Рецензия: Скрытые вещи (Kakushigoto)

Если коротко - это то аниме, которое стоит смотреть параллельно, делая что-то. Но оно от тебя не отстанет, пока не досмотришь до конца. Конкретно, прошу под кат.

Как то давно, это аниме попало в мой wish-list. Откуда, я уже не помню.
Суть его такова: есть обычный мужчина средних лет, который живет со своей дочуркой и работает мангакой. Дочурку он очень любит и балует ее как и любой другой любящий отец, у которого есть дело жизни.

Начало самой обычной истории ошарашивает нас, как зрителей, роялем из кустов. У отца (Какуси Гото, сэйю - Камия Хироси) есть секрет от своей маленькой дочки - он мангака.

<i>Мастер за работой</i>
Мастер за работой

В Японии мангака - это как рок звезда, поэтому миллионы ребят в юном возрасте мечтают работать по этой профессии и рисовать комиксы тушью и пером.
Почему тогда главный герой скрывает от своей дочери профессию?
Да потому что он рисует комедийную пошлую мангу для еженедельного журнала "Jump". Гото-сан знает, что его маленькой дочурке (Химэ Гото, сэйю - Такахаси Риэ) это может не понравиться.

<i>Мастер со своей милой дочкой Химэ-чан</i>.
Мастер со своей милой дочкой Химэ-чан.

Стиль повествования истории первых 11 серий - легкая повседневность, полна на первый взгляд "трудностей" ежедневных бытовых проблем героев истории, с которыми они справляются на ура.
Трудности Гото - Сэмпая не ограничиваются только тем, что он не знает, где ему переодеть костюм на футболку и шорты (мы же совсем не мангаки, не не не, мы обычные офисные клерки), его переживания раскрываются на протяжении всех "легких" серий Скрытых Вещей, в которых есть флешбеки из будущего самой дочки - Химэ-чан.

<i>Химэ-чан в будущем.</i>
Химэ-чан в будущем.

Вообще, внимательному зрителю может показаться, что все, о чем рассказывает прекрасная, по-настоящему летняя история сего тайтла, есть ни что иное, как воображение самой Химэ, на тему, как там отцу было на самом деле рисовать мангу каждый день, скрываясь тщательно от вездесущего, но слепого взора маленькой Химэ.

Но чем дальше в лес - тем страшнее.
Так и у нас, за этой милой сказкой скрывается трагичная история.
О которой мы узнаем на протяжении всех 12 серий сия творения.

<i>Гото-семпай придумывает новые игры престолов:)</i>
Гото-семпай придумывает новые игры престолов:)

Спойлер о концовке напишу в комментах, если будет спрос.

По рисовке: Она легкая, милая, в теплых тонах, без крутых постановок сцен. Простая и не цепляющая к себе отдельного внимания к деталям.
Рисовка выражает смысл многих японских мангак, где задники прорисованы в разы лучше, чем передний план. В манге мастер часто не рисует задники, оставляя все на откуп своим ассистентам, которые занимаются ими часами, пока автор двигает главу все дальше и работает над сюжетом и персонажами.
Глаза радуются, когда смотришь это аниме на фулскрине.

По музыке: опенинг попал в мое сердечко и мой плейлист... возможно, навсегда:

10 из 10

Если кому-то надо - вот, на spotify нашел её:

Вердикт:
В холодный осенний пасмурный день это аниме доставило мне удовольствие, улыбался даже несколько серий кряду от добра, которое лилось из экрана.
Конечно, есть пару сюжетно не понятных моментов, так же обсудим в комментариях, если будет такая необходимость.
Мангу, кстати, на котором основано это аниме, я не читал.
Если ты устал от злобы дня, однозначно стоит хотя бы одним глазком под чтение DTF или чего либо еще, смотреть "Скрытые Вещи".

7 Хидеки Анно из 10.

88 показов
1.1K1.1K открытий
12 комментариев

В Японии мангака - это как рок звездаИспанский стыд, в нихоне этих мангак, как грязи и только единицы из них печатаются, еще меньший процент из них получает аниме-адаптацию. И вообще, Араки лучший.

Ответить

Я и имел ввиду успешных мангак, которые хотя бы печатаются:)

Ответить

И вообще, Араки лучший.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

флешбеки из будущегоВот бы было какое-нибудь отдельное слово для этого.

Ответить

Спасибо, не знал даже

Ответить

аниме, которое стоит смотреть параллельно, делая что-тоРаботы Кумэты Кодзи нельзя смотреть параллельно. Что ты тогда улавливаешь в сериале? Что папа мангака, а дочка милашка?

Ответить