Кто такой этот ваш Yu Yu Hakusho? Часть первая

Отчёт о буйстве духов – это аниме, о котором у нас обычно не принято говорить. Кто-то забраковал его, выдав за устаревший тайтл, кто-то окрестил черновиком для Хантера. Так или иначе об этой работе либо не знают, либо игнорируют её. Ну что же, я тот самый душнила, который попытается обсудить это аниме.

Что же, начнём с базы. Это сёнен многосерийник из разряда Наруто, Блича, Ван-писа и далее по списку, за авторством Ёшихиро Тогаши, скорее всего известного вам по Hunter x Hunter. По ходу разбора я буду довольно часто проводить параллели с этой и другими работами, чтобы выяснить насколько Ю Ю Хакушо стоит того, чтобы уделять ему время сейчас.

В первой части я буду избегать спойлеров и постараюсь сформировать впечатление об этой работе для незнакомых с ней зрителей. Во второй же более детально пройдусь по сюжету и конкретным недостаткам работы.

Совсем немного обрисую завязку буквально на несколько серий, чтобы у вас было представление о чём я вообще говорю.

Кто такой этот ваш Yu Yu Hakusho? Часть первая

Начнём мы, пожалуй, со знакомства с главным героем. Ведь много ли толку смотреть за работой, ключевой персонаж которой не вызывает у нас никакого интереса? С гордостью представляю вам Урамиши Юске. Ученик средней школы, не отличается ни умом, ни сообразительностью. Образцовый хулиган, который любит разве что спать, драться да прогулять занятия ради первого и второго пунктов. В общем личность довольно маргинальная.

Ну и как вы понимаете не видать хулигану спокойной жизни, и увидев мальчика, который вот-вот попадёт под машину, герой жертвует собой, спасая ребёнка. Урамиши умер. Приходит в сознание он уже в виде духа, а перед ним является молодая девушка по имени Ботан. Она гордо представляется проводницей в мир иной, вот только заявляет, что ни в раю, ни в аду места для героя нет. Так уж вышло, что отдел аналитики просто не смог предвидеть героический поступок Урамиши, а стало быть и зарезервировать ему местечко никто не удосужился. Ничего не поделаешь - бюрократия и на том свете бюрократия.

Кто такой этот ваш Yu Yu Hakusho? Часть первая

Чтобы герой особо не расстраивался Ботан сообщает, что вообще-то мальчик в аварии бы и не погиб, а отделался бы парой царапин. Так что смерть Урамиши была напрасной, просто класс!

Но, не оценить его поступок в мире духов не могли, поэтому герою предоставили выбор: Либо бесконечно скитаться в мире людей в форме духа, либо стать их сотрудником и воскреснуть.

От такого отношения к себе Урамиши включает свой пофигизм и говорит, чтобы шли все куда подальше. И взвесив всё за и против, заявляет, что человек он паршивый, толку от него никакого, да и вообще без него в этом мире всем только лучше.

Матери алкоголичке он безразличен, друзей и близких у него нет, чего терять то?

Кто такой этот ваш Yu Yu Hakusho? Часть первая

Вот только герой меняет своё мнение, наблюдая за собственными похоронами, где как выясняется, о нём убиваются и его мать, и подруга детства и даже хулиган Кувобара, который постоянно соперничал с Урамиши в звании лучшего хулигана школы. Отбросив свою гордость и напыщенность герой всё же решает принять предложение Ботан.

Оказывается, для того, чтобы воскреснуть и принять должность детектива мира духов тоже неслабо придётся постараться. Прежде всего герою необходимо, чтобы его тело осталось целым и невредимым. Также Урамиши вручают яйцо, в котором он должен взрастить питомца. Этот питомец – прямое отражение его души, и если Урамиши будет достойным, то всё хорошо, и он переродится. А вот если он человек, не очень-то хороший, то из яйца вылупится монстр, который попросту съест его душу.

Ну как мы понимаем, парень оказался не таким уж засранцем и даже будучи духом он помогает людям и в конечном счёте оживает. Вот такая необычная завязочка, которой нам сразу показывают, что Тогаши явно хотел отойти от привычных нам элементов сёнена и сделать что-то уникальное. Всё же в этом жанре мы привыкли к немного другим героям.

Если Луффи хочет стать королём пиратом и отправляется в своё путешествие, потому что ему это нравится, Наруто стремится изо всех сил добиться признания, став Хокагэ.

Урамиши все эти геройства особо и не нужны. Духовным детективом он становится не совсем по собственной воле, и вообще, если бы не тот факт, что за неподчинение героя снова могли бы лишить физической формы он бы и пальцем не пошевелил.

Урамиши и Ботан в мире духов
Урамиши и Ботан в мире духов

Удобной подводкой стал и тот факт, что раз Урамиши обычный человек, то об устройстве мира ему буду рассказывать, а значит и зритель сможет нативно познакомиться с этой вселенной.

И мир Ю Ю Хакушо по сути довольно сильно напоминает нам мир Блича. Вернее, это мир Блича напоминает нам мир Хакушо, но не суть. Существует три измерения: мир людей, мир духов и мир ёкаев.

Непосредственное начальство Урамиши из мира духов возвело барьер на мир людей, дабы злые ёкаи не могли творить свои злодейства. Но само собой система неидеальна, и через лазейки, время от времени монстры всё же пробираются. Собственно, бороться с ними и есть прямая задача для Юске.

Рядовой Ёкай
Рядовой Ёкай

К сожалению, аниме не лишено типичных клише сёненов. И мир быстро начинает крутиться исключительно вокруг главного героя. Наблюдая за сюжетом становится не очень понятно, как вообще мир духов раньше обходился без него, ведь на все задания отправляют именно Урамиши, и, если не дай бог, он их провалит – всё, крах всему живому и неживому.

Как пример, первое же задание Юске заключается в том, что он должен вернуть похищенные из мира духов редкие артефакты. И совершенно неподготовленного Юске кидают в гущу сражений. Когда герой справедливо получает по роже тут-то ему и удосуживаются объяснить, что вообще-то в мире есть особая сила. Аналогом маны, чакры, нэн и прочих аур является «рейки». С помощью рейки персонажи способны усиливать свои тела, а также при должных навыках создают уникальные способности.

Система «рейки» явно послужила прототипом для «нэн», так как это тоже аура, которой можно покрывать как всё тело, так и отдельные его части. А также у бойцов существуют схожие классы: кто-то способен создавать предметы и использовать их как оружие, кто-то невероятно усиливает собственное тело, кто-то умеет выбрасывать свою рейки, создавая энергетические заряды.

К последним, как выясняется относится и Урамиши. Его способность, концентрировать рейки в указательном пальце, стреляя из него подобно пистолету. Это оружие называется Рейган. Само собой, позже арсенал героя пополнится, но к этому мы вернёмся чуть позже.

Рейган - основная способность Урамиши
Рейган - основная способность Урамиши

Мне определённо нравится, что, наконец, герой не тряпка, а сильная личность. При чём сильная в здоровом смысле - он не одержим идеей своего успеха, а здраво оценивает свои способности и возможности. За его развитием и дальнейшими действиями приятно, и что главное, интересно наблюдать.

Таким образом мы получаем не самую примечательную историю, где персонаж преодолевает какие-то трудности, растёт над собой и формирует какое-то мировосприятие. Таких работ, на самом деле все мы видели не мало, ОДНАКО, именно эта история вызвала наибольший отклик у меня. Ведь, сами понимаете об одной и той же вещи люди могут рассказать по-разному и разное донести в конце концов.

Теперь, когда примерно обрисовал картину мир, давайте теперь мы поговорим о преимуществах и недостатках работы без явных спойлеров.

Первое, что мне определённо понравилось в работе это изображение персонажей и их способностей. Чардизайны многих противников Урамиши выполнены более чем креативно.

Поскольку в отличие от Хантер х Хантер сеттинг мира допускает наличие ёкаев, стало быть Ёшихиро Тогаши было где развернуться с их дизайнами. Тут у нас и довольно мерзкие создания, и пафосные громоздкие воины, и ловкие убийцы и различного рода демоны.

На всём этом положительно сказывалась и ещё одна черта - Тогаши, как нам известно старался отходить от канонов мономифа. Лишая героев черт, присущих исключительно героям или злодеям. Показывая это, как в дизайне персонажей, так и в их мотивации. Все отрицательные персонажи отлично занимают роль антигероев в истории, но не как не антагонистов.

Поэтому не так и просто сразу определить является персонаж злодеем или героем, сильный он или слабый.

Понравилась мне в целом и компания героя. За командой Урамиши было занимательно наблюдать, персонажи вышли колоритными, а их взаимодействие было логичным и органичным.

Также дизайн героев – превосходный пример того, как работа постепенно меняет своё настроение. Начинаясь как типичный сёнен с элементами комедий о хулиганах, она постепенно начинает обрастать всё более мрачными красками. Особенно хорошо это заметно в манге, вот кадры из начала – действительно стиль простой, слегка комичный и демонстрирующий настроение доброго сёнена.

Подтверждением этому служит то, что я показал вам фрейм из хулиганской комедии «С сегодняшнего дня», а вы вряд ли это заметили.

Вот только дальше по ходу того, как герои сталкиваются с тяжёлыми ситуациями, ходят по лезвию ножа на грани жизни и смерти визуально они очень сильно преображаются. И с помощью этого хода, читатель и зритель считывает, что масштаб проблем вокруг персонажей обретает уже совершенно другой уровень.

Это однозначно сильная сторона мангаки. Такое смешивание стилей и умение их сочетать и грамотно применять очень хорошо оценили, что в Хакушо, что в Хантере.

Также мне понравился темп произведения, арки умело чередуются, меняя масштабы происходящего, и моменты, которые сам мангака считал не слишком сильными, однако необходимыми для целостности работы он старался уместить в короткие сюжетные линии, чтобы зритель и читатель не успевали заскучать. То же можно сказать и о боях, сражения, коих в работе не мало, которые не сильно то вызывают интерес у зрителя или их не получается сделать зрелищно Тогаши просто заканчивал быстро. Порой, такие поединки и минуты не длились.

И огромное спасибо ему за такую заботу к зрителю, потому как я довольно нетерпим к таким моментам и сильно не люблю затянутые сражения и арки, которые нужны «постольку-поскольку».

В общем, для меня Отчёт о буйстве духов стал замечательным сенёном, который оставил много приятных впечатлений.

Кто такой этот ваш Yu Yu Hakusho? Часть первая

Само собой, он не лишён недостатков, мне не понравились пару сюжетов, некоторые персонажи скорее раздражали, а правила, которые придумал сам автор, порой противоречили друг другу или же в угоду драматизму забывались вовсе. Обо всём этом я расскажу во второй части с разбором сюжета и спойлерами, которая выйдет во вторник.

Ну и как всегда видео-версия прилагается:

3.3K3.3K показов
1.6K1.6K открытий
11 репост
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Грузовик-сан настиг героя даже тут( конечно, это был легковой автомобиль, но клише - есть клише)

Ответить

Сейчас это аниме можно смотреть только с исторической перспективы, узнать откуда ноги у блича и остальных сененов растут.

Ответить

Ну мне вполне доставило и сейчас, на самом деле для меня он даже вышел лучше той же хлорки

Ответить

Хз, классный сенен, смотрел непредвзято после Хантера, но мне все понравилось. Кстати 2 страница с оревашкой сразу видна (моя первая прочитанная манга большая кстати). А стиль ГГ волосатым мне напоминает кстати Ушио и Тору, там же такое же. На самом деле прием классный, как-то добавляет эпичности и зверства.

Ответить

Мне тоже прямо понравилось, было пару претензий касаемо сюжетных решений, которые при чём, у меня возникали и в Хантере. Может это Тогаши я не понимаю, но прямо бросалось в глаза. Но в первой части старался избегать прямых спойлеров, так что упомяну в отдельном блоге

Ответить

А по поводу фреймов - это уже твоя начитанность скорее всего сказывается, хотя понятное дело, что отличия имеются, просто хотелось создать небольшой контраст между рисовкой

Ответить