Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Всё началось с нарезки в инстаграме

Добро пожаловать на просторы Радио Кучерявая Мельница, с вами бессменный (или бессмертный?) диктор, и сегодня на повестке дня в нашей студии мы поговорим об Аниме. Грустно ли это? Нет, наши пытливые умы заводили нас и не в такие дали. Тем более, предмет сегодняшнего разговора, довольно противоречивый. С одной стороны, в нём собраны хорошие моменты с повествовательным характером, сложным, на первый взгляд подразделениями внутри истории, и довольно нетривиальной линией с расследованием всеобщего заговора, который на деле оказывается чепухой. Но обо всём по порядку.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

С вами, как уже было оговорено, Радио Кучерявая Мельница, самая неподкупная радиостанция во всей галактике. И сегодня на наших частотах вы, слушатели, узнаете о Пламенной бригаде пожарных!

Бам! Вы были задеты пулей интереса, теперь вы должны дочитать до конца
Бам! Вы были задеты пулей интереса, теперь вы должны дочитать до конца

Как вы начинали смотреть новое аниме? Я серьёзно, откуда вы про него узнавали? Блоггеры? Обзоры? Или, не приведи господь топы? Ваша осведомленность может исходить из разных источников, и это нормально. Благодаря средствам массовой информации, сегодня мы можем потреблять тонны контента, чем, в принципе, и занимаемся, такова уж реальность. Этим, прекрасен наш век, никогда не знаешь что найдешь на просторах каналов тг с новостями или видео на ют.

Я, например, узнал о Пламенной бригаде среди тысячи шортсов в инстаграме, в особенности момент с дребезжащим звуком, где персонаж с мёртвым взглядом, бьёт не пойми что, и в ту же секунду мы слышим вот это:

Неужели нарезки из драк, под крутую музыку достаточно, чтобы завлечь меня посмотреть что-то? Естественно, а как иначе в массовой культуре начинается хайп по разным тайтлам. Я помню как с диким упоением смотрел на хайлайты Саске против Итачи, после чего дал себе слово посмотреть всего Наруто, или драйвовые погони в Атаке Титанов, где каждую секунду камера меняет угол обзора, превращаясь в месиво, но от того не переставая быть увлекательным зрелищем. Действительно, нарезка крутых моментов, с запоминающимися событьями, порой, интересней самого сериала или аниме. Эти короткие всплески мурашек по телу, новомодного слова Дофамина, удивления, грусти, буквально провоцируют тебя на просмотр. В каком-то смысле так проще, не нужно ( как я ) расписывать преимущества тайтла, выискивать смыслы, приводить факты, делать эссе. Делов то, эпичная музыка + склейка. Я так узнал не только об Пламенной, но и Магической Битве, Хантере, Гоку, Бакки и так далее. Возможно для кого-то такой подход неправильный, ну и плевать. Недавно узнал что в тик токе существуют целые каналы, где выкладывают основные моменты из фильмов, сериалов и аниме, таким образом люди смотрят целые сезоны за минут 20-30 что значительно помогает им в дороге. А подростки 15-20 лет таки вообще практически не заинтересованы в фильмах длинной в три два часа, предпочитая быстрый тик ток. Выводы, как говорится, делайте сами.

Давайте, вспоминайте истории когда вы со своим братишкой мутили подобные мувы
Давайте, вспоминайте истории когда вы со своим братишкой мутили подобные мувы

Сюжет горяч?

История такова, есть пламенные люди, не пойми как появляющееся на свет рандомным способом (на самом деле нет), это не болезнь, в мгновение, человек загорается, буквально, превращаюсь в злое нечто, мечтая спалить всё на своём пути. Понятное дело что таких случаев происходит много, и на их устранение выезжают специальные огненные бригады, в чьих жилах течёт то же пламя что и в огне людях, но наши защитники, вопреки всему научились управлять своим огнём. Вот в такую бригаду попадает главный герой. Это если что затравочка, дальше, всё разворачивается куда интереснее, проговорим об интересном.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Итак, существуют огне-люди, они абсолютное зло, местные зомби если хотите, им может стать случайный прохожий, чья-то мать, папа, рабочий на фабрике. Из себя они ничего серьёзного не представляют( кроме желания впиться в тебя горящими лапищями), огненные бригады успешно “упокаивают” их тела и души, читая специальную, религиозную молитву попутно убивая тех. Даже если они собираются в группу, ничего не измениться, они не работают в команде, или имеют общее сознание, куда опаснее становиться на поле битвы при появлении Демона, особого индивидуума, чьи физические и магические силы, намного превышают обычного врага, и на которого приходиться тратить больше сил при упокоении. Демоны бывают разных размеров, от чего их убийство становиться только сложнее и опаснее. Более того, не каждый пожарный, наделенный способностями, может справиться с ним, обычно для убийства подобного существа, нужен могущественный пожарный, чей огонь будет достаточно сильным. Демоны появляются куда реже обычных огне-людей, ведь для демона должны сложиться определенные обстоятельства, например, человек должен быть более устойчивым к боли во время превращения. Огнеборцы же, под стать своим врагам, тоже бывают сильными и слабыми. Кто-то может просто управлять огнём, другой может создавать его из ничего, к примеру летая на реактивной тяге или метле. Всё это создаёт некую иерархию, сильный занимает высокое положение в закрытом обществе бригад, где может пользоваться уважением остальных командиров. Что на деле… не приносит ничего кроме плохо скрываемого страха со стороны коллег.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Вначале, мы вместе с главным героем поступаем в огненную бригаду и по чуть-чуть выезжаем на задание (и соответственно сюжет)с нашей командой! Которая, даст под зад остальным бригадам. Город, в котором происходит огненное веселье поделен между 8-ми бригадами, за которой закреплен определенный район. Все бригады разные, у них свой менталитет внутри отрядов, а начальники так и вообще немного поехавшие. Оно и немудрено, в подобном мире, оставаться дисциплинированным тяжелее чем в первые дни после выхода большой игры на ДТФ, вот они о борщят, ну хоть не щитпостят.

Типичный щитпостер
Типичный щитпостер

Но самое главное, бригады, которые казалось должны бороться за жизни граждан, разобщены между собой. То есть каждый сам по себе, ниоткуда помощи ждать не приходиться, каждый разбирается со своими проблемами сам, или создает их. Наша, 8 бригада, на момент выхода на службу главного героя, последняя, новая, и немногочисленная. Помимо прямых, (официальных) обязанностей бригады, 8, в тайне от остальных коллег, хочет провести специальное, внутреннее расследование между остальных бригад, чтобы выяснить, откуда появляются огне-люди, и чем там занимаются остальные огненные бригады. Не стоит забывать, 8-мая, новая бригада, зелёная, никто её в серьёз не воспринимает, а это значит что уважение придётся зарабатывать голыми кулаками и огнём.

Мотивация в 3 ночи би лайк
Мотивация в 3 ночи би лайк

8-мая бригада, хоть и была собрана на скорую руку, скорее для галочки, что бы местные жители чувствовали что за ними наблюдает государство, на деле же оказывается сложным местом, с постоянными тренировками, выездами на смертельные вызовы. Прибавьте к этому что капитан нашей непутёвой бригады обычный человек без огня! Зато все свои магические недостатки, он с лихвой компенсирует физической мощью, бесстрашием и целеустремлённостью. Выходит бригада, благодаря своим идейным последователям, чьи принципы защитить как можно больше мирного населения, как бы работает на благо, но из-за неполного состава, не успевает охватить все проблемы у себя в зоне ответственности, плюс у них совершенно нет времени на расследование. Вот и выходит, что они как бы есть, но и как бы нет, со стороны кажется что их перспектива не измениться…так оно и было, и возможно 8-мая брига, в один прекрасный день распалась, если бы не мальчик со Всплеском Адоры.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

В мире, где за долго до начала наших остросюжетных событий, произошел великий пожар, человечество кое-как собрало концы с концами, нашло новую энергию и возобновило существование, по пути обретя новую веру, в Солнце. ( Местная религия)Однако, если агне-люди представляют обычный огонь, который, скажем, можно увидеть во время пожара. То люди, со Всплеском Адоры, особенные. Их пламя мощнее, ярче, но что самое важное, благодаря ему, обладатели могут переместиться в другое измерение, где обитает главный заговорщик всея аниме Проповедник. Всё это работает дико странно, пресловутый Проповедник, как считают многие, корень зла в мире, 8-мая, с течением времени подозревает, что их вера, уклад жизни, культура и даже огне-люди, всё это хитрый, монументальный план Проповедника, который хочет заново спалить мир! А Вспелк Адоры, служит некой рацией, через нее носители, или приближённые к проповеднику, могут перемещаться в другое измерение, наполненное дьяволами и Проповедником во плоти. Это тоже если супер коротко, извините что экскурс немного поджигает ваши пердаки, такое Аниме, ничего не хочется спойлерить.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Познакомились с игроками? Не совсем. Следите за руками!

Огненные бригады не просто так собрались, из-за светлых побуждений спасая людей, бесплатно рискуя своими огнеупорными шкурами. Их поставили серьёзные дяди сверху, правительство, в частности корпорация, чьи лапы контролируют почти каждый угол государства. Потому что если вы думаете что огне-люди способствуют платёжеспособности граждан, вы, ужасный экономист, и ваше место в нашей редакции, тут никто не разбирается в экономике.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Выделить деньги, инфраструктуру и наделить правами не значит разбираться в том что ты открыл. В связи с тем что огонь, связан крепкими узами со слонцем, и как неудивительно религией, наши дорогие бизнесмены, поставили над бригадами Церковь, в чьи обязанности входило практически всё, от подготовки новых бригад, рекрутов, обучения священнослужителей, до разрешения и урегулирования нестандартных ситуаций. Если по-простому, корпорация открыла новый бизнес, поставив управляющего опытных менеджеров.

Ты с лева
Ты с лева

Капитализм победил?

Нет.

Выходит довольно продуманная, в некоторых местах даже интересная связь всех органов в одном организме, в аниме где полно фан сервиса и откровенно ненужных кривляний. Компания загребает деньги, если что-то идёт не так, обращается к Церкви, та в свою очередь доверяет дела бригадам, всё как было бы в жизни, если подобные обстоятельства случились на земле. Общественная организация спасает города за деньги большой компании. Тут есть размах для сюжета, не нужен ваш апокалипсис, давай корпоративные войны!

Когда микроволновка разогрела только тарелку
Когда микроволновка разогрела только тарелку

К сожалению, история уходит в дебри противостояния между тайной, скрытой организацией приспешников Проповедника. Эх, а так хотелось посмотреть альтернативную версию, где пожарные, это не особые люди, а обычные рабочие с переработками, своими долгами, семьями, увольнениями и повышениями. Но, мы там где мы есть.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

В действительности, на первый взгляд прописанный мир, не вызывающий вопросов, не проходит проверку, когда наши ребята дёрнуться между собой, уничтожая целые кварталы, или штурмуя здания Церкви, что считается огромным неповиновением. Бездействующая армия, под носом у которой происходит теракт за терактом, и так далее. Реализм убегает, дыры в мире растут, а вместе с ними и погружение в мир огнеборцов.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Для большего привлечения внимания нам показывают разрушительную силу огня, с пафосными драками, которые никак не отображаются в самом мире. Персонажей карикатур на архетипов любого посола, никакой мотиваций, или мотивацией до того банальной, что хочется потушить у себя в голове свет. Со стороны кажется… настоящую крутую концепцию зарыли в землю в угоду голых аниме девушек и всплесков огня. Магия, ради магии, всё более и более нелепые способности ничем не объясняющие природу огня…

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Однако, тот факт, что я решил всё-таки написать вам о подобном аниме, говорит в его пользу. От него двоякое впечатление, но не сказать что однозначно плохое или негативное, жаль за упущенный потенциал, спасибо за крутой звук и такую большую, оригинальную не побоюсь этого слова, историю. А учитывая наличие всего двух сезонов, которые и не думают продолжаться, я пойду читать мангу и плакать крокодильими слезами.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных

Вывод?

Его не будет, вы читали тупо очерк ни к чему не обязывающий, думайте сами! Вот так я решил. Если знаете непопулярные историй с оригинальным миром, непохожим на тысячи штампующих сегодня, по-братски, напишите ниже, мы посмотрим редакцией, заценим, может чё и напишем.

А пока что, не шутите с огнем, лучше читайте нас - Радио Кучерявоя Мельница.

Кучерявое мнение - Пламенная Бригада Пожарных
3.6K3.6K показов
673673 открытия
11 комментариев

Пост не читал.
Джокер - лучший мальчик.
Маки - лучшая девочка.
Первые OP и ED - огонь.

Ответить

Как и множество сененов - до середины топовая вещь - потом сумбур, скороговорка, а все тайны мира одной строкой и как попало.

Ответить

Зато финал в манге хорош.

Ответить

А учитывая наличие всего двух сезонов, которые и не думают продолжаться

Всмысле не думают?

3 сезон же анонсирован.

Ответить

Не знал

Ответить

Глава с настоящей бабкой - самая жуткая вещь, которую я видел. Дзюдзи Ито и рядом не стоял

Ответить

Первый сезон вполне себе неплох. Не сильно хуже той же Магической битвы. Второй блевотный настолько, насколько это вообще возможно.

Ответить