«Ученик чудовища» получил рейтинг 16+

За день до проката.

Полнометражное аниме «Ученик чудовища», вышедшее в 2015 году, добралось до российских кинотеатров только сейчас, в октябре 2018 года. Режиссёр — Мамору Хосода, известный по «Девочке, покорившей время» и «Волчьим детям Амэ и Юки». В новом фильме он развивает традиционные для себя темы: тяготы взросления, отношения родителей и детей.

«Ученик чудовища» получил рейтинг 16+

Мульфильм рассказывает о Рене, мальчике, оставшемся без родителей в девять лет и оказавшемся в параллельном мире, где обитают чудовища. Один из них берётся обучить Рена искусству владения мечом и на деле растит его вместо отца.

Это добрая сказка, которая получила в Японии рейтинг G — «для всех возрастов», стартовала с первой позиции в японском прокате и получила премию «Лучший анимационный фильм года». Рейтинг по Американской Ассоциации Кинокомпаний - PG-13.

И только в России фильм получает рейтинг 16+ , причём за день до проката, когда расписание кинотеатров уже составлено. Подростков, на которых во многом и таргетирован фильм, не пускают в кинотеатры без сопровождения родителей, а работающие взрослые не могут выбраться на дневные сеансы.

В трейлерах ещё стоит 12+

Из-за этого недоразумения судьба проката качественного лицензионного аниме в России вновь оказывается под угрозой.

1515 показов
8.4K8.4K открытий
144 комментария

Так и новость недавно была, что наши искусственно завышают рейтинг. Думаю, у владельцев кинотеатров мозги таки присутствуют и они все равно будут продавать билеты лицам и помоложе, хотя на постерах и влепят 16+

Ответить

Если мозги присутствуют, то не будут. Один подставной и привет штрафам, а будут выебываться, так еще сэс и пожарка подключатся.

Ответить

Я вообще думаю, что все это ерунда.Порно в кинотеатрах давно уже не крутят, так к чему эти запреты и рейтинги?Все остальное на усмотрение ролителей.Вот я помню свое детство, которое состоялось из просмотра "Нечто" и " Чужой".Мне родные тупо объясняли, что это все куклы, пластилин, переодетые актеры)))Хрен знает я думаю на всякое провокационное говно подросток и так не пойдет.А ужастики и прочее это окей.

Ответить

А с каких пор 16+ стал запретом, когда эти цифры носят рекомендательный характер? Насколько я помню возрастные запреты есть только на алко и тобачное (оно и понятно, вещества наркотические)

Ответить

Прачечную, видимо, забыли предупредить, что сейчас год Японии в России блять. Последний кислород прокатчикам перекрывают, которые и так в русскую рулетку с показами аниме играют каждый раз.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Твоё имя» тоже могло получить завышенный возрастной рейтинг. «Экспонента» подавала документы на «12+», но министерство культуры сначала поставило «16+» — «потому, что мальчик выпивает сакэ». Представителям прокатчика удалось убедить чиновника, что сакэ пьётся как часть обряда, а не с целью достичь опьянения, и рейтинг остался на отметке «12+». (Источник: подкаст с Евгением Кольчугиным, с отметки 37:44 — https://kg-portal.ru/comments/67288-zadajte-vopros-odnomu-iz-prokatchikov-tvoego-imeni/)

Ответить