«Одержимые смертью» — чистый алый

Неизвестная легенда.

«Одержимые смертью» — чистый алый

Блуждая по интернету очень редко можно натолкнуться на отличные манги, но еще реже среди них могут быть чистое золото. Если вас манга как таковая не нравится, у Shigurui есть не менее легендарная адаптация.

Действия происходят на шестом году эры Кан-эй, в начале периода Эдо (1629), в период правления клана Токугава. Основное место действия - провинция Суруга, замок Сумпу. Младший брат Иэмицу (третьего сёгуна Токугава), в нарушение всех сложившихся традиций, решил устроить турнир с использованием настоящего оружия, что привело к смерти 16-ти из 22-ух мечников, принявших участие в турнире по распоряжению Токугава Таданаги. Первый поединок в турнире сводит в схватке двух самых сильных и искусных бойцов, учеников величайшего фехтовальщика Японии, однорукого Гэнноскэ Фудзики и слепого Сэйгэна Ирако, запутанное прошлое которых так же прекрасно и устрашающе, как их шрамы на теле.

Как вы поняли, мы переместились в Японскую средневековье. Жизнь полная несправедливости и жестокости, а жизнь во главе с "Безумным королем" в провинции жизнь горожан не ценна больше крысы. Если вы думаете что в "Берсерке" мрачная атмосфера, добро пожаловать в реальность средневековья. Shigurui - во всей красе покажет феодальную Японию, быт горожан, самурая, дайме.

«Одержимые смертью» — чистый алый

Shigurui не особо популярная серия, вы не найдете их в ни одном топе лучших аниме, ни в числе рекомендованных. Этому есть несколько причин и их смело можно включить в плюс.

18+

Местные развлечения "королей"...
Местные развлечения "королей"...

Вполне заслуженный маркер 18+, которую лично я сам смело переделал под 21+. Да, серия изобилует кровавыми сценами, с разрыванием различных конечностей, в том числе узнаем, как выглядит молочные железы изнутри. Да, тут есть эротические сцены, мужеложство, педофилия, мертворождение. Весь список человеческих грехов которая в средневековье считается абсолютно бытовой ситуацией. Но самое главное не в этом, хоть я и вас заинтриговал как "Игру престолов в Японии", стоит понять что весь этот хаос не акцентирован на саму жестокость и сексуальность. Автор показывает реальность того времени как таковой. После прочтения вы узнаете много реальных фактов из жизни в Японии того времени.

Флешбеки

В серии постоянно и порой без предупреждения происходят флешбеки и это сбивает с толку. Мангу вообще стоит читать только опытному читателю. В мангах есть специальные приемы для флешбеков, если фон страницы резко окрасился черным, значит *произошел флешбек*.

Сверху реальность, снизу переход на флешбек.
Сверху реальность, снизу переход на флешбек.

Повествование

Манга Такаюки Ямагути создана по мотивам романа японского писателя Норио Нандзё.

По мотивам романа Норио Нандзё в 60-х сняты множество фильмов. Наиболее известная из них "Повесть о жестоком Бусидо".
По мотивам романа Норио Нандзё в 60-х сняты множество фильмов. Наиболее известная из них "Повесть о жестоком Бусидо".

История рассказывается от лица автора и он не стоит ни на чью сторону. Хоть и главных героев два, в манге нет положительных героев. Вам предстоит выбрать его самим, хоть и Фудзики Генноске в начале подается как положительный герой, но попридержите мнение к концу серии. Талантливый или трудолюбивый? Бедный или в достатке? Красивый или добрый? Преданность или любовь? Вот в такие непростые вопросы вам предстоит ответить, чтобы выбрать для себя *героя*.

В манге этот разрез имеет более глубокий смысл, нежели в аниме.

Манга vs аниме

Тут ответ неоднозначный, манга все же выглядит более законченным. Я так и не смог понять, чем руководствовался режиссер аниме, сделав такую концовку. Но все же нельзя не похвалить серию за отличную музыку, анимацию, которая хоть и выглядит бедно, отлично передали *силу* удара человека, который всю жизнь посвятил себя тренировкам своего тела. Из последних аниме Shigurui похож на *Мастер муси*, медленный, непринужденный, но в то же время кровавый и жестокий.

Для подкрепления вам стоит почитать Бусидо «Путь воина». Хоть и во многих текстах это описывается про красивую схватку с честью, на деле это "либо он - либо я", в битве один на один нет места чести. И в большинстве в своем, самураи были жертвами своего времени нежели "кодекса". Но одно правило была всегда истинна:

Слово сильнее меча.

2020 показов
7.4K7.4K открытий
34 комментария

Если вас манга как таковая не нравитьсяболь

Ответить

Манга не столь жестока, чем этот текст, не волнуйся.

Ответить

После подобных шедевров все реже смотришь аниме - сильные творения устанавливают фильтр восприятия.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ниче особенного не увидела

Ответить

Ох какая жесть...

Ответить

Ебануться...

Ответить