Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

У многих любителей аниме, после просмотра очередного тайтла, возникало желание продолжить погружение в индустрию. Но, как это бывает, разнообразие настолько велико, что зачастую слишком много времени уходит только на отбор чего-то достойного. Эта подпорка, сделана для того, чтобы облегчить поиск среди огромного числа претендентов на просмотр. Пройдёмся от тех, что на слуху, до менее популярных. Это первая часть, приятного чтения.

Сэйнэн

Поясню, так как тема не особо знаменитая. Сэйнэн – это, сравнительно недавно появившийся жанр аниме и манги, который предназначен для молодых людей от 18 лет. То есть его характеризуют более сложный сюжет и «взрослые» темы. Может содержать сатиру, сцены с кровью и прочее в таком духе. Отлично подходит для тех, кто устал от нескончаемого потока сёнэнов.

Эрго Прокси

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

«Мрачное» аниме с элементами антиутопии и слабыми нотками киберпанка. Рассказывает историю о городе-куполе, где по странной причине андройды созданные во служение человека, начинают обретать самосознание, в следствие чего за расследование этих происшествий берётся Рил Мейер -сотрудница разведки. Но по ходу сюжета ей придётся столкнуться с более странными вещами.

Данный сериал задаёт множеством философских вопросов, касательно человеческого бытия, его деятельности и последствий, частенько (как мне кажется) пересекаясь с различными изречениями Фридриха Ницше. Помимо всего, тут также присутствует политика, которая существует в сильном симбиозе с темами выше.

АККА: Инспекция по 13 округам

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

Намного менее мрачный представитель жанра, чем предыдущее аниме. «АККА: Инспекция по 13 округам» - это, довольно редкий образчик не злой политической сатиры. Да, как, вы верно, догадались аниме о политике. Действия сериала разворачиваться в выдуманном королевстве Дова, поделённом на 13 округов. Каждый субъект имеет свою особенную культуру и видение политики, отчего не редко могут возникать проблемы в местных структурах власти. С целью контроля за ситуацией и была создана инспекция 13 округов, которая тщательно следить за положением дел. Центральным героем в этой истории выступает Жан Отис – помощник главы столичного штаба, которому приходиться покинуть своё место, дабы проехаться по всем округам.

Данный тайтл зайдёт далеко не каждому, здесь не так уж много экшена, не торопливое повествование (именно не торопливое, а не растянутое) и присутствует необходимость слушать, так как многие диалоги здесь присутствуют не для галочки. В общем-то аниме соответствует характеру главного героя. На последок отмечу, что также присутствует щепотка повседневности, но как жирный бонус, полное отсутствие фан-сервиса и прочего в таком духе.

Дорохедоро

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

Кроваво-брутальное анимэ с нотками Тарантино. Оригинальный сеттинг технофентэзи, мрачная атмосфера и сплошь чёрный юмор с многими отсылками к Японской культуре. Сложно подобрать какие-то обобщающие слова, характеризующие этот сериал, но они у меня есть – это хорошо слаженный рабочий винегрет из жанров и персонажей. Поистине уникальное зрелище. Крайне не рекомендуется смотреть людям, которые не особо переносят жестокие сцены.

Сам сюжет рассказывает нам о мире под названием «Дыра», что, как и помечено во многих описаниях, отлично символизирует положение дел в нём. Но главная проблема этого места в не низком уровне жизни, а в том, что из другого измерения повадились в него заходить маги, которые не прочь оттачивать свои навыки на местных жителях. Далее рассказывать не буду, чтобы не испортить первое впечатление от сериала (лично я словил небольшой кайф от растерянности, как только включил его).

Нужно добавить, что местами тайтл сильно переигрывает с глупыми моментами и дурачествами отдельно взятых персонажей. На фоне жестоких сцен это смотрится как-то совсем не очень. Но тем не менее, ничего чересчур страшного и легко это приспустить мимо себя. Также сериал в 3-ёх мерной графике, но не швыряйте тапкам, она вполне приемлемая и не режет глаза.

Кстати, отдельного внимание достоин опенинг. Давненько я не видел заявки на психоделику.

Комедия

Госпожа Кагуя: в любви как на войне

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

Мало, что можно сказать нового об одном из самых популярных анимэ в своём жанре. Битва умов, раскрытие подростковых тем, улыбка и тепло на душе – то, что вы однозначно получите после просмотра этого сериала, рассказывающего нам о соперничестве разумов двух влюблённых друг-друга людей, пытающихся добиться первого признания от своего аппонента. Если по какой-то причине вы его ещё не успели оценить, то самое время это сделать.

Класс убийц

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

Аниме, выезжает на постоянном повышении градуса абсурдна происходящего, при этом подстраивая всё это под норму.

Сюжет рассказывает нам о том, как в один прекрасный момент луна в буквальном смысле превращается в полумесяц, так как основную её часть уничтожает осминого подобный монстр, который позже приходит в «отстающий» класс одной из элитных школ Японии и заявляет, что отныне он будет учить здешних детей. Какие у него на это мотивы, он не говорит, но всё не просто так, монстр ставит условия. Если дети до выпускного не смогут его убить, он уничтожает Землю.

Как я и подметил ранее, абсурд на абсурде погоняет. Тем не менее, как этот абсурд сочетается с действительностью смотреть весьма смешно. Сцены, где учитель ведёт обыденную беседу с учеником, который пытается воткнуть в него нож, при этом никто из них словно бы этого не замечает, так как это уже стало нормой – крайне забавны. Но что точно, не каждому такое придётся по вкусу, тем более ставки постоянно растут, аниме по ходу сюжета не стесняется подкинуть несколько «специфичных» персонажей, отчего абсурдность растёт всё сильнее.

Повседневность

Азбука цветов

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

Данный сериал повествует нам о 16-летней Охане Мацумаэ, которой не повезло в жизни с тем, что её маме было необходимо сплавить куда-нибудь дочь, так как карьера и личная жизнь – на первом месте. Таким образом Мацумаэ попадает к своей малознакомой бабушке – «железной леди» и управляющей гостиницей в традиционном старинном стиле. Каким образом девочка найдёт своё место в этой чуждой для неё гостинице, а также как она отыщет внутреннее я, смотрите в аниме.

Живые персонажи, тёплая атмосфера и некоторые тонкости работы гостиничного сервиса Японии прилагаются.

Баракамон

Небольшая подборка аниме хорошего в своём жанре ч.1

Как не заблудиться в самом себе или почему иногда необходимо снисходить к простому и бытовому.

История в этом аниме поведает нам об выдающемся каллиграфе Сэйшу Ханда, который по собственной дурости, ударяет на выставке опытного мастера, сказавшему ему, что в его иероглифах отсутствует душа. Из-за этого инцидента он становиться изгоем, который не может решить, насколько был правилен его поступок. Отец незадачливого каллиграфа, принимает решение отправить сына на остров Фукуэ. Родитель делает это не спроста, ведь, несмотря на всю провинциальность острова, он населён по истине замечательными людьми. Они по-деревенски простодушны и мудры. А природа вокруг так и навевает вдохновение.

Крайне тёплое, аниме о поиске себя и о том, как важно найти внутреннее согласие.

11 показ
14K14K открытий
201 комментарий

Поясню, так как тема не особо знаменитая. Сэйнэн – это, сравнительно недавно появившийся жанр аниме и манги

Знаменитая. Это не жанр. Ему минимум 60 лет.
Зачётку можете не доставать.

Ответить

Если ставить в сравнение с другими жанрами. В любом случае, справка на всякий случай.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ньюфаг 3-4 года аниме смотрит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты чего на Эрго Прокси крошишь? Годнота же, хотя я не знаю почему его к сёненам приписали.

Ответить

На вкус и цвет, товарищ. Я считаю эти сериалы достойными.

Ответить