Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

«У Бездны есть своя магия. Эта магия захватывает и не отпускает из своих сетей. Никто еще не добрался до конца. Завораживающие, но опасные твари; непостижимые уму реликвии; дремлющий в глубине бездны Золотой Город… Всё это завлекает людей уже 1900 лет. Неизведанная романтика, манящая множеством легенд. Бездна, поглотившая тысячи душ».

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я продолжаю делиться своим мнением о мангах, которые попадают к нам на стрим. И на повестке дня у нас - «Made in Abyss / Созданный в бездне» (2012), за авторством Цукуси Акихито.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Перед нами приключения пары детей, которые отправились покорять Бездну – таинственную дыру в земле, уходящую вглубь на множество слоёв.

Довольно быстро при прочтении складывается ощущение, что эта манга словно создание двух японцев по фамилии Миядзаки. Один делал жизнеутверждающие и светлые работы, а другой, приучал нас к мазохизму… точнее стремился к темной атмосфере отчаянья и безнадёги, где герой побеждал только благодаря своему упорству и знанию.

Хаяо Миядзаки (Мой сосед Тоторо(1988), Навсикая из долины ветров(1984))создавал целеустремленных персонажей, его главные герои преследовали возвышенные цели, они были полны надежд и мечтаний.

Хидетака Миядзаки (серия игр Dark Souls) создавал мрачные и давящие миры. Опустошение, одиночество, боль. Мир давит на главного героя, но он как Атлант держит его на каменных плечах, и медленно шаг за шагом идет к своей цели.

В общем, возьмем светлых и оптимистичных персонажей-детей, и поместим их в мир, где за каждым углом героев ждет неминуемая смерть. Первое, что нужно понять, если вы оказались в Бездне: Вам – хана! Вас могут убить и задушить деревья. Вы встретите насекомых, которые сожрут ваши глаза и оставят там свои личинки! Огромные летающие твари будут пытаться проглотить вас целиком. А красивые на первый взгляд цветы могут быть наполненные кислотой. Даже воздух ваш враг! Да, что там воздух, сама Бездна будет пытаться постоянно вас убить! В общем, типичный амазонский лес.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Всё в этом мире существует, чтобы сказать – «Иди свой дорогой, сталкер!»/«Тебе здесь не место!». А потом вас убьют, изнасилуют тентаклями и сожрут, и надейтесь, что именно в указанном порядке.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Но при всём вышесказанном, персонажи любят Бездну просто невероятной и безответной любовью. Дух приключения, дух первооткрывателя. Это пламя, что вело людей через моря в поисках новых земель! С этим горящим сердцем в руках люди раз за разом отправляются покорять Бездну. Такое же пламя горит в Рико - главной героине этого произведения, и горит настолько сильно, что ослепляет.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

На стриме один из наших зрителей привел интересную мысль. Произведение напомнило ему – «Навсикаю из долины ветров»(1984), ведь там тоже существовал биологически-гиперактивный лес, который был очень опасен для всех людей. И только главная героиня могла там выживать, потому что знала, как лес устроен. В Навсикае чувствовалось, что героиня знает что делает, когда находится в лесу. В Бездне такого чувства нет, несмотря на то, что главная героиня действительно много читала и запоминала, выживать персонажам удается зачастую по чистой случайности. Но главные герои стараются развивать свои навыки, чтобы рано или поздно стать настоящими покорителями Бездны… ХОТЕЛ БЫ Я ТАК СКАЗАТЬ! Но нет, на протяжении всей манги дети действительно ведут себя как дети, а именно делают вещи, от которых у читателя встают волосы дыбом. «Хэй, там, в башне опасный человек!» Да, давайте пойдем прямо к нему! «Хэй, мы в городе, где все живое может нас убить, если захочет»! Да, давайте разделимся и погуляем! «Хэй, это неизвестная нам еда!» Да, давайте съедим её, ведь шанс попробовать новое блюдо выпадает не каждый день. Представьте себе детишек дошкольного возраста, которых выкинули в Зону из «Сталкера», мутанты, кровососы, аномалии… А эти дети всюду лазают и трогают всё подряд. В этом плане, дети ведут себя до ужаса естественно. Хотя отдам автору должное, порой планы, которые придумывают дети, действительно срабатывают… порой…

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Бездна действительно великолепна и ужасающа, на протяжении всего произведения читатель находится в напряжении и ожидании неминуемого «звездеца». И пресловутый «звездец» происходит, и происходит постоянно! Бездна раз за разом показывает насколько оно жестокое место, не прощающее ошибок, и дети будут страдать! За каждую ошибку, за каждую невнимательность, за каждый невыученный урок, дети будут расплачиваться кровью и слезами.

Сама Бездна поделена на слои, и каждый последующий слой – сложнее предыдущего. Примерно, как уровни видеоигры: Бездна с каждым слоем все искуснее старается убить человека в неё ступившего. Подъемы в Бездне осложнены так называемым «проклятьем». Принцип проклятья немного схож с декомпрессионной, или кессонной болезнью, только в более фентезийной форме. Подъем с первого уровня грозит лишь лёгким головокружением, а подъём с 7-го уровня – уже верная смерть. Поэтому все, кто прошел точку невозврата, уже никогда не увидят поверхность снова.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Отмечу так же, что в манге присутствует хорошо поданная и объяснённая система иерархии среди исследователей. Хотя такая систем встречается практически в любом сёнэне, лишней она бывает очень редко.

«Красные свистки – Новички. Синие свистки – Знатоки. Лунные свистки – Учителя. Черные свистки – Эксперты. И наконец, те, кто на голову выше всех, те, кто перешли за пределы возможностей обычных людей, наши герои – Белые свистки».

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

По факту, в манге, главных героев изначально двое. Рико - девочка сирота из приюта, человек железной воли и непомерного оптимизма. Она лишь новичок, та кому разрешено спускаться только на первый слой, и то под надзором старших. Вот только Рико ударила шлея под хвост, и она счастливой горной козочкой решила покорять Бездну. Казалось бы, цель у неё действительно есть, помимо безответной любви к Бездне, девочка узнает, что на самом дне её ждёт мама.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Не слушая логику, советы окружающих, и даже мольбы других детей, Рико решает сбежать и отправиться на дно Бездны. Казалось бы, тут можно и завершить историю, трагичной смертью главной героини, но на выручку приходит второй персонаж, вызвавшиеся помогать в покорении Бездны. Рег – мальчик робот (возможно киборг), который потерял память, на проверку Рег сам является сильным артефактом Бездны и в состоянии за себя постоять… по крайней мере ОН так думает. Рег верит, что на дне Бездны найдет ответы на тайну своего происхождения, а по пути поможет Рико не умереть, а забегая вперед скажу, что это окажется ой как не просто. По мере продвижения сюжета, к героям так же примкнут и другие «союзники», но Рег все равно остаётся сильнейшей (единственной?) боевой единицей группы.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

На мой взгляд, очень показательна первая встреча главных героев с «Белым Свистком». Озен Недвижимая, пожалуй, мой любимый персонаж данного произведения. Она показала, насколько герои слабы и беспомощны, что даже несмотря на силу «робота-артефакта» герои – лишь обычные дети, которые выживают в Бездне лишь чудом. Пришла пора преподать детям урок, а точнее вдолбить в них немного науки от старших. Ужас приходит от осознания, что Белый Свисток Озен, это такой же покоритель Бездны, и значит опасности, подстерегающие в пути – в разы, В РАЗЫ, страшнее.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет
Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Субъективно, основным минусом произведения является – жестокость. «Утопление котёнка»/«Слёзовыжималка» - систематические причинение физической боли беззащитному существу. Применяется авторами, чтобы разжалобить читателя, ввести его в состоянии дискомфорта и эмоционального переживания. И автор данного произведения прибегает к такому приёму довольно часто. Хорошо, что всё не скатывается в банальное «гуро».

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Не так давно, в обзоре на «Алису в пограничье», я отметил, что читателю приходится переживать за психологическое состояние главного героя. После «Созданного в Бездне» я уже переживаю, за СВОЁ психологическое состояние! И, казалось бы, частое повторение жестокости в литературном/визуальном произведении приводит к привыканию или потере читательской эмпатии, но не в этот раз. Автор действительно умудряется каждый раз найти подходящий момент, чтобы сделать кому-то больно. Зачастую, на стримах, я уже предчувствовал, что сейчас начнётся жесть.

Обиднее всего две вещи – во-первых, не смотря на то, что я указал жестокость в минусы, она действительно способствует атмосфере опасности. И во вторых, жестокость настолько хорошо вплетена в повествование и сюжет, что её просто не получится выкинуть. Некоторые сцены просто вросли в мангу так, что их невозможно вычленить, но хотя бы немного сгладить углы не помешает.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Визуальный монументалистам и размах - это отличительная черта данного произведения. Посмотрите, как хорошо показаны маленькие, даже почти крошечные, дети на фоне исполинских, гор, водопадов, деревьев и прочих прелестей Бездны. Слегка подредактировать и «Созданный в Бездне» уже готовый дизайн документ для гремучей смеси Monster Hunter и Dark Souls.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Подводя небольшой итог, «Созданный в Бездне» - это великолепная приключенческая манга. Атмосфера – сильнейшая сторона этого произведения. Я даже не побоюсь сказать, что построение мира – одно из лучших за много лет. Мир Бездны действительно пугает и восхищает. Главные герои, как и читатель, очень мало знают о Бездне. И чем ниже мы спускаемся, тем меньше крупиц информации остаётся. На атмосферу исследования, так же хорошо играют записки с комментариями, которые лежат в конце каждой главы. Словно настоящий блокнот путешественника, дающий больше информации об подстерегающих нас опасностях.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

Пока ты смотришь в Бездну, Бездна смотрит на тебя. А все, потому что, она ждет, пока ты ошибешься и упадешь в её объятья, один неверный шаг и ты останешься с ней навсегда. Но в мире манге, на это всем плевать, потому что в персонажах горит огонь, который невозможно потушить.

Манга Made in Abyss — одно из лучших приключений последних лет

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, за которую голосуют зрители. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас появилась группа Вконтакте, где у нас будут постоянные новости и рецензии.

Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

https://vk.com/public173355621

1010 показов
6.5K6.5K открытий
72 комментария

Манга может и норм, но сериал не понравился, какой то совсем наивный мультик для детишек за исключением серии с гробиком да концовки, что как то совсем не стоило творившегося большую часть времени детсада.

Ответить

Почему то все кто видят детишек и мимими рисунок говорят о наивности. О какой детскости может идти речь когда Рико выкидывает няшных кототапок со словами "Или вы или мы?" Или когда она просит ломать руку не в суставе, а в кости чтобы можно было пользоваться обрубком?

Ответить

Аниме просто шикарное, мангу еще не читал. За кажущейся детской картинкой, скрывается мрачная и довольно жесткая история. Мне очень понравилось. Советую каждому.

Ответить

Две свежевыжатых сакуры, этому господину!

Ответить

Есть огрехи местами, как по мне надо было ещё жестче некоторые моменты, и хотелось бы видеть больше развития (преображение) героев, но анимеха короткая была, 13 серий вроде.

Ответить

Просто лютая годнота. Не читал мангу, но только только посмотрел первый сезон. На одном дыхании.

Ответить

Жаль аниме все таки не о персонажах, а о мире. Красиво, интересно, но чего то не хватает.

Бтв, в том же году вышло Girls’ Last Tour, с которым у МиА много общего - позитивно-мрачная атмосфера, детский стиль персонажей, сюжет «мы куда то идём», - но при этом это абсолютно разные вещи.

Ответить