег и богатства? Славы и уважения? Силы и власти? Мести? Или даже чего-то гораздо большего? Любая ваша мечта может исполниться... там. На вершине огромной башни с бесконечными этажами. Некоторые говорят, что там даже можно увидеть настоящее небо с луной и звёздами, но это уж слишком фантастично, чтобы быть правдой.

«Башня бога» — первый корейский комикс (веб-манхва, если точно), который удостоился собственного аниме-сериала. Оригинал выпускается на платформе WEBTOON уже больше десяти лет, и у себя на родине по популярности и влиянию сопоставим с такими гигантами, как «Ван Пис» и «Наруто». Финальная серия сезона выходит уже 24 июня. По этому случаю рассказываем, какой получилась экранизация.

Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

Первое, чем цепляет Tower of God — конечно, сеттинг. Большинство людей рождаются в жилой зоне огромной башни, живут там всю жизнь и там же умирают. О том, какой из себя мир вне башни, не знает почти никто. Окон в башне нет, выхода тоже не отыскать. На потолке отображается картина неба, а стены скрываются где-то далеко за горизонтом. Некоторые жильцы пытаются подняться повыше, в мечтах о лучшей жизни и исполнении желаний. На каждом новом этаже смельчаков ждут всё более сложные испытания, которые пройдут далеко не все.

Когда подниматься выше нет больше сил, остаётся два выбора: смириться со своей слабостью и остановиться, либо же умереть пытаясь идти до конца. Чтобы взойти на вершину, нужно иметь главное — везение. Везение родиться в богатой семье с огромным количеством связей, везение быть сильным и талантливым от природы, или же попросту быть бессердечным психопатом, которому не зазорно карабкаться по горам трупов.

Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

Парню по имени Баам повезло немного иначе — он протагонист этой истории, так что у него особенная участь. Баам жил в пещере вне башни и совсем не помнил своего прошлого. Он вошёл в башню непрошенным, самостоятельно отворив врата. Такое случается крайне редко, а всех таких незваных гостей называют «незаконными». С каждым приходом незаконного устрой башни переворачивался вверх дном, зачастую не самым мирным путём.

Но Бааму не интересны власть или богатство. Его цель гораздо проще — найти девушку по имени Рахиль. Она вырастила его, научила читать и писать, была ему матерью, сестрой и подругой одновременно. Но однажды Рахиль решила забраться на вершину башни, а Баама с собой не взяла. Девушка всегда мечтала увидеть звёзды, а он бы не позволил ей отправиться в такое рискованное путешествие.

Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

Парень отправляется на поиски из-за по-детски эгоистичного желания быть снова вместе с лучшей (и единственной) подругой. Если Рахиль мечтала увидеть звёзды, для Баама единственной звездой была и будет только она сама. Ради неё он готов рисковать всем, отдать собственную жизнь, а возможно даже отобрать жизнь чужую. Но всё, что Рахиль нужно от Баама — чтобы он с ней больше не виделся и никогда её не искал.

За время своего путешествия Баам познакомится с жестоким устройством мира Башни, которой правит властный король Захард с помощью своей отборной армии и отряда элитных принцесс.

Борьба за влияние идёт нешуточная: десять знатных семей наперебой пытаются выслужиться перед королём, на 77-м этаже властвует «незаконник» Урек Мазино, а из тени действует тайная организация со своими скрытыми мотивами. Едва ли Баам понимает все хитросплетения человеческих отношений и подковёрные интриги, но одним своим присутствием в башне он уже изменил всё.

Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

Мир вокруг жесток, а главный герой слишком наивен и открыт для него. Он старается избегать любых конфликтов и просто хочет подружиться со всеми, кто ему встретится на пути. Такая непосредственность обезоруживает ожесточённых жителей башни, которым приходилось оставлять позади самое дорогое, постоянно лгать и предавать, чтобы продвинуться немного выше.

Нескольких товарищей у Баама и правда получается завести. Компания, правда, собралась своеобразная: например, хладнокровный Кун, который однажды доверился своему сердцу и сильно обжёгся, одержимая планом мести принцесса-ящерица Анак, следующий путём воина Хацу.

Нельзя забывать и о копейщике Раке-крушителе, который абсолютно точно не крокодил (хоть и не все с этим согласны)
Нельзя забывать и о копейщике Раке-крушителе, который абсолютно точно не крокодил (хоть и не все с этим согласны)

SIU, автор оригинального комикса, не раз признавался в своей любви к японской манге, а в особенности выделял культовый Dragon Ball. Но вдохновение он явно черпал из другого сёнэна — манги Ёсихиро Тогаси Hunter x Hunter. Тесты на переход со второго на третий этаж похожи на экзамены для получения лицензии охотника из манги. Да и сложные командные бои, где каждый имеет свои цели (и не всегда заинтересован в победе команды) уж очень напоминают произведение Тогаси.

И хоть до высоты «Хантера» «Башня» не дотягивает, ей удаётся выстроить обширный каст второстепенных персонажей с понятной и необычной мотивацией. Их истории зачастую куда интереснее, чем судьба простого и немного пресного главного героя. «Башня бога» отлично подходит для аниме-адаптации в стиле традиционного экшена.

Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

Корейская корпорация Naver открыла мировой доступ к своему порталу комиксов WEBTOON в 2014-м, и с тех пор ищет всё новые способы привлечь туда свежую аудиторию. У японских, корейских, тайваньских и прочих азиатских комиксов приблизительно одна западная целевая аудитория, так что попытка создать собственное аниме для WEBTOON была довольно логичной.

Опробовать эту сферу компания впервые попыталась два года назад с помощью ONA-эпизода аниме по другому популярному комиксу — Noblesse. Тогда производством занималась студия Production IG (Haikyuu!!, «Психопаспорт», франшиза «Призрак в доспехах»). Проект был относительно успешным, и сейчас Naver вернулась с целым рядом сериалов-адаптаций своих самых популярных комиксов. Первой ласточкой в этом направлении как раз должна стать «Башня бога».

Для создания сериалов Naver работали совместно со стриминговым сайтом Crunchyroll, и для обеих компаний это должен был быть солидный проект, который закрепит их позиции в сферах комиксов и аниме соответственно. К выходу сериала запустили масштабную промо-кампанию, после которой зрители ожидали чего-то по-настоящему стоящего. Правда, конечный продукт таким громким заявлениям соответствует не полностью.

Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

Работу над «корейским One Piece» поручили студии Telecom Animations Film, которая в основном выступает во вспомогательных ролях и редко занимается собственными проектами. Постановщик адаптации — Сино Такаси, у которого за несколько десятков лет в аниме это только второй проект в качестве главного режиссёра (он занимался третьим сезоном «Эпохи смут», адаптации компьютерной игры).

У сценаристки Эрики Ёсиды в послужном списке можно отметить разве что посредственный сериал «Двойной удар: Даг и Кирилл» и адаптацию мобильной игры «Да здравствует Амхитиба». Одним словом, звёздной команду явно не назовёшь.

Из известных людей для производства сериала привлекли только английского композитора Кевина Пенкина, который стал популярен благодаря аниме «Созданный в бездне». Сейчас он пользуется спросом в индустрии как один из немногих композиторов аниме, которых знают на Западе.

К музыке в «Башне бога» претензий как раз меньше всего. Она непредсказуемая, разнообразная и задаёт сериалу свой собственный стиль. Здесь могут встретиться болгарский хор и драм-н-бейс, звуки арфы и дабстеп. Фантазию автора явно не ограничивали. Получился если не один из лучших, то точно один из самых оригинальных саундтреков сёнэнов последних лет.

Presenting a #TowerofGod virtual concert from @kevinpenkin's house to yours! 🐢 https://t.co/4QhKYbpbNb
Чем ты пожертвуешь ради мечты увидеть звёзды: каким получилось аниме «Башня бога»

В остальном же сериала есть за что поругать. По непонятной причине у героев очень часто скачет толщина контуров лица. К тому же анимация довольно посредственна, особенно в сложных сценах боёв. Плохой её не назовёшь, но выглядит она недостаточно живой, особенно для сериала, который позиционировался едва ли не как новая «Моя геройская академия».

Детально прорисованные сцены всё же попадаются, но довольно редко

Но больше всего в аниме пострадал сюжет. Оригинальный комикс разделён на сезоны, и в первом было 78 глав, которые авторы аниме вынуждены были впихнуть в 13 серий. Под нож пустили всё, что не имело непосредственного отношения к основному сюжету. Многие сцены совместили и перестроили, объяснение устройства мира значительно упростили, а местами и полностью опустили. Особенно от этого пострадала первая серия, которая получилась слишком скомканной.

Новому зрителю легко будет потеряться в хитросплетениях истории, особенно под конец, когда слишком быстро показывают новые умения персонажей. Вместе с тем, все самые запоминающиеся сцены оригинала оставили без изменений, явно рассчитывая на устоявшуюся фан-базу «Башни».

Сцена из комикса

Та же сцена из аниме

После просмотра сериала остается простая и не очень лестная мысль: а ведь могло быть гораздо хуже. К визуальной составляющей привыкаешь за несколько эпизодов, истории персонажей хоть и урезаны, но всё равно выглядят увлекательно. Сериал всё же скорее удался, чем нет.

Аниме может служить полноценной, пусть и далеко не идеальной заменой первого сезона оригинального комикса (в начале творческого пути у SIU качество рисунка было, мягко говоря, не очень хорошим). Ну а после внезапного сюжетного поворота в финале, у зрителей не будет другого выхода, кроме как пойти читать продолжение. Тем более, что дальше история становится гораздо интересней.

Несмотря на все свои недостатки, «Башню бога» можно назвать одним из главных событий этого аниме-сезона. Отчасти тут сыграли роль переносы других тайтлов в связи с пандемией, но полностью на это списать успех сериала нельзя. Интересные сложные персонажи, закрученный сюжет, быстрый темп повествования (порой даже слишком), массивное рекламное продвижение и активность преданных фанатов первоисточника сделали своё дело.

Да, творческий потенциал тут раскрыт не до конца — «Башня бога» могла бы стать чем-то гораздо большим. И пока сложно сказать, будут ли вспоминать этот сериал через несколько лет. Но у WEBTOON есть ещё один шанс — в июле выходит следующая адаптация их веб-манхвы под названием The God of High School. Возможно, там всё действительно получится.

1616 показов
9.8K9.8K открытий
162 комментария

Читал манхву очень давно и когда смотрел аниме все понравилось. Помнил правда что Рахиль тварь, не помнил почему но то что она тварь прямо 100% запомнилось. 

Ответить

комон, спойлеры же!
в аниме, кстати, она поначалу намного меньше подозрений вызывает. её прям ангелочком каким-то сделали

Ответить

Вот то же самое. Бросила читать году в 2013-2014, но помнила, что она конченая. В остальном как-то довольно абстрактно запомнилось все, то есть, когда видела какие-то сцены, то узнавала, но предсказать мало что могла. Кроме мразотности Рахиль, ага ага 

Ответить

После просмотра аниме у меня случилась некая переоценка всей вебки, и главными на пересмотр оказался сам Баам и конечно же Рахиль. Баам это чертов маньяк сталкер, девушка ему говорит -Нет, отвали, но ему все равно, он настолько одержим ею, подобные отношения крайне нездоровые, азиаты часто путают любовь и одержимость и это прям хороший пример, он из за своего эгоцентризма, важно что хочет лишь он(напоминает мне чем то Наруто, который избивал врагов своих и вбивал в них свои убеждения :D)  достает девушку которая его динамит. И может быть именно в этом и кроется ненависть к Рахиль, каждый(возможно) кого то любил, и кого то динамили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он уже приличное время в манхве её послал куда подальше, и даже угрожал ей убийством. Баамчик растет.

Ответить

в последней серии покажут что она не такая уж и жертва,а просто сука и выскочка

Ответить