Свежие новости локализаций визуальных новелл

Подборка недавних анонсов официальных западных релизов японских визуальных новелл

Свежие новости локализаций визуальных новелл

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова

Японские визуальные новеллы существуют уже не первое и не второе десятилетие, но, к сожалению, так практически и не заглядывали на русскоязычный рынок официально. На западе ситуация получше, а в июле как раз анонсируют самые громкие локализации на фестивале Anime Expo… Но не в этом году по всем знакомым причинам. Впрочем, издателей это не остановило, и они все-таки поделились некоторыми новостями, о которых мы сейчас и поговорим.

1. Venus Blood -Hypno-

Визуальные новеллы — это не только текст с иллюстрациями, но порой еще и полноценные игры. Вернее, как их называют, «гибриды» этих двух подходов, когда в промежутках между чтением предлагают сыграть в RPG или что-то еще. Серия Venus Blood как раз из таких.

История Venus Blood -Hypno- представляет четырёх королев, которые жили в мире до тех пор, пока одна из них, согласно определённым сведениям, не начала заниматься подозрительными делами. Так три королевы объединились против одной и, казалось бы, исход ясен. Если бы у последней не оказался под рукой секретный отряд, который возглавляет главный герой Леонхардт.

Это уже вторая пошаговая стратегия от Dual Tail, которую переведут на английский язык. Первая, Venus Blood -Frontier-, вышла в декабре 2019. Причем, как и в прошлый раз, игру доработают, поэтому она будет отличаться от японского издания 2014 года.

Стоит отметить, что на этот раз у игры сменили название, и вместо Hypno появился подзаголовок Hollow. Это объясняют желанием избежать возможных проблем с некоторыми западными платформами.

Дата выхода пока неизвестна, а осенью компания планирует сбор средств через Kickstarter. Распространять игру будет через Steam и сайт издателя Jast USA.

2. Tokeidai no Jeanne ~Jeanne a la tour d'horloge~

Свежие новости локализаций визуальных новелл

Это история о французском солдате, которого в последние дни Второй мировой войны смертельно ранили, после чего он теряет сознание и приходит в себя в таинственном средневековье, где его спасает девушка по имени Жанна.

Это новелла от Liar-soft, которых вы можете знать по Gahkthun of the Golden Lightning -What a Radiant Brave-, Kindred Spirits on the Roof и свежей Adabana Odd Tales. Главным сценаристом выступил Ноги Фунасато и это его первая работа в данной роли, хотя он работает с компанией уже двадцать лет, занимаясь преимущественно технической частью или выступая ассистентом других сценаристов.

На западе новелла получила название Jeanne at the Clock Tower ~Jeanne a la tour d’horloge~. Издателем выступит MangaGamer.

Дата выхода пока неизвестна.

3. Рут Фина для Steam Prison

Свежие новости локализаций визуальных новелл

MangaGamer выпустила отоме (визуальную новеллу для женской аудитории) Steam Prison в 2019 году. Однако в Японии выходил также порт новеллы на PS Vita с дополнительным контентом, и этот самый контент мы теперь увидим на английском в Steam.

Рут будет доступен отдельно от основной новеллы как в Steam, так и на сайте MangaGamer. В комплекте также будут дополнительные истории о других персонажах.

4. Slow Damage выйдет в декабре

Nitro+Chiral анонсировали новую новеллу еще в 2016 году и с тех пор показывали лишь небольшие тизеры. И вот мы таки узнали примерную дату выхода и даже увидели трейлер.

Издатель JAST USA (неизменный партнер Nitroplus на западе, который уже выпустил sweet pool и Togainu no Chi) решил не отставать и поделился планами если не на одновременный выход англоязычной версии с японской, то, по крайней мере, быстрый настолько, насколько это будет возможно.

5. Flowers -Le Volume sur Automne- выйдет уже в этом месяце

Свежие новости локализаций визуальных новелл

Издатель JAST USA сообщил, что третья часть (всего их четыре) истории о женской школе выйдет уже 30 июля. Как и прошлые новеллы, будет в Steam.

6. Анонсы от Sekai Project

Свежие новости локализаций визуальных новелл

Hoshizora no Memoria получит бесплатное обновление до HD издания (разрешение поднимут с 800x600 до 1920x1080). В Японии такое вышло в декабре 2019 и смогло похвастаться тем, что авторы не обрезали старые иллюстрации, как это нередко бывает, а дорисовывали детали для широкого формата.

Издатель подтвердил, что будет работать над четвертым и последним на данный момент эпизодом 9 -Nine-. В настоящее время на западе вышли первые два.

Karakara 3 в разработке. Это уже было известно, но сейчас сообщили чуть более официально и с иллюстрацией.

Компания анонсировала перевод Drapri Guu-ta-life от авторов Neko-nin exHeart из Whirlpool. Новелла выйдет в Японии только 30 октября, но издатель, похоже, настроен выпустить перевод тоже в этом году. Западное издание получило название Slobbish Dragon Princess.

Neko Para Vol.4 должна выйти в ноябре этого года.

7. Evenicle 2

Свежие новости локализаций визуальных новелл

Alice Soft анонсировала перевод своей новеллы/RPG Evenicle 2 на английский. Да, без участия издателя MangaGamer, который занимался первой частью. Зато при участии небезызвестных переводчиков Steiner (Dies irae, Baldr Sky, Raging Loop и т.д.) и Quof (ранобэ Honzuki no Gekokujou и т.д.).

Даты выхода пока нет, но Alice Soft понимает, что вы не хотите долго ждать и обещает в ближайшие недели выпустить в Steam Evenicle 2 - Clinical Trial Edition — демо, которое позволит пройти всю первую главу.

8. Jiangshi x Daoshi

Свежие новости локализаций визуальных новелл

Fruitbat Factory анонсировала перевод Jiangshi x Daoshi на английский… И тут же выпустила его. Бесплатно.

Это додзин (независимая) новелла про вампиров, бессмертных, ассасинов и прочие радости жизни. Она находится в разработке уже восемь лет и может похвастаться стильными сценами сражений с использованием анимации. На данный момент готовы три эпизода.

На западе вышли первые два эпизода, а третий должен подоспеть уже этим летом. Новелла бесплатная, но переводчикам все-таки нужно платить, поэтому третий эпизод будет платным.

Jiangshi x Daoshi также последняя полноценная работа переводчика Conjueror (Dies irae, Himawari и т.д.), который умер в 2019. Редактировал его друг Gare (Dies irae, Himawari и т.д.).

Свежие новости локализаций визуальных новелл

Бонус: компания MAGES. завела англоязычную страницу на Facebook. Вы можете знать ее по серии визуальных новелл Science Adventure, в которую входит Steins;Gate.

Сейчас она работает со Spike Chunsoft над переводом Robotics;Notes Elite и Robotics;Notes DaSH на английский. Обе новеллы должны выйти 13 октября этого года на PC, PS4 и Switch.

Новых анонсов пока нет, но будем надеяться, что страница для связи с западной аудиторией компании понадобилась не просто так.

22 показа
2.8K2.8K открытий
38 комментариев

Evenicle 2Первая часть была культурной

Ответить

И без цензуры. А вот со второй частью, похоже, в этом отношении будут наблюдаться проблемы, что сразу ставит её покупку под вопрос. Хотя всё равно неплохо, учитывая, что Mangagamer говорили хрен вам, а не вторая часть в обозримом будущем.
Ну и не то что бы я первую покупал, да -__-

Ответить

@Crunchyroll выведите, пожалуйста, картинку в ленту, а то пост в ленте выглядит куцым.

Ответить

Спасибо, поправили! 

Ответить

Мда, на русском сайте так всем и интересно что там на английский перевели.

Ответить

Учитывая, что, зачастую, единственный доступный язык - японский, иногда приходится радоваться и этому.

Ответить

Если появятся локализаторы на русский обязательно сообщат  

Ответить